Новости
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ МИНСКОМУ ПОЛУМАРАФОНУ 2023
05 Сентября 2023
1984


Сегодня, 5 сентября, в преддверии выдачи стартовых пакетов состоялась пресс-конференция, посвященная Минскому полумарафону 2023. 

В ходе встречи участники традиционно поделились деталями предстоящего забега. В число спикеров вошли:

  • Залесский Евгений Андреевич, начальник главного управления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

  • Тихон Иван Григорьевич, председатель ОО “Белорусская федерация легкой атлетики”.

  • Демидик Дмитрий Сергеевич - заместитель председателя ОО “Белорусская федерация легкой атлетики”.

  • Гордеев Андрей Александрович - старший тренер Национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике по видам выносливости.

  • Рустам Хайдаров - представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.
  • Скрипчик Елена Анатольевна - главный инженер РУП "Белтаможсервис".

Каждый член президиума подготовил небольшое выступление.

Поприветствовала всех собравшихся в зале Елена Анатольевна:


-Мы не впервые встречаемся в стенах нашего конференц-зала. Белтаможсервис активно поддерживает проекты, реализуемые Белорусской федерацией легкой атлетики. В целом, мы своим большим коллективом, включая детей сотрудников, с большим удовольствием принимаем участие в различных мероприятиях. Я искренне рада, что Минский полумарафон сегодня начинается с Белтаможсервиса. 

Затем слово взял Евгений Андреевич. Он отметил, что Минский полумарафон - это визитная карточка спортивного Минска. 


-Подготовка к Минскому полумарафону находится на завершающей стадии. Бег - это мировой бренд. Мы видим, что беговое движение в Беларуси стремительно развивается. Создаются новые беговые сообщества. С приходом благоприятных погодных условий любители бега начинают плановую подготовку к Минскому полумарафону. Это также прекрасная площадка для тимбилдинга. Каждый может выбрать дистанцию по силам. Всем легких ног. Увидимся в воскресенье, 10 сентября. 

БЛАГОДАРНОСТЬ СООРГАНИЗАТОРАМ И ПАРТНЕРАМ


Иван Тихон начал выступление со слов благодарности соорганизаторам и партнерам Минского полумарафона 2023, в частности: РУП “Белтаможсервис”, ОАО “Банк Дабрабыт”, ОАО “Беларуськалий”, питьевому партнеру - компании “Дарида”, Президентскому спортивному клубу, партнерам Семейного забега - ОАО “Белагропромбанк”, ЮНИСЕФ в Беларуси, компании МТС и другим организациям, которые помогают Белорусской федерации легкой атлетики в проведении мероприятия.


ДИСТАНЦИИ

Далее глава БФЛА остановился на предлагаемых участникам дистанциях. Их по-прежнему три: 

-Традиционно на выбор в зависимости от уровня подготовки мы предлагаем три дистанции - 5км, 10.5км и основная дистанция - полумарафон (21.097км). Мы всегда акцентируем внимание на том, что, если человек не подготовлен, конечно, ему стоит выбрать минимальную дистанцию и преодолевать ее в спокойном темпе, если необходимо - с остановками, переходя с бега на шаг.

Для комфорта и безопасности участников будет дан раздельный старт. Дистанции 21.097км и 10.5км побегут в 9 утра. Любители самой массовой дистанции - 5км -  примут старт  в 12:00. В 13:00 состоится “Семейный забег”.

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ 

Иван Григорьевич также остановился на возрастных ограничениях. Глава федерации отметил, что на дистанцию 5км допускаются участники в возрасте 12+, на дистанцию 10.5км - с 16 лет. Полумарафон могут бежать все желающие, достигшие 18 лет. Во всех случаях необходима расписка ИЛИ справка о состоянии здоровья. Для несовершеннолетних обязательна расписка от родителей.

Важной информацией стала новость о том, что в этом году финишировать участники будут в спортивном сердце нашей страны - в легкоатлетическом ядре Национального олимпийского стадиона “Динамо”

СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ

В ходе пресс-конференции стало известно, что на сегодняшний день на Минский полумарафон зарегистрировались участники из 17 стран: Беларусь, Россия, Азербайджан, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Литва, Польша, Туркмения, Турция, Швейцария, США. Но организаторы уверены, что география расширится ближе к завершению регистрации (9 сентября).

Продолжил тему организационных моментов Дмитрий Демидик. Заместитель председателя БФЛА отметил, что зона Экспо разместится на стадионе “Динамо”. Там же состоится выдача стартовых пакетов.


СТАРТОВЫЕ ПАКЕТЫ

К слову, стал известен и состав стартовых пакетов на различных дистанциях.


Участники полумарафона при получении нагрудного номера найдут: фирменную футболку, нагрудный номер, электронный чип, булавки, рюкзак, витавирин, капли в нос, батончик, энергетик, кофейное зерно в шоколаде. На финише их ждет памятная медаль. 

Те, кто собирается преодолеть 10.5км, увидят в наборе: нагрудный номер, электронный чип, булавки, капли в нос, витавирин, батончик, энергетик. На финише их также ждет обновленная медаль Минского полумарафона.

Участники дистанции 5км с чипом получат: нагрудный номер, электронный чип, булавки, капли в нос, витавирин, батончик, энергетик, витаминизированный напиток, медаль на финише. 

Участники дистанции 5км без чипа найдут в крафтовом пакете: нагрудный номер, булавки, капли в нос, витавирин, батончик. На финише их ждет заветная медаль.

Тот, кто не бежит полумарафонскую дистанцию, но желает получить фирменную футболку забега, сможет приобрести ее в зоне Экспо.


СХЕМЫ ТРАСС

Старт всех дистанций Минского полумарафона, как и в прошлом году, будет дан возле центральной спортивной площадки страны - стадиона “Динамо”, а зона финиша разместится на его легкоатлетической арене. 

Маршрут главной дистанции Минского полумарафона проходит в два круга от улицы Кирова по проспектам Независимости, Машерова, Победителей и другим улицам столицы. 


Участники забегов на 21.097км и 10.5км пробегут мимо Дворца Независимости, Площади Победы, Музея Великой Отечественной войны, Стелы “Минск – город-герой”, Национального выставочного центра БелЭкспо, Большого театра и других достопримечательностей.


Участники забега на 5км преодолеют один круг по улицам Кирова, Свердлова, проспекту Независимости, улицам Янки Купалы, Ленина и Интернациональной с видом на Дворец Республики и Белорусский государственный цирк. 


КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ

Отдельным вопросом рассмотрели камеры хранения.


Дмитрий Сергеевич отметил, что камеры хранения на Минском полумарафоне будут расположены на верхнем ярусе трибун стадиона “Динамо”. 

Вместе со стартовым пакетом участники получат наклейку для камеры хранения. Ее необходимо обернуть вокруг ручки вашей сумки/рюкзака и сдать в камеру хранения. После забега покажите ваш стартовый номер в камере хранения и получите свои вещи.

Вещи в камеры хранения будут приниматься ТОЛЬКО с наклейкой!

10 сентября камеры хранения работают с 7:30 до 15:00. Они будут распределены по секторам в зависимости от  дистанции и диапазона стартовых номеров.

ГРАВИРОВКА

Каждый финишер получит фирменную медаль Минского полумарафона. 

10 сентября в стартово-финишном городке для вас будет работать зона гравировки медалей. Услуга выполняется на профессиональном лазерном оборудовании в течение 1 минуты! В результате ваша медаль становится уникальной: с выгравированным именем, фамилией и финишным временем.

При оплате на месте в день старта цена услуги составит 25 BYN за 1 медаль.

До 7 сентября действует предзаказ. Стоимость услуги - 19 BYN. 

МЕДАЛЬ БОЛЕЛЬЩИКА

Также у вас есть уникальная возможность получить медаль болельщика!


Один из детей участвует в старте и получит медаль на финише, а второй тоже встал рано и приехал поддержать любимого брата/сестру.

На лицевой стороне можно заказать персональные слова благодарности, пожелания успехов, имя болельщика, в общем, абсолютно любую фразу (до 4-х слов) по вашему желанию. А на обратной стороне будет выгравирована дата 10 сентября 2023 и название события - Минский полумарафон.

АКТИВНОСТИ


В ходе своего выступления Дмитрий Демидик рассказал, что во время проведения Минского полумарафона будут работать информационно-развлекательные локации: от Департамента охраны МВД Республики Беларусь с участием милиционеров-кинологов, площадка стрельбы из лазерного пистолета, стрельбы из лука, детская легкая атлетика, баскетбольная площадка, интерактивная зона ЮНИСЕФ совместно с компанией МТС, интерактивная площадка Белагропромбанка, творческий конкурс “Беларусь глазами детей” и др.

ГИД УЧАСТНИКА

Отметим, что с завтрашнего дня на сайте БФЛА и Минского полумарафона будет доступен электронный гид участника. В нем собрано все самое важное, что необходимо знать участникам в преддверии открытия выдачи номеров Минского полумарафона, а также самого забега. 


ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО ПОЛУМАРАФОНУ


Андрей Гордеев держал слово о проведении в рамках Минского полумарафона Открытого чемпионата Беларуси по полумарафону.

-Начиная с 2022 года, было принято решение о проведении Открытого чемпионата Беларуси по полумарафону в рамках Минского международного полумарафона. И уже второй год подряд все наши сильнейшие спортсмены, специализирующиеся на данной дистанции, вместе с любителями бега 10 сентября примут участие в нашем старте. Уникальность мероприятия в том, что любой любитель бега может соревноваться с профессионалами, которые выступали на Олимпийских играх. Это большой плюс для всех, потому что выступать не только перед своими болельщиками, но и рядом с любителями бега, очень интересно. Я думаю, престиж атлетов в рамках данного соревнования возрастает. В чемпионате примут участие практически все сильнейшие бегуны нашей страны (в том числе, пять участников Олимпийских игр на марафонской дистанции): Степан Роговцов, Владислав Прямов, Ольга Дубовская, Светлана Ковган и Марина Доманцевич, победительница прошлого года. Думаю, наши ребята покажут достойное время. Также на полумарафон заявлены международные спортсмены. В частности, к нам приедет рекордсмен, победитель Минского полумарафона прошлого года - Ринас Ахмадеев. Он будет бороться за самый высокий результат и будет подстегивать наших спортсменов показывать хорошее время. Полагаю также, что кто-то из любителей также навяжет борьбу профессионалам, и у нас получится красивое соревнование в плане результата на финише.  





СЕМЕЙНЫЙ ЗАБЕГ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЕГ#длякаждогоребенка


Уже стало хорошей традицией, что на трассе основных забегов полумарафона принимают участие дети. В этом году в рамках Минского полумарафона проводится Семейный забег, где могут участвовать и дети, и родители. Семейный забег организован Белорусской федерацией легкой атлетики при поддержке ЮНИСЕФ в Беларуси, компании МТС и Белагропромбанка. 

Рустам Хайдаров рассказал о нюансах проведения Семейной гонки, старт которой будет дан 10 сентября в 13:00. Дети и их родители преодолеют дистанцию 1.4км. Но помимо классного времяпрепровождения им предложено принять участие в благотворительной инициативе. 


Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) принимает участие в Минском полумарафоне и приглашает всех участников сделать пожертвование, чтобы каждый ребенок с инвалидностью мог учиться в школе, дружить и быть окруженным вниманием.

Все собранные средства будут направлены на закупку ассистивных технологий для детей с дополнительными потребностями, чтобы они могли ходить в школу. Ведь кому-то необходимы специальные парта и стул, а кому-то коммуникатор, чтобы организовать процесс обучения. Очень важно помочь в закупке такого оборудования, чтобы ребенок не был изолирован. 


В знак благодарности каждый участник Семейного забега, сделавший благотворительный взнос от 35 BYN, сможет получить брендированную футболку. Сохраните подтверждение о пожертвовании и предъявите его, когда будете получать стартовый пакет перед началом забега, где рядом на стойке ЮНИСЕФ вы сможете подобрать футболку, как для ребенка, так и взрослого.

СДЕЛАТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

После выступления всех спикеров традиционно перешли к вопросам от представителей СМИ и онлайн-аудитории.


Отметим, пресс-конференция собрала большое количество представителей СМИ. Выражаем каждому из них отдельную благодарность за освещение такого важного спортивного события страны! 

Следите за обновлением информации в Instagram-аккаунте Минского полумарафона, а также на одноименном сайте.

Бежим вместе 10 сентября! 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН 2023

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ