17 Июля 2022
3590

По доброй традиции в июле город над Двиной принимает крупнейший культурный форум под названием Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Ежегодно на этом празднике реализуются новые проекты и программы, а также проходят концерты, экспозиции и творческие вечера, приуроченные памятным датам, событиям и не только.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Но в этом году к культурной составляющей вновь добавилась спортивная нотка. Как вы догадались, не обошлось без участия Белорусской федерации легкой атлетики. Отметим, это не первый “Славянский забег” в рамках фестиваля искусств под эгидой нашей организации. Мы вернулись после небольшой паузы. Впервые подобное событие было организовано в 2016 году. Жители и гости Витебска запомнили не только фестивальные мероприятия, но и этот яркий забег.

Сегодняшняя гонка не стала исключением! Участников ждала возможность пробежать по центральным улицам города! Погода также порадовала отсутствием дождя и экстремальной жары!

Окунуться в атмосферу спортивного праздника мог любой желающий, прошедший предварительную регистрацию на сайте БФЛА. Три дистанции на выбор - 1км, 3км и 10км.

Самое маленькое расстояние - для самых юных, 3км - для тех, кто старше 10 лет. Самую длинную дистанцию в рамках “Славянского забега” - 10км - разрешалось преодолеть тем, кому исполнилось 16 лет и старше. Эту трассу решились пробежать 120 участников. Остальные выбрали пути покороче. Всего в “Славянском забеге” приняли старт 1500 участников.

Перед началом спортивного мероприятия всех собравшихся поприветствовал Вячелав Викторович Дурнов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета. Он же дал старт участникам самой массовой дистанции - 3км!

К слову, гонка начиналась на самой большой площади в Беларуси - площади Победы в Витебске.

Каждый финишер получил эксклюзивную медаль, сделанную в виде нового логотипа “Славянского забега”. Победители и призеры дистанций 3км и 10км получили призы от партнеров забега.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

На дистанции 10км в возрастной категории 16-39 лет призовые места распределились следующим образом:

Мужчины:

1 место - Прямов Владислав - 30:41.0:

-Сегодня отличная погода для бега, для отдыха. В Витебске не был лет 20. Мне очень понравилось! Трасса широкая. В Гомеле таких проспектов нет. Бежалось чудесно, с поддержкой. Рал победе!

2 место - Буковец Анатолий - 31:47.6

3 место - Кнотько Александр - 34:20.9

Женщины:

1 место - Доманцевич Марина - 34:46.7:

-Я марафонка. Бегаю очень много. Поэтому дистанция 10км для меня - как зарядка.

2 место - Тонких Майя - 36:59. 9

3 место - Тюхай Валерия - 41:14.0

В возрастной категории 40-49 лет у мужчин первенствовал Бобышев Иван - 40:15.0. Второе место занял Дегтерёв Василий - 42:29.7. Замкнул призовую тройку Куприн Сергей - 42:52.8.

У женщин первой преодолела дистанцию Журавская Светлана - 47:36.7, второе место  - Пименова Елена - 49:50.9. Марчук Ольга стала третьей - 50:04.9.

В группе 50-59 лет победу одержал Кожемякин Владимир - 43:45.3. Второе время зафиксировал Корожан Александр - 46:19.7. Перхурович Игорь финишировал в этой возрастной категории третьим - 47:25.3. У женщин лучшей стала Коваль Нина - 49.01.2.

У мужчин 60+ победителем стал Мороз Чеслав - 59:56.1, Антоневич Сергей занял второе место - 1:05.35.3.

На дистанции 3км у мужчин пальму первенства взял Никифоренко Алексей, второе место у Козлова Никиты, третьим финишировал Ананевич Александр.

У женщин первой пересекла финишную черту Кезик Светлана, второй - Головнева Юлия, третьей прибежала Титова Ольга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Александр:

-Впервые бежал здесь! Впечатления отличные, главное, в начале не бежать на эмоциях, так как с моста вниз - 1км, ну а потом вверх. Надеюсь, будет полумарафон в будущем! И хотелось бы, чтобы выпустили фирменные майки забега, приуроченные к "Славянскому базару", например!

Евгения:

-Все супер! Большое спасибо!

Роман (№558, фото - natal.by):

-Прекрасная погода, отличное, праздничное настроение - составляющие сегодняшнего «Славянского забега». Ставил для себя цель выбежать из 45 минут, в итоге удалось уложиться в 41, совсем немного не хватило, чтобы разменять 40. Поэтому выступил, считаю, достойно, результатом доволен, - поделился он впечатлениями после финиша.

Леся:

-Впервые участвовала в таком мероприятии! Бежали 3км. Мне понравилось! Весело начали, быстро прибежали! Мы молодцы! Гимназия может нами гордиться!

Алексей:

-Что сказать... 10 из 10! Личный рекорд на 10км, который не мог побить с 2018 года. И побил в родном городе! Был личник 44:30, стал 43:36. Темп 4:21/км. Очень рад, постарался выложиться! И все получилось! Трасса хорошая, много горок, но и много спусков. Свою первую медальку за 3км получила моя любимая. Тоже молодец, постаралась и прибежала с достойным результатом. Всем бег!

Максим:

-Прекрасная погода! Отличное настроение! Маршрут в виде славянского креста. И все-таки...невероятно приятно, когда ради нескольких сотен бегунов перекрывают оживленные улицы города. Тем более во время проведения "Славянского базара"! Очень приятно, когда прохожие поддерживают и искренне поддерживают!