Новости
«Самое страшное, ребята, это отступать…» Война не понарошку, или «Забег отважных»
10 Мая 2016
1268

Прессбол о "Забеге отважных" и не только...

Источник: Прессбол

Свою войну Александр Корсак закончил в 20 лет: 29 декабря 1942 года под Сталинградом, когда немецкий автоматчик прострелил ему обе ноги. И сейчас, когда он встает с дивана, Саша Герасименя с ее мгновенной спринтерской реакцией успевает первой подать руку.

Он рад нам и этой оказии федерации плавания, в руководстве которой резонно решили, что ветерана должна проведать Александра Герасименя. Тем более она его уже знает — с прошлого дня Победы.

Александр Яковлевич просит нас не снимать обувь, но этого никак допустить нельзя. В моих мокрых кроссовках, кажется, еще скрипит песок Комсомольского озера. Время между окончанием Сашиной тренировки и поездке к ветерану я посвящаю "Забегу отважных".

Рассказываю Сане о загадочном выборе экипировки советника президента Максима Рыженкова: "Снизу — английский спецназовец, сверху — чисто балтийский матрос, стартовый номер — 007. Случайность? Не думаю..." Заверяю ее восхищенно расширенные зрачки фотографией.

Она не может сдержать улыбку: "А рядом Девятовский?" Киваю и отмечаю скромность председателя федерации легкой атлетики: погоны он надел капитанские, хотя нынешняя должность его как минимум полковничья. Все-таки федерация непроходная и начал он отменно. Мне нравится его запал и умение собрать команду единомышленников. А особенно — стремление быть в ней лидером, в том числе и на беговой трассе.

Последняя отнюдь не проста, потому видавшая виды "Мисс Беларусь"-2008 Ольга Хижинкова разминается кропотливо и сосредоточенно. Она спокойна и холодна, как удав, — ведь старт примут еще две ее партнерши по гандбольной команде мечты: фитнес-тренер "Крумкачоў" Юлия Скшинецкая и парашютистка Саша Садовникова. Обе, как и полагается красивым девушкам, в сопровождении своих половинок. Юлина, к моему сожалению, составить нам компанию не готова: у воронов через пару часов тренировка. Зато конкуренты из "Ислочи" тут как тут: братья Маковские не разминаются совершенно, демонстрируют полнейшее самообладание, уверенность в своих силах и с удовольствием позируют для "Прессбола".

Первая группа готовится к старту под баян.

Мы бежим во второй и, глядя на лицо финиширующего Рыженкова, понимаем, что легко не будет.

Так и есть...

Вся эта череда шин, мешков, заборов и особенно водных преград заканчивается водным же душем, рулит которым (однако!) Андрей Михневич. Чемпион мира бьет из брандспойта наверняка...

Финишный рывок и...


Можно фотографироваться — ну разве не прекрасны эти усталые, насквозь мокрые, но абсолютно счастливые девчонки из "Команды Мечты"?

В третьем забеге самоотверженно финиширует Девятовский. Ему, габаритному и могучему, особенно трудно преодолевать наземную "колючку", потому, наверное, погон на левом плече держится на одной лишь силе воли. Вадим не валится на траву, следует полагать, по той же причине...

"А Маковские что?" — шепотом спрашивает у меня Саша, когда Александр Яковлевич ставит чай. Маки? И вправду, куда они делись-то на финише? Неужели метатель молота обогнал футболистов? Я озадаченно пожимаю плечами, привлекая ветерана к нашему разговору.

Удивительная штука: до войны он жил аккурат возле Комсомольского озера, открытие которого намечалось, как известно, именно на 22 июня 1941-го. И Саша Корсак, неоднократный чемпион СССР среди юношей по плаванию наверняка принял бы в нем участие. И в эстафетах, подобной нашей, тоже пробежался бы.

Куда нам деться от рассказа о войне...

— Самое страшное, ребята, это отступать... А в начале войны немцы ведь нас гнали, чего уж там, как баранов... А потом, когда мы наступали, уже свои сзади заградотрядами поддерживали. Для надежности. Начальники всегда сзади были, им оттуда было сподручнее командовать. А с нами сержанты — вперед и в бой. Заваливали немцев своими телами...

Его рассказ не кажется героическим и в одной соседней боевитой стране и вовсе считался бы диссидентским, но кому верить, как не ему, почти 94-летнему солдату, которому, по собственным словам, "пора уже скоро уходить". Сын говорит, что он обещает это уже лет 20 не меньше и старается увести разговор в сторону, вспомнив, как на каком-то турнире в Мюнхене его отец приехал соревноваться среди ветеранов и оказался в своей категории в одиночестве. "Да там после 80 никто и не плавал-то!" — с восторгом сообщает он и добавляет, что отец до сих пор ходит в бассейн.


"Километр-два одолею, — соглашается Корсак-старший. — Только плавать меня пускают не с самой большой охотой. Вдруг что случится?" Он улыбается, может быть, тому, что снова вернулся к своей любимой теме разговора: "Слишком долго живу. Друзей, с которыми плавал, давно уже нет. Да и кому я нужен теперь? Никто не звонит..."

Мы, конечно, удостоверим ветерана в том, что стараниями федерации абонемент в близлежащий бассейн у него теперь будет. И не будем торопиться домой. Ведь скоро, куда деться, уже действительно не удастся услышать о войне из уст тех, кто там был.

— Страшная штука — война. И для тех, кто нападал, и для тех, кто защищался. Сплошная мясорубка. К нам под Сталинград каждый день пополнение приходило, а наутро уже и нет почти никого. Если кто-то две недели прожил, считай, в рубашке родился. Меня самого только задубевшая от воды и мороза шинель спасла. Трясся в ней от холода, а она мне, выходит, помогла — пули рассеяла, осколки, конечно, обе ноги побили, до сих пор выходят, но ведь жив остался...

Он рассказывает настолько достоверно, что я и сам чувствую ноющую боль в своем колене, ударившемся во время забега то ли о дерево, то ли о бетонную плиту. Хорошо, что все было понарошку...

При желании, конечно, можно легко представить весь наш отважно бежавший батальон летом 41-го. И даже представить, как бы повел себя каждый — уже под настоящим огнем. Но не хочу, лучше понарошку. И ради этого я готов умирать сколько угодно раз в забегах в разных частях любимой страны. Под военную гармошку и современную эстраду с девчонками в коротких платьях.

Главное, чтобы снова никто не решил, что война — это здорово, круто и победоносно...

Сергей ЩУРКО, Олег МАЛЫШЕВ (фото)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ