Новости
СМЕЛЫЕ И СПОРТИВНЫЕ! В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ «ЗАБЕГ ОТВАЖНЫХ» + ФОТООТЧЁТ И ВИДЕО
08 Мая 2022
3266


В шестой раз накануне Дня Победы любители бега и активного образа жизни собрались в одноимённом столичном парке, чтобы отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войне и преодолеть себя в память о подвиге советского народа. Приключенческая гонка «Забег отважных» объединила представителей самых разных поколений от мала до велика в стремлении как можно лучше пройти дистанцию, безупречно справиться с препятствиями и быстрее добраться до заветного финиша.

DSC_4630.JPG

В этом году организаторы обозначили лимит участников в количестве 1500 человек. Открытая за две недели до мероприятия регистрация стала долгожданным событием для многих – бесплатные слоты разбирали очень активно. Любительский спорт в нашей стране развивается, что называется, ни по дням – множится и число беговых школ, и всевозможных забегов. Среди участников сегодняшней гонки были как давно знакомые лица – завсегдатаи массовых стартов, так и новички, впервые окунувшиеся в эту праздничную атмосферу.

«Забег отважных» проходит под эгидой Белорусской федерации лёгкой атлетики с 2016 года. Неоценимую поддержку в проведении мероприятия оказывают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике, Министерство обороны Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуация Республики Беларусь.

Значительный вклад в проведение гонки в этом году внесли:

- Республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис» - генеральный партнёр «Забега отважных»

DSC_4004.JPG

- Унитарное предприятие «Дарида» - питьевой партнёр мероприятия

DSC_3905.JPG

- Сеть магазинов «Галамарт», ОАО «Минский мясокомбинат» и ОАО «Минский молочный завод №1» - партнёры забега

DSC_3947.JPG

В 12:00 на дистанцию отправились первые участники. Открыли «Забег отважных» по уже сложившейся традиции дети. Мальчики и девочки преодолевали укороченные варианты дистанции с различными препятствиями и определяли самых сильных, быстрых и ловких в трёх возрастных категориях – 4-6 лет, 7-10 лет и 11-14 лет. Впрочем, заслуженную порцию аплодисментов, поддержку самых преданных болельщиков и медаль на финише получил абсолютно каждый. Родители с гордостью снимали забеги своих маленьких чемпионов на видео, а кто-то даже успел дать первое в своей жизни интервью.

DSC_4056.JPG

DSC_4233.JPG

В преддверии старта на главной и наиболее длинной дистанции, участников мероприятия приветствовали:

Вячеслав Викторович Дурнов – первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь

Максим Казимирович Воропай – начальник Главного управления спорта и туризма Минского городского исполнительного комитета

Иван Григорьевич Тихон – председатель Общественного объединения «Белорусская федерация лёгкой атлетики»

DSC_4317.JPG

Вячеслав Викторович произнес напутственные слова перед стартом, подчеркнул важность укрепления духа и тела и напомнил о значимости наступающего светлого праздничного дня.

По итогам детских соревнований тройки призёров, показавших лучшие результаты, поднялись на пьедестал и получили из рук почётных гостей свои заслуженные награды – памятные дипломы и подарки от спонсоров забега. Вот, кто сегодня стал их обладателями:

Дистанция 400 метров, мальчики 4-6 лет

DSC_4342.JPG

1 место – Макар Гуров – 2:37

2 место – Андрей Остапенко – 2:54

3 место – Платон Писаревский – 2:59

Дистанция 400 метров, девочки 4-6 лет

DSC_4331.JPG

1 место – Даниэлия Пантелеева – 2:54

2 место – Александра Кольмакова – 3:14

3 место – Виктория Панасенкова – 3:16

Дистанция 400 метров, мальчики 7-10 лет

DSC_4351.JPG

1 место – Никита Писаревский – 2:05

2 место – Назар Брель – 2:08

3 место – Роман Карбовский – 2:19

Дистанция 400 метров, девочки 7-10 лет

DSC_4345.JPG

1 место – Александра Пехтерева – 2:12

2 место – Валерия Брель – 2:22

3 место – Виктория Кулеш – 2:24

Дистанция 1400 метров, мальчики 11-14 лет

DSC_4358.JPG

1 место – Денис Карпович – 5:43

2 место – Денис Залозный – 5:56

3 место – Глеб Сергеев – 6:30

Дистанция 1400 метров, девочки 11-14 лет

DSC_4354.JPG

1 место – Эмилия Буковец – 6:22

2 место – Мария Кондратьева – 6:32

3 место – Елизавета Кураш – 6:54

Юных спортсменов на старте сменили взрослые участники – более тысячи девушек и парней, мужчин и женщин в возрасте от 15 лет и старше. Они преодолевали 2400 метров по Парку Победы и вокруг острова Птиц, перелезали через стены и БТР, ползали под колючей проволкой и сеткой, переносили на себе автомобильные покрышки и пробегали через них, бежали по колено в воде и под струёй брандспойта. Дистанция и трасса были выбраны посильные для абсолютно каждого бегуна с любым уровнем подготовки. Тем, кто только знакомится с гонками с препятствиями, приходилось поднапрячься; более опытные участники работали на результат, стараясь опередить своих соперников и добраться до финишной черты как можно быстрее.

DSC_4879.JPG

DSC_4705.JPG

DSC_5185.JPG

Забег за забегом в стартовом городке становилось всё меньше ожидающих своей очереди, а у входа в Парк – всё больше счастливых бегунов с медалями в память о прохождении этого маленького воскресного испытания. После того, как все зарегистрированные участники завершили свои дистанции, стали известны имена победителей в абсолютном зачёте. Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук вручил им памятные сувениры, а также денежные сертификаты. И вот, кого мы увидели на пьедестале почёта:

Дистанция 2400 метров, мужчины

DSC_5457.JPG

1 место – Андрей Сущеня – 9:18

2 место – Павел Кабак – 9:59

3 место – Павел Пригожий – 10:03

Дистанция 2400 метров, женщины

DSC_5445.JPG

1 место – Диана Кабалан – 12:37

2 место – Анастасия Соколова – 14:00

3 место – Дарья Высоцкая – 14:30

Найти своё время и место в итоговых протоколах можно здесь:

А победители наших соревнований с удовольствием поделились впечатлением от прошедшей гонки.

Андрей Сущеня, например, подтвердил своё прошлогоднее чемпионское звание. К слову, именно его фото украшало главную афишу мероприятия:

- Второй раз участвую в этом забеге и второй раз побеждаю в нём. Конечно, выходил на старт с мыслями о том, что снова выиграть будет очень приятно. Думал, правда, что соперники будут посерьёзнее, и, поскольку бежал во втором забеге, настраивался отрабатывать от начала до конца абсолютно все участки дистанции. Но потом после финиша наблюдал за результатами следующих забегов, видел, что выигрываю почти минуту, и понимал, что можно было так сильно не рваться. А в целом, я всем доволен: атмосфера нравится, погода хорошая. Трасса, мне кажется, в этом году получилась лучше, чем в прошлом, потому что здесь больше препятствий, и это интереснее, чем просто гладкий бег, которого и так хватает на различных пробегах. Хотел бы отдельно поблагодарить инженерно-технический центр ОАО «Газпром» за то, что помогают и поддерживают меня!

Диана Кабалан за прошедший год сменила серебро «Забег отважных» на золото:

- Это моё второе участие в этих соревнованиях, и в прошлом году я заняла второе место. Если честно, как тогда, так и сейчас, не ожидала от «Забега отважных» победы, просто хотела получить удовольствие. Когда обдают водой из брандспойта – начинаешь ловить такой сильный кураж, что дальше бежишь уже просто напролом! В нынешнем году трасса была тяжелее, но не менее интересная. Спасибо большое организаторам за такой праздник и атмосферу! Собралось большое количество людей, много бегунов-любителей. Я очень рада, что в нашей стране активно развивается спорт и пропагандируется здоровый образ жизни. А также хочу поблагодарить Московский отдел Департамента охраны за то, что поддерживают мои спортивные успехи.

Неотъемлемой спутницей «Забега отважных» уже давно стала атмосфера, царящая у места старта и финиша., Музыкальное сопровождение с выступлением городских коллективов, радость участников и их групп поддержки, многочисленные фото и видео, объятия и улыбки. От ярких и позитивных эмоций участников даже изначально прогнозируемое синоптиками хмурое небо то и дело озарялось проглядывающими солнечными лучами!

DSC_5257.JPG

Бег – это источник эндорфинов, энергии и хорошего настроения! Это модно, красиво, здОрово и здорОво. Спасибо нашим спортсменам за то, что провели этот день вместе с нами.

К слову, больше кадров "Забега отважных" можно найти здесь:


Белорусская федерация лёгкой атлетики искренне поздравляет всех с наступающим великим праздником! Пусть героизм советского народа навсегда останется в памяти и сердце благодарных поколений. Пусть, где бы вы ни находились, над вашими головами всегда будет только мирное небо. Цените время и счастье каждого дня, берегите своих близких, живите в согласии, спокойствии и дружбе! С Днём Победы!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ