Новости
«A-Z» командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Часть 2
21 Июня 2017
305

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике совсем близко. Французский Лилль готов принимать ведущих спортсменов континента – списочный состав сборных уже сформирован! Предлагаем вашему вниманию «A-Z» одного из самых значимых легкоатлетических событий сезона.

N – …New (Emerging Talent)

После невероятной победы на этапе Бриллиантовой лиги в Осло, восходящая звезда британской легкой атлетики в беге на 1500м Джейк Уайтмен устремит свои взоры на следующий шаг в своей карьере – он побежит эту же дистанцию за свою страну в Суперлиге в Лилле. Командный чемпионат Европы стал платформой для того, чтобы новые таланты ковали свои имена.

O – … Obergföll

Представительница Германии Кристина Обергфёль сделала себе имя на командных чемпионатах, одержав в метании копья 4 победы подряд: Лейрия-2009, где спортсменка установила рекорд соревнований – 68.59м, Берген-2010, Стокгольм-2011, Гейтшед-2013 и Чебоксары-2015.

P – … Pitkämäki

Титан в метании копья из Финляндии выиграл в Ваасе, когда его город принимал первую лигу кубка Европы в 2007 году. Десять лет спустя он надевает национальные цвета вновь на том же месте. Его победы в Суперлиге 2 года назад было недостаточно для того, чтобы предотвратить выпадение Финляндии из высшего дивизиона, поэтому спортсмен снова выступит в первой лиге.

Q - … Quality

Как показывает практика, качество командного чемпионата Европы только улучшается, чего стоит 12 побитых рекордов турнира в 2015! А сколько их будет в этом году?

R – … Richard Ringer

Памятным воскресным утром на домашней арене в Брауншвейге три года назад немец Ричард Рингер выиграл дистанцию 3000м с рекордом чемпионата – 7:50.99. Максимальное количество очков, которое он набрал, дало возможность Германии завоевать чемпионский титул в Суперлиге во второй раз. То, как болельщики поддерживали своего спортсмена, на последних метрах, когда он мчался к своему триумфу, остается одним из самых запоминающихся моментов в истории данных соревнований.

S – … Schippers

Одним из громких имен на легкоатлетической дорожке будет дважды признанная легкоатлеткой года звезда из Нидерландов Дафне Схипперс, которая побежит за свою страну в эстафете 4х100м в Суперлиге в Лилле. В 2015 году она поспособствовала продвижению Нидерландов страны в самый высокий дивизион, когда финишировала третьей в первой лиге.

T – … Tel Aviv

Этот город в выходные примет вторую лигу, где 12 стран будут бороться за повышение своего статуса и переход в более высокий дивизион. Принимающая сторона переместилась во вторую лигу из третьей, завершив в 2015 борьбу на третьем месте.

U – … Up

Продвижение – девиз игр в первой, второй и третьей лигах. В первом дивизионе – Финляндия, Норвегия и Швеция – выпали из Суперлиги в 2015 и захотят вернуть свои позиции в высшем эшелоне, который в следующий раз пройдет в Быдгоще в 2019 году.

V – ... Vaasa

Город на западном побережье Финляндии. В этом году примет первую лигу на Karl’s Stadium, который несомненно будет заполнен взволнованными, активными болельщиками, поскольку финны славятся своей репутацией как одна из наций, очень любящих легкую атлетику и их страна – одна из фаворитов соревнований.

W – … Weekend

Все четыре дивизиона командного чемпионата Европы по легкой атлетике состоятся в эти выходные, причем в этом году Суперлига и первая лига пройдут в три дня, начиная с пятницы.

X – ... X

Толкательница ядра с Мальты Lee Anne Xuereb Ungaro – единственная легкоатлетка из 4-х дивизионов, чья фамилия начинается с буквы X.

Y – …Yoann

В 2014 году в Брауншвейге француз Йоанн Коваль установил рекорд чемпионатов в беге на 3000м с препятствиями – 8:25.50, а чуть позже завоевал титул чемпиона в Цюрихе. В Лилле он побежит гладку дистанцию 3000м.

Z – … Zauli

Идея создания в 1965 году командного кубка Европы, который в 2009 был переименован в командный чемпионат Европы, принадлежит представителю Италии Bruno Zauli.

Надеемся, вам было интересно узнать некоторые факты из истории предстоящего чемпионата.

Час «Х» совсем близко. Болеем за Беларусь и следим за развитием событий на сайте bfla.eu, где мы будем вести текстовую онлайн трансляцию происходящего, а также делиться с вами мнениями, впечатлениями, комментариями спортсменов и тренеров. Вместе мы сила!

Источник: http://www.european-athletics.org/

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ