Новости
Начинаем готовиться к Минскому полумарафону
03 Февраля 2015
865

Традиционные массовые забеги уже давно являются неотъемлемой частью жизни жителей многих стран. В одной только Японии на февраль запланировано 13 таких мероприятий, среди которых 6 марафонов и 2 полумарафона. Первого февраля в Стране восходящего солнца прошло сразу два грандиозных международных забега, имеющих в классификации ИААФ серебряный статус (IAAF Silver Label Road Race): марафон в Беппу и полумарафон в Маругаме: на последнем был установлен новый рекорд трассы.

cc512717-ae1d-4b07-a143-0e78a5bbcf72

Фото IAAF

69-й Международный полумарафон в Маругаме выдался чрезвычайно интересным и драматичным: кениец Пол Киура на последних 20 метрах совсем немного обогнал новозеландца Зейна Робертсона и выиграл забег с результатом 59:47. Время Робертсона такое же: 59:47, - но на финише новозеландец был на доли секунды медленнее. Оба бегуна побили прежний рекорд 59:48, который установил кениец Мекубо Могусу в 2007 году. Результат Киуры и Робертсона в Маругаме - пока лучший из всех полумарафонов, проведенных в 2015 году: они стали 116-м и 117-м бегунами, соответственно, которые на полумарафоне выбежали из 60 минут: для обоих это был дебют на полумарафонской дистанции. В Маругаме Робертсон к тому же установил рекорд Океании. Третьим в этом забеге стал кениец Бернард Коеч: 1:00:09. У женщин убедительную победу одержала австралийка Элоиз Веллингс – тоже дебютантка полумарафона - ее время: 1:10:41. Второе и третье место заняли японки Мао Киёто (1:10:59) и Юко Мизугучи (1:11:03).

IMG_5633

С каждым днем и мы все быстрее приближаемся к одному из самых ожидаемых спортивных событий года в Беларуси – Минскому международному полумарафону, который пройдет в нашей столице 13 сентября. О том, каким будет Минский полумарафон и почему так важно проводить у нас подобные мероприятия, высказался председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский:

«БФЛА сейчас активно ведет переговоры с заинтересованными партнерами и спонсорами, планируя вывести Минский полумарафон на международный уровень. И на сегодняшний день для этого есть все предпосылки: удобное месторасположение нашего государства, удачное время - День города в Минске, развитая инфраструктура, отличный маршрут, в данный момент идет процесс согласования с городскими властями вопроса по проведению пробега в центре Минска.

Конечно, мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы сделать из Минского полумарафона праздник для жителей нашей страны, а присутствие иностранных любителей спорта только прибавит интерес к событию и усилит конкуренцию за призовые места. Сотни тысяч любителей бега по всему миру живут подобными международными забегами, а к нам они тем более приедут - еще и потому, что у нас пока немного проводилось таких мероприятий по массовым пробегам. Минский полумарафон - отличный повод для привлечения иностранных гостей и средство для хорошего позиционирования Беларуси на международной арене: приехав к нам, гости смогут познакомиться с нашей культурой, людьми, посмотреть Минск.

В завершающую стадию вступила работа по разработке сайта Минского полумарафона: с его помощью будет гораздо легче популяризировать и освещать событие.

Минский международный полумарафон должен стать нашим приоритетом, потому что при его правильной подаче мы не только сможем показать страну иностранцам, но и привлечь к забегу как можно больше белорусов, вдохновить людей на ведение здорового образа жизни. Поэтому надо начинать готовиться к Минскому полумарафону уже сегодня, чтобы сделать это событие фееричным и захватывающим действом».

Таня БОГДАНОВИЧ

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ