Новости
Тренировка Dream team
01 Сентября 2017
1059

31 августа – последний день такого разного и насыщенного лета, но не последняя тренировка команды Dream team. В этот раз команда узнала секреты восстановления после беговой нагрузки от нашего тренера. 

Небольшая разминка в зале, затем общие упражнения и сама пробежка с небольшой заминкой. Вопросы от наших участников тренеру о питании до и после старта и нюансах правильного и успешного забега: по атмосфере точно стало понятно, что старт все ближе! 

Екатерина, тренер команды, традиционно давала наставления и советы, как правильно выполнять упражнения.

Предлагаем вашему вниманию советы по восстановлению после тренировок и пробежек. Помните, что чем интенсивнее нагрузки – тем длительнее восстановление после них. Если тренировка продолжается достаточно долго и подразумевает минимум перерывов, то функционирование организма становится отличным от привычного режима.

Растяжка. Бегуны относятся к ней несерьезно до первой травмы. А ведь стретчинг действительно важен: во-первых, он помогает подготовить мышцы и связки к тренировке (и сделать ее менее травмоопасной), во-вторых – вернуть забитым мышцам длину покоя после бега (да-да, во время бега они укорачиваются, что, в общем-то, тоже ведет к травмам), а также слегка их расслабить. До бега достаточно 5-7 минут энергичной разминки всех мышц, а вот после можно и как следует полежать на коврике, уделяя внимание всему телу. Занятия йогой или пилатесом тоже помогают. Я, например, раз в неделю хожу на полноценный двухчасовой класс по растяжке, после которого чувствую себя почти как после сеанса массажа.

Баня. Перегруженные мышц нужно расслаблять. А что справится с этим лучше хорошей парилки? Сауна или баня поможет избавиться не только от физического и морального напряжения, но и от шлаков, токсинов и прочих ненужных вещей. Парная способствует улучшению кровоснабжения, активирует обменные процессы и снижает количество молочной кислоты в мышцах. Все это в конечном итоге повышает физические способности организма. Вот так вроде просто паришься – а становишься быстрее, сильнее, выносливее.  На худой конец сгодиться и обычная горячая ванна.

Не забывайте про крепкий сон  и правильную еду после тренировок!

В следующий четверг, 8 сентября, состоится финальная тренировка перед Минским полумарафоном. Наши участники определяться с дистанциями и настроятся на воскресный забег. 

Фото: Александра Крупская, БФЛА. Советы по восстановлению: far2run.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ