Новости
СЕРГЕЙ ЗЫКОВ ПРИГЛАШАЕТ НА «RETRO MUSIC RUN DISCOVERY»
01 Октября 2015
1306

Инструктор по организационно-массовой работе ОО «Белорусская федерация лёгкой атлетики» Сергей Александрович Зыков – личность незаурядная. Это человек, который стоял у истоков зарождения марафонного движения в Беларуси и является инициатором создания и организатором таких легкоатлетических мероприятий, как Национальный фестиваль бега «Языльская десятка», Международный фестиваль эстафетного бега «Капыльскiя пагоркi», Республиканский легкоатлетический пробег «Золотая осень» и многих других состязаний. В настоящее время Сергей Александрович Зыков готовит проведение ретро-музыкального приключенческого забега - «Retro Music Run Discovery», о котором он нам и рассказал.

«Изучая мировой опыт проведения массовых легкоатлетических соревнований, мы пришли к выводу о необходимости постоянного изменения, улучшения, повышения уровня проведения легкоатлетических мероприятий в Беларуси, а также поиска новых форм привлечения молодежи, в которых молодые люди принимали бы участие по зову сердца.

Белорусская федерация лёгкой атлетики в своей работе ориентируется на привлечение занятием физической культурой и легкой атлетикой в основном школьников, студентов. Занимаясь подготовкой Минского Polo-Марафона, мы понимали – если преподавателю физкультуры предложить ученикам дополнительно преодолеть дистанцию в пять километров – никто на мероприятие не придёт. Пришли к выводу и о бесполезной организации участников пробегов под надзором преподавателя.

В этом году Минский Polo-Марафон прошел на высоком европейском уровне. Нам удалось убедить молодёжь прийти к нам. По отзывам участников мы можем сделать вывод о том, что люди остались довольны и праздник состоялся. В центре города в сопровождении культурной программы бежать было весело и учащиеся спрашивали, когда будет следующее мероприятие. Это тот результат, к которому мы и хотели прийти в результате проведения пробега. Важна привлекательность мероприятия, возможность преодоления дистанции под музыку, и, самое главное, – получить на финише памятную медаль высокого качества.

В мире сейчас проводится также очень много приключенческих забегов, в программе которых особое место занимает преодоление различных препятствий. Недавно я был в Риге, где проводился приключенческий пробег с 5000 участников. Стартовый взнос мероприятия составил 20 евро. Участники добирались на соревнования самостоятельно и с удовольствием в них участвовали, что подтверждает популярность таких состязаний, потому что молодежь ждёт что-то необычное.

Поэтому мы решили создать ретро-музыкальный приключенческий забег для отважных - «Retro Music Run Discovery». Нашли место проведения – горнолыжный центр «Солнечная долина», ландшафт которого отличается большим разнообразием, где есть и болотистое место, и небольшой пруд, и небольшая трасса с песком и, самое главное, – склон горы. Многие уже оформили заявки для участия, оплатили стартовый взнос и готовятся к соревнованиям. То есть мы нашли тот продукт, который востребован молодёжью и принесет в результате пользу – человек почувствует значимость того, что он нашел в себе силы дойти до финиша. Это тот момент, который задевает молодежь и может сделать её активнее и сильнее.

Ретро-музыкальный приключенческий забег «Retro Music Run Discovery» состоится 4 октября. Если кто-то не оформил заявку на участие и хотел бы поучаствовать – я приглашаю всех желающих. Зарегистрироваться для участия в соревновании можно на сайте klbviktoria.com

Пожелаем Сергею Александровичу удачи в осуществлении столь масштабного проекта!

Приглашаем всех принять участие в данном мероприятии!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ