Новости
МОГИЛЕВ СЛЕДУЕТ ПРИМЕРУ МИНСКА
22 Марта 2018
1096

Беговое движение Белорусской федерации легкой атлетики #followminsk теперь и в Могилеве! Еще во время зимнего чемпионата Беларуси по легкой атлетике мы побывали в гостях у любителей бега из этого чудесного города и пообщались с одним из инструкторов-инициаторов #followminsk в Могилеве – Ольгой Роговцовой:

-Мы с мужем – Степаном Роговцовым – являемся и инструкторами бегового движения в Могилеве. Эта идея пришла к нам летом. Решили, что пора наш Могилев немножко расшевелить. Мы сразу попали на акцию Велком бегом, которая длилась 10 дней. Нас выбрали послами региона. Как-то завертелось, закрутилось. Люди, принявшие в этой акции участие, остались с нами.

Нас становится все больше и больше. На данный момент стабильно посещают тренировки 17 человек. Кто-то примыкает, кто-то по разным причинам может пропустить пятницу-другую. Начинали вообще с трех человек. К нам ходят люди разных возрастных категорий – самому маленькому участнику – 2,5 года, самому старшему на данный момент – 52.

–Что вдохновило? –Мы посмотрели, что в Минске столько людей с большим удовольствием приходят на тренировки в рамках бегового движения #followminsk, их никто не заставляет. Мы решили организовать бесплатную тренировку именно глядя на Минск и приобщить наш Могилев, который в этом плане очень спит (смеется). Заручились поддержкой столичных инструкторов. Хотим развивать беговое движение в нашем регионе. У нас #followminskinmogilev под эгидой БФЛА.

По образованию я тренер-преподаватель. Почти 10 лет проработала в спортивной школе тренером по спортивному ориентированию. Сейчас занимаюсь индивидуальным предпринимательством. Но я активно бегаю, как и мой муж. У нас спортивная семья.

Тренировки мы проводим абсолютно бесплатно, на волонтерских началах. Просто хочется показать людям, что бег – это здорово, лучший антидепрессант. Особенно в пятницу, когда наступает конец рабочей недели, считаю, что нет ничего лучше, чем прийти побегать, пообщаться, побыть в веселой компании. К нам приходят люди разных профессий, отличные по возрасту. Они знакомятся между собой и встречаются за пределами арены. Уже даже уговаривают делать тренировку и во вторник. У нас уже собралась компания девочек на «Beauty Run», который состоится 8 марта в Минске. Собираемся, так сказать, нашей пятничной тусовкой посетить ваши соревнования, причем нашему самому старшему участнику – Валентине – 72 года.

Мое жизненное кредо – никогда не сдаваться. Только вперед!

Бег – это здоровье. Чем взрослее ты становишься, тем больше каких-то забот и трудностей. А бег разряжает. У меня травма сейчас. Я две недели не бегаю. Это стресс, потому что из-за этого не могу разгрузиться эмоционально. Мне этого не хватает.

Тренировку сегодня начали с бега. Дальше у нас – круговая: сколько людей – столько станций, причем каждый участник придумывает упражнение. Соответственно, сколько людей, столько станций. Работа идет на все группы мышц. Для новичков и любителей, мне кажется, это очень актуально. Бег – хорошо, но надо и укрепляться. А в круговой тренировке задействованы, повторюсь, все группы мышц: нижний и верхний пояс, координация.

Чем больше людей, тем сложнее тренировка. Мы даем участникам возможность придумывать, импровизировать. Не мы задаем им «движ», а они сами. Каждый человек делится своим любимым упражнением, единственное, мы корректируем, чтобы два подряд упражнения не шло на руки или ноги.

Мое пожелание жителям Могилева: присоединяйтесь к нам! Бегайте с нами, будете здоровы.

Отметим, что на занятия приходят целыми семьями. Как правило, это приятные люди с позитивным мышлением, которые ведут здоровый образ жизни.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ