Новости
Способы преодолеть себя
31 Августа 2016
1113

В преддверии Минского полумарафона блог "Взгляд с трибун" вспоминает самые выдающиеся марафоны мира

В воскресенье более 20 тысяч участников выйдут на старт минского полумарафона. Событие это уже успело полюбиться как белорусам, так и любителям спорта из других стран. География нынешнего забега, например, составляет 30 государств, включая такие экзотические, как Кения, Австралия, Индия или Мексика. Однако в списке мировых забегов на длинные дистанции, белорусский старт пока лишь новичок, завоевывающий свое место под солнцем. Предваряя старт возле Дворца спорта, мы вспоминаем самые уникальные марафоны и полумарафоны мира.

Самый старый


Первый марафонский забег по улицам Бостона прошел в 1897 году. 119 лет назад! Конечно, бросать вызову древним стартам, берущим начало от греческого воина по имени Фидиппид, американцы не могут. Грек свой исторический забег в Афины совершил в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне. Однако в новейшей истории бостонский забег, определенно, выглядит самым старым и заслуженным. Кстати, в первый раз на этот старт вышло всего 18 человек, а сегодня заявочная квота волевым решением не справляющихся с наплывом желающих организаторов установлена на уровне 27 тысяч человек.

Самый многочисленный


Квоты, к слову, еще один показатель, по которому соперничают топ-забеги мира. Популярность бега нынче такова, что при желании и в отсутствии ограничений, организаторы крупнейших состязаний запросто могли бы замахнуться и на сотню тысяч бегунов. Это в теории: на практике контролировать и обеспечивать безопасность такой армии невозможно, и потому самыми щедрыми организаторами являются устроители забега в Нью-Йорке. Обычно на старт этого берущего начала в 1970 году марафоне выходит порядка 40 тысяч участников, но именно здесь три года назад был установлен рекорд. На дистанции оказалось 50 тысяч спортсменов и любителей, включая немалое число киноактеров, звезд шоу-бизнеса, политиков и бизнесменов.

Самый скоростной


Мировые рекорды в марафоне – понятие относительное. Время преодоления дистанции здесь зависит от многих факторов. В первую очередь – от конфигурации и профиля трассы. Каждая из дистанций уникальна, свой неповторимый профиль, сертифицированный, к слову, по уровню «пять звезд», есть и у минской «половинки». Самым же скоростным вариантом дистанции (среди тех, что имеют сертификат AIMS) является маршрут Берлинского марафона. Именно здесь кениец Уилсон Кипсанг установил ныне действующий мировой рекорд – 2:03.23, и именно на этой трассе прежние мировые достижения удавалось переписывать аж девять раз!

Самые высокие и низкие


Профиль рельефа имеет определяющее влияние на ход и результаты дистанционных гонок. Но иногда организаторы в погоне за экстримом и уникальностью решаются на совсем уж необычные варианты маршрутов. Так самым высокой из существующих трасс считается дистанция, проложенная по склонам высочайшей горной вершины мира – Эвереста. Справедливости ради, сам по себе рельеф этого маршрута достаточно простой. Стартовав на высоте 5184 метра, участники финишируют на две тысячи метров ниже. Правда, на такой высоте даже такая дистанция требует от спортсменов недюжинной выносливости и серьезной подготовки. Самым же низким является маршрут, проложенный по дну Мертвого моря (да, там тоже бегают!) в Иордании. Финиш этой трассы расположен на 418 метров ниже уровня моря.

Самые тяжелые


Климат – еще один враг и соперник марафонцев. И если на Эвересте им приходится бороться в основном с разреженное атмосферой, то ультрамарафон Badwater претендует на звание самого тяжелого по целому ряду причин. Во-первых, его дистанция составляет аж 215 километров Во-вторых, стартовав в Долине смерти на отметке 83 метра ниже уровня моря, финишируют участники на высоте 2548 метров (гора Уитни). При этом весь маршрут преодолевается без остановок, а средняя температура воздуха составляет порядка 50 градусов Цельсия. Дабы перестраховаться, организаторы допускают на старт лишь тех, кто хотя бы дважды в жизни преодолевали дистанции в 80 и боле километров и хотя бы раз добирались до финиша в забегах на 160 километров. Правда, и для этих невероятных людей Badwater остается несущим реальную угрозу жизни испытанием. При этом, что характерно, забег в Долине смерти не является самым протяженным. Рекорд здесь принадлежит еще одному проводящемуся в Нью-Йорке пробегу, длина которого составляет 5 тысяч километров! Правда, на преодоление этой невероятной дистанции участникам отводится 50 суток, а рекорд принадлежит немцу Вольфгангу Шверку, который завершил гонку через 41 день и 8 часов после старта.

Самый ледяной

Бегают марафоны и на Севере, однако забеги на марафонскую и полумарафонскую дистанции по льду озера Байкал все равно выделяются на общем фоне. Участники бегут с восточного на западный берег, при этом глубина подо льдом периодически достигает 1300 метров! При этом температура в марта (время проведения забега) в этих краях может опускаться гораздо ниже 30 градусов, что также не способствует повышению комфортности условий для участников. Кстати, по местному обычаю каждый из выходящих на старт имеет право начать соревнования со стаканчика водки "Байкал".  Насколько популярна эта традиция среди спортсменов, сказать сложно, но то, что антураж байкальского марафона один из самых живописных и эффектным - факт неоспоримый. 

Самый веселый


Карнавальные костюмы, в которые облачаются участники, давно стали неотъемлемой частью любого мало-мальски значимого марафона. Однако есть забеги, где наличие подобного гардероба является не только желательным, но и неотъемлемым условием выхода на старт. Таким, например, является марафон во французском Бордо. Организаторы сентябрьского забега среди виноградников нередко сами предлагают темы для костюмов, превращая спортивное мероприятие в настоящий карнавал, а на финише угощая бегунов бокалом местного великолепного вина.

Фото: grotestedentrimreizen.nl, runners.ru, webdiscover.ru, lovetorun.ru, wordpress.com, trbimg.com, nogibogi.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ