Новости
В БРЕСТЕ ПРОШЕЛ НОЧНОЙ ЗАБЕГ
14 Октября 2018
1367

Вчера в Бресте состоялся первый ночной забег. Организаторами выступили Брестский горисполком и ООО «Золотой мяч». Данная инициатива первая не только в этом областном центре, но и вообще в Беларуси. На необычную гонку зарегистрировалось более 460 брестчан, которые пробежали по обновленной набережной и центру города. Всего же бегунам-любителям предстояло преодолеть 7,4 километра.

Маршрут забега был проложен через самый центр города. Участники пробежали по бульвару Шевченко, улицам Машерова, Гоголя, Ленина, Мицкевича, Советской и Набережной.

Стоимость участия составила 33 рубля. В этот ценник включены расходы на тематические медали, светодиодные ленты и термоодеяла, которые получили все бегуны.

Лентами они обматывались, чтобы светиться в темноте. А двух участников забега, которые сделали из этих лент и других элементов самые оригинальные светящиеся костюмы, организаторы наградили планшетами.

Возможно, читатели зададутся вопросом, зачем бежать впотьмах, а не в дневное время? Поясняем!

Акция направлена на улучшение взаимопонимания между пешеходами и водителями. Светящиеся ленты призваны подчеркнуть необходимость того, что пешеходы должны обозначать себя в темное время суток светоотражающими элементами, дабы не случилось беды на дороге.

Кроме этого, как пояснили источнику Zarya.by в секторе спорта и туризма Брестского горисполкома, участники мероприятия бежали исключительно по пешеходной зоне города, а проезжую часть пересекали только по пешеходным переходам. Это также призвано привлечь внимание к соблюдению правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями.

Эффектным завершением спортивного праздника стали дискотека и яркий фейерверк. Забег начался в 20.00. Перед стартом участников забега поприветствовал первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук, который пожелал каждому удачи в забеге и только позитивных эмоций и впечатлений. После приветственных слов участники спортивного праздника размялись, заняли исходную позицию и под аплодисменты болельщиков стартовали с улицы Набережная Франциска Скорины.

Брестский ночной забег стал одним из самых необычных мероприятий осеннего сезона.

Вадим Кравчук, первый заместитель председателя горисполкома:

-13 октября зародилась новая традиция – Брестский ночной забег. Основная цель – безопасность дорожного движения, чтобы в темное время суток быть более ярким и заметным на дороге, а также здоровый образ жизни. Это прекрасное дополнение к Брестскому полумарафону. И еще одна прекрасная традиция к тысячелетию Бреста!

Олеся Округ, заведующая сектором спорта и туризма Брестского горисполкома:

-Подобных мероприятий в нашем городе еще не проводилось, брестчане активно откликаются на эту инициативу. На популярность бегового движения значительно повлияло проведение брестского полумарафона. Он состоится и в следующем году, первые участники уже зарегистрировались.

Мы (БФЛА) связались с одним из участников забега Сергеем, который специально приехал в Брест из Пинска, чтобы стать частью такого необычного события, и попросили его поделиться своими впечатлениями от гонки:

-Все прошло классно. Даже не думал, что буду бежать быстро, так как перед стартом предупреждали, что движение можно осуществлять только по тротуарам. Перебегать дорогу можно было только на зеленый сигнал светофора. Тут я расстроился (улыбается). Но... волонтеры и помогавшие им военнослужащие в голубых беретах, перекрывали движение авто, когда подбегали спортсмены. Только в двух местах приходилось останавливаться на светофорах. А так бежалось легко. Трасса без ям и нормально подсвечивалась. Волонтеры показывали, куда бежать. Много участников было в светящихся костюмах, таких прикольных и ярких. Когда бежали, прохожие спрашивали, кто мы такие. В стартовые пакеты организаторы положили еще светящуюся гирлянду (примерно 3 метра). Кто-то ею обкручивался, кто-то завязывал вокруг головы как венок, вокруг рук, ног. Все было ярко и красочно. На финише каждому выдавали медали, воду в бутылках, кексы и теплый чай. А еще было прикольно, что финишеров укутывали в термоодеяла. На небольших дистанциях я такого еще не встречал. После пробега обладателям лучших и ярких костюмов давали призы. Затем на сцене появлялись различные коллективы эстрадного танца, выступала музыкальная группа. Мероприятие завершилось фейерверком.

***

Источник видео: Brest Note

ФОТООТЧЕТ:

***

Источники: brestnote.byonlinebrest.bybrestcity.comvirtualbrest.byvb.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ