Новости
Ведущие легкоатлеты мира в предолимпийском сезоне
29 Апреля 2015
1198

223835-reno-lavilleni-pobit-rekord-bubki-nechto-iz-razrjada-nevozmozhnogo-chempionat-mira

Попытки побить мировой рекорд в прыжках в высоту, соперничество Усэйна Болта с Джастином Гэтлином и появление новых звезд - все это ожидает нас совсем скоро. Ведь предолимпийский сезон набирает обороты.

Строго говоря, сезон начался еще 21 марта - этапом Мирового вызова в Мельбурне. Участвовали в нем по большей части австралийцы, новозеландцы и спортсмены близлежащих островов. Единственной звездой, которую организаторы уговорили приехать на Зеленый континент, стал олимпийский чемпион, рекордсмен мира в беге на 800 м Давид Рудиша. И кениец выиграл там с результатом 1.44,94. Однако тем же вечером его товарищ по сборной - олимпийский чемпион в беге на 1500 м Асбель Кипроп показал на соревнованиях в Найроби 1.44,4. Это на сегодняшний день лучший результат сезона в мире.

Успели проверить себя в деле и такие "монстры", как Болт и Рено Лавиллени. Шестикратный олимпийский чемпион принял участие в выставочном забеге на 100 м в Рио-де-Жанейро, где победил с результатом 10,12. На пресс-конференции 28-летний ямаец не стал скрывать, что показал откровенно слабые секунды. Однако настоящее возмущение Болта вызвало смягчение наказания Тайсону Гэю, которому Всемирное антидопинговое агентство за сотрудничество со следствием (а говоря простым языком - за сдачу своего тренера с потрохами) уменьшило срок отлучения от спорта до одного года.

- Сокращение дисквалификации Гэя - самый глупый поступок, который я когда-либо видел, - заявил Болт.

Тем не менее считаться с американцем самому быстрому человеку на планете придется. Так же как и с другим экс-нарушителем Джастином Гэтлином и восстановившимся от череды травм Йоханом Блейком. По словам Болта, в нынешнем сезоне он намерен выступить на чемпионате мира по эстафетам на Багамах (2-3 мая), а также на этапах "Бриллиантовой лиги" в Нью-Йорке, Париже и Лозанне.

Что до Лавиллени, то 22 апреля в американском Де-Мойне французский шестовик одержал, если верить статистикам, свою 13-ю победу подряд. Но если 5,80 - обычный, рабочий результат для начала сезона, то на 5,90 в исполнении 20-летнего канадца Шоунеси Барбера стоит обратить внимание. Тем более что этому прыжку на стадионе двумя неделями ранее предшествовала успешная попытка на 5,91 м в манеже.

Даже если Барбер окажется одной из тех самых звездочек, которые ежегодно зажигаются на легкоатлетическом небосводе, бороться с Лавиллени на чемпионате мира в Пекине ему будет невероятно сложно. Дело в том, что 28-летний француз при всех своих титулах - олимпийском золоте, рекорде мира в закрытых помещениях и трех победах на чемпионатах Европы - никогда не становился чемпионом мира. Добавить к двум бронзовым и одной серебряной медалям золотую - для Рено дело чести.

Следующим стартом Лавиллени будет первый этап "Бриллиантовой лиги" в Дохе. Там же забегом на 3000 м планирует начать сезон и двукратный олимпийский чемпион из Великобритании Мо Фара.

Открытию наиболее престижной серии предшествуют два любопытных этапа Мирового вызова в Кингстоне и Кавасаки. В столицу Ямайки помимо множества местных бегунов приедет, например, четырехкратная олимпийская чемпионка из США Саня Ричардс-Росс. В Японию отправится еще более внушительный состав: олимпийская чемпионка на 100 м с барьерами австралийка Салли Пирсон, чемпион мира в прыжках в высоту украинец Богдан Бондаренко и российская прыгунья в длину Дарья Клишина.

Тем, кто в прошлом сезоне неотрывно следил за попытками штурма мирового рекорда Хавьера Сотомайера, стоит запомнить: впервые все хедлайнеры прыжков в высоту соберутся вместе 11 июня в Осло. Перед этой встречей катарец Мутаз Баршим выступит 17 мая в Шанхае, а олимпийский чемпион Иван Ухов 30 мая в Юджине.

Призер московского чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева откроет сезон в американском Юджине. Равно как и медалистка Олимпийских игр в беге на 800 м Екатерина Поистогова. А двукратный чемпион Европы в барьерном спринте Сергей Шубенков проследует по маршруту: Шанхай - Юджин - Рим. Не секрет, что барнаульский атлет предпочитает набирать форму через старты. Еще больше соревноваться любит Кучина. Помимо этапов "Бриллиантовой лиги" 22-летняя спортсменка выступит на чемпионате России, командном ЧЕ в Чебоксарах, молодежном ЧЕ в Таллине и на ЧМ в Пекине, участие в котором она себе уже гарантировала. Завершится сезон для Марии только после Всемирных военных игр в октябре.

Стоит сказать пару слов и о командном чемпионате Европы, который пройдет 20-21 июня в Чебоксарах. Несмотря на не самый высокий статус соревнований, российская команда планирует выставить там по-настоящему боевой состав. Нельзя исключать того, что проявившим себя с наилучшей стороны на домашнем старте будут предоставлены некоторые льготы при отборе на главный турнир сезона - чемпионат мира, который пройдет 22 - 30 августа в Пекине.

Помимо Кучиной (действующей победительницы "Бриллиантовой лиги") право выступить в столице Китая уже завоевали Александр Меньков (прыжки в длину), Светлана Школина (прыжки в высоту), Александр Иванов (спортивная ходьба), Татьяна Лысенко (метание молота) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Все они, как вы помните, стали триумфаторами московского чемпионата мира.

Вот только Исинбаева, которая 29 июня прошлого года стала мамой, в Пекине не будет соревноваться совершенно точно. Двукратная олимпийская чемпионка в качестве "разогрева" перед Олимпийскими играми в Рио рассматривает следующий зимний сезон.

Тогда как Татьяна Лысенко своего выступления в Китае отнюдь не исключает. И это несмотря на то, что олимпийская чемпионка в метании молота родила первенца на полгода позже своей подруги по команде - 14 февраля. Однако Татьяна не скрывает, что основное внимание этим летом будет уделяться именно малышу.

Интересная ситуация возникла у чемпионки мира-2011 в семиборье Татьяны Черновой. Ее дисквалификация за абнормальные показатели в биологическом паспорте истекает 22 июля, и формально она успевает принять участие в своем коронном виде в Пекине. Но вот незадача: отбор у российских многоборок запланирован на июнь. Таким образом, шансов вернуть утраченный титул у Черновой в 2015 году нет. При этом она имеет полное право выступить на августовском чемпионате России и попытать счастье в каком-либо из личных видов.

Как бы то ни было, сезон предстоит очень интересный. А для тех, кто любит прогнозы, могу сказать, что главный тренер сборной России Юрий Борзаковский надеется на 5 - 6 золотых медалей в Пекине. В Москве-2013, напомню, их было 7.

БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА-2015

15 мая - Доха (Катар)

17 мая - Шанхай (Китай)

30 мая - Юджин (США)

4 июня - Рим (Италия)

7 июня - Бирмингем (Великобритания)

11 июня - Осло (Норвегия)

13 июня - Нью-Йорк (США)

4 июля - Париж (Франция)

9 июля - Лозанна (Швейцария)

17 июля - Монако (Монако)

24 - 25 июля - Лондон (Великобритания)

30 июля - Стокгольм (Швеция)

3 сентября - Цюрих (Швейцария)

11 сентября - Брюссель (Бельгия)

МИРОВОЙ ВЫЗОВ-2015

21 марта - Мельбурн (Австралия)

9 мая - Кингстон (Ямайка)

10 мая - Кавасаки (Япония)

20 мая - Пекин (Китай)

23 мая - Дакар (Сенегал)

24 мая - Хенгело (Нидерланды)

26 мая - Острава (Чехия)

14 июня - Рабат (Марокко)

21 июня - Белем (Бразилия)

11 июля - Мадрид (Испания)

6 сентября - Берлин (Германия)

8 сентября - Загреб (Хорватия)

13 сентября -Риети

( Италия )

 

Источник

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ