Новости
АНОНС ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ МНОГОБОРЬЯМ
31 Января 2024
1285


Национальные чемпионат и первенство по многоборьям стартуют уже завтра. Вот уже несколько лет форум собирает вместе не только лидеров национальной команды среди мужчин и женщин, но и ближайший резерв – юниоров и юношей старшей возрастной группы. На протяжении двух соревновательных дней легкоатлеты и наше внимание будут перемещаться из сектора в сектор с вида на вид. Местом баталий в нынешнем году снова станет Гомель, куда многоборский турнир вернулся после небольшого перерыва.

Правда, в этот раз предстоящая соревновательная программа интригует меньше, чем хотелось бы. Так, в мужском семиборье из привычного числа белорусских лидеров нынче заявлен только Виталий Жук, который зимний сезон ещё пока не открывал. В этот раз обойдётся без привычной конкуренции со стороны Максима Андралойтя, но зато в гости заглянут два российских многоборца: Александр Комаров и Андрей Родиков.


У женщин в пятиборье, главным образом, интересно будет посмотреть на нынешнюю готовность Шарлоты Паэглите. В прошлом году 25-летняя легкоатлетка, уже давно исправно значащаяся в числе сильнейших белорусских многоборок, заявила о своём лидерстве, отметившись серьёзной прибавкой в результатах практически во всех видах программы. Именно она стала чемпионкой в помещении в многоборье в 2023 году, набрав тогда сумму личного рекорда – 4101 очко. Ещё более высокое - 4199 очков - прошлогоднее личное достижение россиянки Юлии Сохацкой, которая также выйдет на старт предстоящего чемпионата нашей страны. Между этими девушками, наверняка, и развернётся борьба за победу.


Среди спортсменов в возрасте до 20 лет интереснее всего взглянуть на выступление Дмитрия Мирончика. В новом году парень сменил юношескую группу на юниорскую, и, даже несмотря на изменившиеся характеристики снарядов, уже отметился очень неплохими результатами в некоторых видах. В частности, в рамках первенства Минской области по многоборьям набрал 4854 очка и в Гомеле, наверняка, постарается превзойти 5-тысячную отметку. Кто возьмёт на себя бремя лидерства у юниорок – пока непонятно. Основной претенденткой на это видится прошлогодняя победительница данного первенства в юношеской группе, а также ОДМ РБ Анастасия Белаш. Навязать ей борьбу постараются специализирующаяся в барьерном беге Анна Ковалёва, уже поднимавшаяся летом на вторую ступень пьедестала на первенстве страны по многоборьям, и ставшая на днях серебряным призёром Республиканской Универсиады Виолетта Юхневич.


Наиболее плотная борьба обещает сложиться в возрастной категории 2007-2008гг.р. Претендентов на три призовых места и у юношей, и у девушек – хоть отбавляй. Зависеть всё будет от них самих и того, насколько им удастся реализовать себя на своём основном профильном зимнем старте. В преддверии первенства лидерами сезона являются Павел Нагорный и Анна Холоимова, но за спинами у них многочисленный список ребят, также имеющих в своём активе хорошие суммы очков. Так что в Гомеле стоит понаблюдать за выступлением Романа Козлова, Богдана Шинкарёва, Егора Куксы, Николая Кулешевича, Вадима Гаевского, Антона Шинкевича, Алексея Богуцкого в семиборье и Ксении Чмыровой, Ульяны ДиковойДарьи Жерносек, Елизаветы Кураш, Елизаветы Иваньковой, Елизаветы Асецкой в пятиборье.


Следить за результатами соревнований на протяжении двух дней, познакомиться с первыми комментариями победителей чемпионата и первенства, а также найти себя и знакомых в фотоотчётах по традиции можно будет на нашем сайте.


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ