Новости
В FALCON CLUB BOUTIQUE CINEMA СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ОБНОВЛЕННОЙ КАРТЕ МИНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА, А ТАКЖЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМУ ФОНДУ АЛЕКСЕЯ ТАЛАЙ
02 Августа 2018
1249

Сегодня в Falcon Club Boutique Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная представлению обновленной трассы Минского полумарафона 2018, а также благотворительного фонда Алексея Талая в рамках этого грандиозного спортивного события Беларуси! Об этом и не только подробно рассказали спикеры, присутствующие на встрече.

Ими стали:

Первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Юркевич.

Председатель правления банка Москва-Минск Игорь Лихогруд.

Председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

Белорусский бизнесмен и паралимпиец Алексей Талай.

Отметим, что на пресс-конференцию собралось большое количество представителей СМИ, за что Белорусская федерация легкой атлетики выражает каждому из них отдельную благодарность. Ведь, как отметил Вадим Девятовский, средства массовой информации играют огромную роль в формировании имиджа того или иного мероприятия и степень охвата широкой публики.

Каждый из спикеров держал слово. Первым выступил Вячеслав Дурнов:

-Добрый день, уважаемые участники пресс-конференции. Я от имени Министерства спорта и туризма Республики Беларусь рад приветствовать всех собравшихся в преддверии уже брендового и традиционного мероприятия, проводимого в нашей Республике, - Минского полумарафона. Это мероприятие действительно уже на слуху. Много проделано работы, чтобы полумарафон был проведен на том же достойном уровне, как и в предыдущие годы. Я честно скажу, что этот уровень из года в год повышается за счет нововведений, за счет количества участников и за счет количества участвующих стран. Очень приятно, что организационная работа уже налажена и, в принципе, оргкомитет работает по выработанной схеме. Каждый госорган, каждое задействованное учреждение и предприятие знает, где, в какое время и когда нужно подставить плечо Белорусской федерации легкой атлетики, чтобы праздник действительно получился массовым и замечательным. Приятно, что количество таких мероприятий в нашей стране увеличивается. Много подобных соревнований проводится в регионах, которые также привлекают большое количество любителей бега и здорового образа жизни. И, конечно же, венцом всех массовых легкоатлетических мероприятий и забегов является Минский полумарафон. Мы к этому привыкли, и мы к нему всегда готовимся. Немаловажно, что в этом году, как всем известно, принято решение по увеличению безвизового режима в Беларуси. Это привлечет гораздо больше иностранных участников на наш полумарафон. Уверен, что данная информация доведена до международных партнеров и, в принципе, мы будем полностью готовы встречать гостей. Я, как представитель оргкомитета, могу заверить в этом. Хочу отметить, что традиционно Минский полумарафон проходит в рамках Дня города Минска, и мы планируем в эти дни большие культурные мероприятия. Кроме полумарафона, 8 сентября у нас состоится большой физкультурно-спортивный и мультиспортивный праздник, также будет задействована площадка возле Дворца Спорта и часть проспекта Победителей, где будут презентованы такие интересные виды спорта, как парусная регата, гребная регата. Каждый любитель спорта сможет поучаствовать в этом процессе. Одним словом, 8 и 9 сентября планируются двумя большими спортивными днями в нашей стране. Надеюсь, что с вашей помощью, уважаемые представители СМИ, данная информация будет доведена до максимального количества людей не только города Минска, но и всей страны и стран ближнего зарубежья, и что данные мероприятия будут пользоваться большим спросом и интересом.

Эстафету у первого заместителя министра спорта и туризма РБ принял Председатель БФЛА Вадим Девятовский, который поделился со всеми присутствующими нюансами и деталями, а также некоторыми новшествами проведения Минского полумарафона:

-Очень рад, что нас так много сегодня, это говорит о популярности Минского полумарафона. Вы видели, сколько в прошлом году бежало. Около 30 тысяч, а сколько было болельщиков. Для нас очень важно сохранить культуру болельщика, и мы уверены, что по широким проспектам Минска комфортно бежать, недаром их отмечают гости столицы. У нас действительно есть преимущество.

ПЛАНКА 35 000

Однако они, вероятнее всего, не смогут выдержать количество желающих. Поэтому мы решили остановиться на одной цифре. В этом году смело для себя поставили планку в 35 000 участников. В прошлом году было 30 000. Мы должны посмотреть, насколько будет комфортно бежать.

Сегодня, действительно, настолько интенсивно идет регистрация с учетом того, что наши люди еще не привыкли заранее регистрироваться. Вы видели, как на 9 мая на Забеге отважных в последний день люди приходили, становились в очередь и ждали, пока кто-то  не дойдет, хотя регистрация давно уже завершилась. Нам тяжело просчитать количество, если четыреста человек бежало в позапрошлом году, в прошлом – восемьсот. Мы видим спрос на это мероприятие, поэтому решили увеличить места до 1500, но все равно желающих было больше.

КТО УЧАСТВУЕТ БЕСПЛАТНО

Регистрируйтесь заранее, это гораздо удобнее и выгоднее. Цена при регистрации заранее дешевле. Понятно, что важнейшей составляющей является социальная поддержка: школьники, студенты, пенсионеры, ветераны благодаря нашим партнерам бегут бесплатно.  Мы рады, что в Минском полумарафоне принимает участие большое количество молодежи.

ДРИМ ТИМ, FOLLOWMINSK

Трасса города Минска непростая, это не ровная дорога. Но для некоторых это наоборот преимущество. Например, они хотят преодолеть себя. Мы организовали команду «Дрим тим», #followminsk, есть масса беговых групп в Минске и за его пределами, которые готовятся под присмотром профессиональных тренеров, которые могут подсказать все нюансы.  Нам важно, что вы с нами.

Мы видим очень сильную динамику перехода из 5км на 10км, в том числе, и студентов.  В парках города Минска стало намного больше любителей бега. Мы рады активности населения. Очень рад, что люди съезжаются со всей страны.  Все в приподнятом настроении, ты в кругу единомышленников. Спорт объединяет. Поэтому мы рады такому ажиотажу.

ЦИФРЫ

Если говорить о цифрах, то динамика этого года увеличилась как минимум в два раза. Ежедневно, буквально каждый час, меняется статистика. В прошлом году на 21км зарегистрировалось порядка 2800 участников. На сегодняшний день на полумарафонскую дистанцию зарегистрировалось 2263 человека, а до спортивного события еще целый месяц. В последние дни количество увеличивается в пять или даже в десять раз. Общее количество участников, зарегистрировавшихся на мероприятие, на сегодня составляет 7000. Если говорить о географии, она тоже очень радует. Взглянув на статистику, можно заметить, что в первый год бежало около 350 иностранцев.

Мы старались продвигать Минской полумарафон с учетом мировых стандартов. Конечно, когда на карте появляется новая точка, с одной стороны, она интересна, с другой стороны, о ней надо узнать.

СТРАНЫ

Изначально люди боялись ехать сюда. Только сейчас Минский полумарафон становится более популярным. Сегодня иностранцев значительно больше. Если в прошлом году их было под 800, то сейчас, только на сегодняшний момент, их порядка 600. Мы думаем, что их будет больше 1000. Самые активные страны это: Россия, в прошлом году их было 380, в этом уже 333, Латвия – 77 человек, Литва – 75, Украина – 27 человек, Великобритания, в прошлом году было 5 человек, в этом году уже 12, Германия – 14, Польша – 27, США – 9. Есть представители Канады, Австралии, Франции, Финляндии, Индии, Чехии, Эквадора, Испании, Казахстана, Израиля, Австрии, Греции, Болгарии, Нидерландов, Венгрии, Дании, Китая, Германии, Швеции, Грузии, Бельгии, Молдовы. Важно отметить, что люди едут за свой счет. Это выгодно для экономики нашей страны.  Естественно, мы гордимся, что количество белорусов увеличивается. В прошлом году в полумарафоне приняли участие бегуны из 151 населенного пункта.

КАРТА

Мы традиционно выставляем карту страны, на которой каждый участник может отметить себя.

Мы рады сообщить, что сегодня трасса зафиксирована. 21км мы стартуем с того же отрезка, первые 10 км мы бежим те же, а дальше выбегаем на проспект Победителей, огибаем музей Великой Отечественной войны, заворачиваем направо и бежим вдоль набережной. Передаем привет нашему партнеру Falcon, затем федерациям гребли, футбола и хоккея, подбегаем к Минск-Арене, оббегаем Национальный олимпийский комитет, пробегаем через БГУФК манеж, плавательный бассейн и опять заворачиваем на проспект Победителей и выбегаем на финишную прямую.

КАРТА МАРШРУТА НА 5,5КМ

КАРТА МАРШРУТА НА 10,55КМ

КАРТА МАРШРУТА НА 21,1КМ

В этом году приедет комиссия для присвоения серебряного лейбла, поэтому у нас есть определенные условия, которые мы обязаны выполнить. На 21км все должны быть все зачипированы. Если финиширует 20, 30 человек в арке одновременно, то чип может не отбиться, но всегда можно восстановить данный отрезок.

Траcса будет ярче. Также планируем установить максимальное количество площадок возле Дворца cпорта. Здесь будут установлены массажные зоны, зоны здорового питания.  То, что можно нам показать при поддержке партнеров, все это будет.

В этом году мы хотим подержать наших коллег – федерацию шахмат. Они подались на проведение Всемирной шахматной Олимпиады.  Хотим за счет Минского полумарафона привлечь внимание к данному виду спорта.  Поэтому будет установлена шахматная площадка.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Белорусская федерация легкой атлетики поставила перед собой такую задачу: придумать какой-то благотворительный проект совместно с Алексеем Талаем, поэтому в рамках полумарафона будет работать фонд Алексея Талая.  Мы прорабатываем вопрос, будет ли это часть от оплаты регистрации или добровольное пожертвование. Хотелось бы, чтобы каждый принял в этом участие.  На сайте Минского полумарафона можно пройти по ссылке и узнать, какие вопросы поднимают “Крылья ангела” и перечислить деньги на благотворительность.

В этом году у нас много партнеров. Мы благодарим каждого из них. Платиновым партнером призового фонда является банк Москва-Минск.

Также лидер БФЛА отметил, что участников ждет большое количество подарков, которые будут разыграны в различных конкурсах, например, конкурс на лучшие плакаты болельщиков/групп поддержки, конкурс на лучшие костюмы полумарафона.

Игорь Юркевич:

-На сегодняшний день Минск можно смело назвать спортивной столицей и не только в дни мероприятий в канун Дня города. Если в 2017 за весь год прошло 54 официальных спортивных мероприятия, то только на сегодня эта цифра равна 51. Я думаю, что к концу года мы перевалим за сотню. В этом году это события международного и европейского уровня. На прошлой неделе состоялся чемпионат мира среди девушек по баскетболу. Люди уезжали с огромными впечатлениями в разные уголки земли: США, Австралия, Африка. Те, кто никогда не был в нашей стране, были очень поражены и делились только положительными эмоциями. Если говорить в цифрах, то 132 тысячи человек воспользовались въездом в Беларусь в безвизовом режиме с момента введения и 59 тысяч человек в этом году на сегодняшний день. Динамика в сравнении с прошлым годом есть и это порядка 17 процентов. Но мне кажется, что дело не в количестве, а в качестве и в том имидже страны, который увозят люди по приезду. Минск, подходя ко Дню города, старается, чтобы это было не только зрелищное мероприятие, но и спортивное, и культурное, а также вызывало интерес у наших ближайших соседей. Все дни программы будут максимально насыщенными. Вы увидите много традиционных мероприятий: «Минчанин года», «Лучший по профессии», пиротехническое шоу. В субботу вся набережная и весь проспект Победителей накануне Дня города, также превратится в спортивную площадку. Все зоны активности, которые будут находится вокруг Дворца спорта и на воде, будут работать и в субботу, и в воскресенье. После Минского полумарафона, в послеобеденное время, переместимся в Парк Победы, где пройдут соревнования танкистов. Масштабы данного мероприятия огромные, участники едут практически со всего мира. И я считаю, что в воскресенье будет просто фурор в центре города, та атмосфера праздника, которая не требует допинга, потому что будет получен допинг эмоциональный. Главное, чтобы повезло с погодой, а я и не сомневаюсь, что она будет хорошей. В этом году мы общались с представителями частного бизнеса, с представителями различных посольств, и мы поддерживаем занятия в парках города: занятия йогой, утренние зарядки. И мы видим, как минские парки в будние и выходные дни превращаются в зоны активности для наших людей, для гостей, где каждый может бесплатно найти то, что ценно в спорте: чувство команды, локтя и подпитку энергией. Город Минск – счастливый город. На Минском полумарафоне нас ждет более интересная трасса, которая усилит привлекательность мероприятия. Надеемся, что мы будем догонять, например, Лондонский марафон, потому что масштабы города позволяют. В следующем году мы потренируемся на Европейских играх и полумарафон 2019 пройдет для нас легко. Чем больше участников покажут своим личным примером, что они любят жизнь, жизнь активную, спортивную и любят творить ее своими руками, тем больше успешных минчан будет в нашей столице. Самое главное, что в такие мероприятия вовлекается молодежь. Поэтому успехов Минскому полумарафону!

Игорь Лихогруд:

-Хотел бы поделиться с вами своими личными ощущениями. Для меня Минский полумарафон – это синоним таких слов, как Восхищение, Радость и Гордость. Восхищение, в первую очередь, организаторами. Ведь не все задумываются о том, что это сложнейшее мероприятие, когда нужно решить огромное множество непростых вопросов и не только в день полумарафона, но и до него, и после. Даже организация команды «Дрим тим», ведь не само собой все происходит. Я получаю большое удовольствие от тренировок, за что хочу сказать “спасибо” Девятовскому Вадиму Анатольевичу и всей команде. В этом клубе замечательных людей под руководством профессиональных тренеров ты получаешь позитив и готовишься к той большей дозе радости, которую ты получишь от участия в Минском полумарафоне. Непередаваемые ощущения, когда вспоминаю свой прошлогодний опыт. Не могу на данный момент назвать точное количество участников своей команды, но мы горды тем, что мы партнеры такого замечательного мероприятия. Гордость от участия в разных ипостасях: я бегу, мой сын бежит, команда банка бежит и, к слову, около 50 участников уже бежало и каждый сам изъявил желание. Уже после они стали делится друг с другом эмоциями, новыми открытиями и яркими впечатлениями. Когда люди делятся этим позитивом, то всем остальным также хочется поучаствовать. Я уверен, что в этом году наша команда будет больше и существенно больше. Нам повезло, так как есть еще одна причастность – мы на трассе! Те эмоции и поддержку, которые мы можем дать на непростом участке дистанции – подъем в горку, мы обеспечим. Также мы готовим сюрпризы – специальные продукты. Например, банковская карточка, мотивирующая на здоровый образ жизни, но об этом немного позже, ближе к Минскому полумарафону мы все анонсируем.

Анастасия Сорокина:

-В первую очередь, хочу сказать огромные слова благодарности Белорусской федерации легкой атлетики за дружескую атмосферу, за то, что вы поддержали нас, нашу инициативу и нашу заявку: Республика Беларусь подала заявку на проведение Всемирной шахматной Олимпиады. Часто бытует мнение, что шахматы – это не спорт. Я думаю, что наше участие в Минском полумарафоне даст дополнительное подтверждение тому, что шахматы - это спорт. Вчера мы открыли прием заявок на команду Белорусской федерации шахмат – это для всех желающих, кто захочет пробежать в поддержку нашей заявки на проведение Всемирной шахматной Олимпиады 2022 года. Любой человек может зарегистрироваться и поддержать Беларусь в этом значимом шахматном событии. Также, в рамках Минского полумарафона для тех людей, которые еще не готовы бежать и придут как болельщики, будет организована шахматная площадка, с большими фигурами для детей, с возможностью поговорить с гроссмейстерами, лучшими шахматистами страны и принять участие в сеансе одновременной игры. Но самое главное, что Минский полумарафон проходит в канун выбора (4 октября) страны проведения Всемирной шахматной Олимпиады. Мы свою заявку представили и ждем решения. Минский городской исполнительный комитет, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь поддержали нас. Наша заявка была оценена руководством Международной федерации шахмат на самом высоком уровне, и я думаю, что участие в Минском полумарафоне станет дополнительным стимулом. Мы проводим ряд международных чемпионатов. Чемпионат мира среди кадетов состоялся этим летом и, действительно, люди, которые приезжают к нам, видят наш прекрасный город, нашу страну и они хотят сюда возвращаться. И хочу отметить, что в нашей команде уже есть заявки от зарубежных гроссмейстеров, которые хотят прилететь в Минск и поучаствовать в Минском полумарафоне, в поддержку нашей заявки. Поэтому спасибо большое еще раз нашим друзьям за такую возможность, и мы действительно ждем этого, приобщаем всех шахматистов, показывая, в очередной раз, что шахматы – это спорт. Мы будем рады участвовать в этом мероприятии!

-Хочу сказать большое спасибо Девятовскому Вадиму Анатольевичу за такие теплые и мощные слова в мой адрес. Сотрудничество с Белорусской федерацией легкой атлетики – это огромная честь, огромный шанс сделать больше. Мне в социальных сетях пишет огромное количество людей, пишут с бедой, с горем, когда нет возможности поговорить о своем событии, о своей беде, о своем тяжелом происшествии. Люди ищут какую-то поддержку. Когда читаешь это и понимаешь, что ты не можешь всем помочь, то приходится в себе находить какое-то оправдание, какие-то слова «Леша, всем не поможешь. Делай, что можешь и будь, что будет!» Конечно, для меня сейчас огромное счастье, когда формируется такая мощная команда под флагом Белорусской федерации легкой атлетики.  Думаю, что это будет новая эра благотворительности в Республике Беларусь. Новая эра взаимодействия добрых людей, светлых людей.

Дорогие друзья, надеемся вам было интересно узнать новые подробности проведения Минского полумарафона 2018! Если вы еще не зарегистрировались, спешите сделать это - ССЫЛОЧКА НА РЕГИСТРАЦИЮ ЗДЕСЬ! Ведь до 19 августа действует специальная акция: вы можете получить именной нагрудный номер (распространяется только на тех участников, кто оплачивает свое участие в забеге).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ