Новости
Рождественский вертикальный забег — 2016. Результаты забега и комментарии победителей
24 Декабря 2016
1842

24 декабря в жилом доме бизнес-класса «Парус» состоялся Рождественский вертикальный забег, организованный Общественным объединением «Белорусская федерация легкой атлетики», при поддержке генерального партнера мероприятия -  Республиканское унитарное предприятие Белорусская национальная перестраховочная организация.

На фото: разминка перед стартом забега

Порядка 300 участников вышли на старт, чтобы преодолеть 32 этажа самого высотного здания Беларуси. Каждый из них пробежал 763 ступеньки, чтобы получить незабываемые эмоции. Все участники забега на финише получили памятную медаль и ароматную мандаринку - символ Новогодних праздников. 

15727369_1806234499627571_5971773437238113345_n

Место проведения осталось традиционным, а вот программа забега обновилась: участники смогли попробовать себя в командном забеге, а представители сильного пола могли пробежаться с утяжелителями - шинами от легковых машин, каждая из которых весит около 6-ти килограмм. Предлагаем вашему вниманию таблицу с именами призеров трех забегов. Результаты всех участников доступны по ссылке

Вид забега Место Имя призера Время Сертификат на сумму
Classical Vertical Run Мужчины:
1. Александр Клюйко 02:27.04 200 BYN
2. Сергей Сычев 02:31.18 100 BYN
3. Владислав Прямов 02:46.33 50 BYN
Женщины:
1. Надежда Сорокопыт 03:15.60 200 BYN
2. Ангелина Бородина 03:40.57 100 BYN
3. Мария Байкова 03:44.80 50 BYN
Strong Men Vertical Run (участвуют только мужчины) 1. Александр Василевич 03:31.32 300 BYN
2. Евгений Тромза 03:40.75 150 BYN
3. Михаил Неведомский 03:49.12 100 BYN
Command Vertical Run (1 мужчина + 1 женщина) 1. Сергей Сычев и Наталья Бондаренко 03:40.74 300 BYN
2. Татьяна Пехтерева и Михаил Лазовский 03:47.41 150 BYN
3. Марина Леоник и Александр Янушевич 03:55.33 100 BYN

О своих впечатлениях нам рассказали чемпионы сегодняшнего забега. Знакомимся! 

Александр Клюйкопобедитель забега Classical Vertical Run среди мужчин

Приятно быть победителем второй год подряд. Поддерживаю такую высокую планку регулярными тренировками. Участвую постоянно в подобных соревнованиях. Я служу в МЧС, и у нас проводятся городские и республиканские соревнования на высотных зданиях, только в одежде пожарного спасателя: 20кг за спиной, включение в аппарат-маску в сжатом воздухе. Не секрет, что я готовлюсь к этим соревнованиям задолго. В этом году бежал Минский полумарафон. В преддверии праздников хочу пожелать всем держать себя в спортивной форме, здоровья, благополучия в семье, быть в позитивном настроении и двигаться! 

Надежда Сорокопыт, победительница Classical Vertical Run среди женщин. 

В принципе, я готовилась к этому забегу. В том году я была второй. То есть дистанцию я уже знала, представляла как это будет. Старалась два раза в неделю забегать на 20-й этаж с утяжелителями на поясе и на руках, была возможность заниматься так в жилом доме. Поэтому сердечная система и мышцы были готовы. Временем довольна, подготовка не прошла даром! Сама я социолог по образованию, работаю в исследовательско-аналитической структуре, а бегаю для души. Это приносит свои положительные эмоции. Ну, и тот же адреналин. Я считаю, что такие мероприятия – это очень здорово. Огромная благодарность председателю федерации легкой атлетики, Девятовскому Вадиму Анатольевичу. Это на самом деле здорово, что молодежь и люди по старше подтягиваются к этому. Ощущения праздника, легкости и драйва. Пожелания успехов, новых идей, все самого наилучшего и щедрых спонсоров в Новом году! 

Александр Василевич, победитель забега Strong Men Vertical Run. 

Рассчитывал на победу, конечно же! Специально готовился в этом году. Мероприятие понравилось. Приятно, что организаторы добавили эту дистанцию, так хотелось чего-то более мощного. Усталость почувствовал после 20-го этажа, но там уже не думаешь об этом. Спасибо организаторам за подобный старт! 

Сергей Сычев и Наталья Бондаренко, победители Command Vertical Run. Кроме этого, Сергей Сычев стал 2-м на дистанции Classical Vertical Run!

На самом дела решились бежать спонтанно. Сергей мне предложил - я согласилась. После нескольких тренировок поняла, что очень сложно, но решили идти до конца! У нас двое детей, муж работает с 10:00 до 22:00, но старались находить время, хотя было тяжело. Я надеялась, что Сергей меня будет тащить все 32 этажа, но потом почувствовала, что ему тяжело, пришлось взять себя в руки и бежать самой! Всем хотелось бы пожелать в эти праздничные дни, в первую очередь, здоровья, чтобы все желания сбывались! Тренируйтесь и не унывайте! Все получится, главное верить! Счастливого Нового года! 

Еще один интересный факт: самым юным участникам забега - 11 лет. Мы с ними тоже познакомились и узнали как они прошли всю дистанцию. К слову, эти ребята занимаются в секции легкой атлетики в Ошмянах, и вместе со своим тренером выезжают на различные забеги.   

Нас зарегистрировал тренер. Занимаемся легкой атлетикой, представляем клуб "Би раннинг". Мы сегодня приехали всей командой, из Ошмян. Нам очень понравилось. Было очень высоко и красиво! По сложности прохождения дистанции ощущения средние, очень тяжело стало на 25-м этаже. Мы участвуем во всех забегах. Родителям и друзьям хотим пожелать удачи в Новом году и поздравить их с Рождеством!

Приятно и то, что участники нашего бегового движения #followminsk становятся участниками и многочисленными свидетелями всех спортивных легкоатлетических событий. В любом забеге, который организовывает федерация, всегда найдется смелый десяток участников, кто проверяет свои силы и борется за быстрые секунды! В этот раз мы пообщались с Иваном Васильевым, который бежал в командном забеге с Марией Гетманчук. Аппетитное было и название команды - "А у Маши фигура огонь!". 

Первое, что хочу сказать: у Маши фигура огонь. Было очень тяжело, это боль и страдания, хочется выплюнуть легкие, но мне очень понравилось! Я буду еще участвовать. Сами шины вообще не ощущались. Самое тяжелое - это поддерживать свое дыхание в высоком темпе, который был задан изначально. После 20-го этажа уже бежишь на морально-волевых, но там уже ощущаешь, что большая часть пройдена, поэтому нормально!  

Пока участники готовились к своему старту, Белорусская федерация легкой атлетики организовала розыгрыш подарков среди участников забега, а также тех, кто пришел их поддержать. Торты с логотипом генерального партнера мероприятия - Республиканское унитарное предприятие Белорусская национальная перестраховочная организация достались самым везучим! 

Интересные факты о забеге:

  • Второй год подряд в забеге Classical Vertical Run побеждает Александр Клюйко, представитель МЧС Республики Беларусь.

В забеге принимал участие Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь – Анатолий Котов.

  • Самому молодому участнику забега – 11 лет, самому взрослому – 56 лет.
  • Всего забег собрал участников из 35-ти городов, в которые вошли города и стран-соседок: из России и Польши.  

  • Один из спартанцев Минского полумарафона – 2016 также участвовал в забеге в своем не зимнем, но запоминающемся костюме! 

Со слов Председателя Белоруской федерации легкой атлетики, Вадим Анатольевича Девятовского, федерация продолжит усиливаться в организации подобных мероприятий и планирует выезжать в регионы нашей страны. Следите за анонсами на нашем сайте и в страничках социальных сетей Вконтакте и  facebook

В ближайшее время на нашем сайте в разделе МЕДИА ГАЛЕРЕЯ будет размещен фотоотчет с мероприятия! 

Фото: БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ