Новости
Минский полумарафон 2016: комментарии
05 Сентября 2016
1342

Минский полумарафон оставил много ярких впечатлений у участников и болельщиков. Сегодня они с удовольствием делились с нами своими эмоциями.

Роман Котоликов:

- Бегаю очень давно. Костюмы начал готовить за 1,5 месяца до старта. Сделал себе и брату. Будем стараться улучшить результат прошлого года и выиграть конкурс на оригинальность!

Нина Савина, бронзовый призер полумарафона 2015:

- Настроение отличное, позитивное. Все хорошо. Погода, думаю, нас тоже порадует, потому что для бега такая погода – большой плюс. Трасса полумарафона сложная. В этом году достаточно много приглашенных и сильных спортсменов, но я буду сражаться. Будь что будет!

Андрей Черневский, 49 лет:

- Я бегаю для себя постоянно - 4-5 раз в неделю от 5 до 80 км. Полумарафон – это способ поставить свой организм в такое состояние, которое позволит в результате прохождения трассы получить какие-то новые видения на жизнь, открыть в себе новые возможности. Полумарафон для меня немножко больше, чем спорт. Для меня он связан с чем-то сакральным, потому что для меня лично - это прикосновение к мировой истории времен Древней Греции. Хотелось бы хотя бы наполовину к ней прикоснуться. Забег посвящаю своей супруге Марине.

Анастасия Матюшонок, 20 лет:

-  Я учусь в БГПУ на факультете физвоспитания. Активный образ жизни - это наше все! Бегу сегодня 5 км. Мне очень интересно участие в таком мероприятии!

Александр Трепашко, военный факультет БГУ:

- Решили, что участие в корпоративном забеге сплотит еще больше наш дружный коллектив, поэтому собрались бежать все вместе.

Анатолий Зеленкин, Урал:

- Я тренер по лыжным гонкам. Приехал вместе с сыном с Урала в гости к родственникам. Решили вместе с 9-летним племянником принять участие в полумарафоне. Поэтому все вместе вышли на старт и побежим 5км.

Александр Патлис и команда газеты «Комсомольская правда»:

- Минский полумарафон набирает обороты, становится значимым, статусным. Я постоянно занимаюсь бегом. Бывал на марафонах в Москве и в других городах. Тренируюсь даже когда нет возможностей, в том числе на гастролях – 5-6 раз в неделю. Стараюсь это делать постоянно. У меня были тренировки и в Варкуте при - 42С. Тренировочная дистанция всегда разная: все зависит от того, к чему я готовлюсь. Когда готовлюсь к марафону, стараюсь набегать до 50-55 км в неделю.  А предварительный забег я делаю 35-37 км за 3 недели до марафона. Потом иду на снижение дистанции и просто поддерживаю форму.  Решил пробежать полумарафон вместе с друзьями из «Комсомолки», потому что мы пропагандируем здоровый образ жизни. Сегодня хочется улучшить свой результат.

Артем, команда УВД Мингорисполкома:

- Мы бежим 5,5 км. Решили принять участие в корпоративном забеге.  Мне нравится активный образ жизни, нравится бегать, нравится коллектив. Мы начали готовиться к полумарафону еще зимой – и психологически, и физически.

Екатерина:

- Мы приехали из Фаниполя, болеем за мужа и нашего папу. Он бежит 10 км. Мы впервые на полумарафоне и в восторге от организации! Очень много людей, все красиво и зрелищно. Может быть в следующем году побегу вместе с ним, надо только вместе начать готовиться.

Юрий Блинов, белорусский композитор и пианист:

- Я бегаю уже почти год. В среднем - 4 раза в неделю. Один раз - это скоростной бег на более короткие дистанции с перерывами, 2-3  раза в неделю примерно совершаю пробежки на 8-10 км по пересеченной местности с ускорениями. Приблизительно раз в неделю 1,5-2 часа бегаю на выносливость, но без перерыва. Летом также делал всяческие упражнения, плавал, немного занимался на тренажерах. То есть шла общая физическая подготовка.

Сегодня я поставил себе такой челендж:  пробежать полумарафон за 1 час 45 минут.

В настоящее время я готовлю "марафонский" фортепианный проект: буду играть все фортепианные сонаты Сергея Прокофьева. Первый концерт состоится 21 сентября в концертном зале Белгосфилармонии. Я исполню пять из девяти его сонат. Это очень сложный и интересный проект. Хочу также сказать, что С.Прокофьев был одним из всех больших композиторов, наверное, самым спортивным. Он сам занимался бегом, плаванием, гимнастикой, посещал спортивный зал до пожилого возраста. В его музыке есть тоже момент драйва, энергии, и мне кажется, что несмотря на то, что большинство его фортепианных произведений написаны почти 100 лет назад, они до сих пор звучат очень современно, очень актуально, очень интересно. Поэтому подготовку к моему исполнительскому проекту и участие в полумарафоне сложно разделить.

В июле на музыкальном фестивале земли Гессен в маленьком старом немецком городе Шлитце я исполнял, посвященный Андрею Кравченко, фортепианный цикл "Декатлон". Концерты проходили в шикарной обстановке старинного замка. Принимали там очень хорошо. Цикл "Декатлон" имел там очень большой успех. После концерта ко мне подошел один пожилой человек и сказал, что раньше тоже занимался легкой атлетикой. Он был в восторге от музыки. Я и дальше буду это произведение играть в концертах. И, конечно, желаю Андрею Кравченко скорейшей полной поправки и верю, что у него еще впереди много успешных стартов на самом высшем уровне.

Кирилл Карабанов, замдиректора по связям с общественностью компании Эрнст энд Янг:

- Нашей компанией очень много сил и энергии уделяется поддержке здорового образа жизни. В здоров теле – здоровый дух! Этот принцип не отменяется, а наоборот только приветствуется. Нашим ребятам нравится бегать и просто нравиться быть вместе. Поэтому это классный для нас праздник. Мы принимаем участие во многих странах мира, в странах, где есть офисы нашей компании, а их около 50-ти. За рубежом очень распространено марафонское движение от мала до велика. Все партнеры принимают участие в марафонах, полумарафонах, в беге на короткие дистанции и своим примером показывают, как можно и нужно проводить свободное время.

Собрать 20000 участников – это огромное достижение организаторов. Если удалось это сделать, а также стартовать вовремя, чтобы все остались довольны, это говорит о том, что организаторы сделали все своевременно, все вовремя и все качественно. Поэтому большое им за это спасибо и большое уважение с нашей стороны!

Дмитрий Граматовский, победитель у мужчин в беге на 5км:

- Для меня этот старт на Минском полумарафоне второй. В прошлом году я бежал 10км и  стал третьим. В этом году решил бежать 5-ку, потому что было много соревнований в августе и ожидается много в сентябре-октябре. Поэтому нужно было немножко сбавить обороты и пришлось пробежать эту дистанцию. Планирую выступить на чемпионате Республики по кроссу в Гродно, в кроссе Министерства внутренних дел, буду бежать за любимую Гродненскую область в Копыле. Еще по ходу буду подбирать соревнования и смотреть на какой дистанции лучше выступить. Надо правильно подобрать ее к форме. Организация очень хорошая. Много народу поддерживает на трассе, с каждым годом все больше и больше собирается у старта минчан. Подтягиваются спортсмены более высокого класса. Много атлетов приехало из Кении. И наши спортсмены подтягиваются за ними.

Мария Михейчик, 10 лет:

- Я занимаюсь лыжными гонками на базе 169 школы. Прошлый раз бежала 5км с мамой, но мне стало интересно, как я пробегу сама. Вообще бегом занимаюсь около 3-х лет. Чувствую, что в этом году улучшила свое время, потому что под конец обогнала 3-х девочек, которые меня намного старше.

Ольга Мазуренок, победительница полумарафона 2016:

- Рада, что удалось победить, потому что когда приехала ничего не загадывала ни о победе, ни о тактике. Год был тяжелым, поэтому решила, что пробегу на тех резервах, которые во мне остались. Хорошо, что сезон закончился победой! Поддержка была очень хорошей. Все за меня болели. Я это слышала и хочу поблагодарить моих болельщиков! Наверное, это ключевая составляющая, которая привела меня к победе. Возможно, мне не хватило этой живой поддержки в Рио, потому что там все болели за Африку - за Дибабу. Меня также очень сильно поддерживали, но в соцсетях. Всем огромное спасибо!

Татьяна Анатольевна Воронина, УП "Минскградо":

- Я занималась с 7 до 14-ти лет легкой атлетикой. Потом оставила этот вид, но любовь к спортивным занятиям сохранилась. На протяжении всего времени, кроме периода учебы в университете, я чем-то занималась - скалолазанием, спортивной спелеологией, плаванием... Сейчас регулярно посещаю тренажерный зал.  У меня спортивные друзья.  Они в прошлом году участвовали в полумарафоне. Посмотрев результаты, я немножко позавидовала и подумала: "А чем я хуже?" И решила бежать марафон в этом году. Около года назад мы с одним моим коллегой из УП "Минскградо" договорились принять участие в нем вместе и на протяжении всего этого времени подначивали друг друга. В последние дни зарегистрировались и стартовали. Так что архитекторы в Беларуси тоже спортивные!

Евгений Овчинников, клуб BMW:

- Спорт - неотъемлемая часть моей жизни. Я постоянно совершаю стандартные забеги порядка 15 км.  Решил получить удовольствие и пробежать полумарафон вместе с друзьями.

Анна Фролова, студентка БГПУ им. М.Танка:

- Наш университет  пропагандирует здоровый образ жизни. Эта пропаганда является толчком для меня лично, потому что заниматься спортом нужно. Я второй раз уже преодолела здесь дистанцию 5 км.

Борис Пронько:

- Я в Беларуси не выступаю, потому что не с кем. Вообще принимаю участие в подобных соревнованиях с 1998 года. Обычно я езжу за границу. Летом выступал в Польше, на Украине, в России, Литве. Зимой - в Италии, Канаде, во Франции. По трассе было бы хорошо увеличить количество столиков с водой, где-то через 3 км.

Евгений Перлин, ведущий:

- В этом году было проще - я второй раз принимал участие в полумарафоне. В первый раз у меня было плохое время. А в этом году - где-то 1.15. Я достиг своей цели и поэтому доволен. Я готовился к забегу в рамках команды Дрим Тим. Тренер нашей команды Ольга Рулевич дала мне много полезных советов, и воспользовался ими. У меня был в голове порядок - я знал как бежать, на что настраиваться, как себя вести, как быть здесь с водой. Все было очень круто организовано. Я бежал  в удовольствие!

Александр Земцов:

- Я бы хотел выразить благодарность организаторам полумарафона, особенно тем людям, которые не забыли нас, ветеранов. Не в каждом мероприятии могут участвовать ветераны. Поэтому спасибо всем, кто не забыл нас.

Дмитрус Серхуджинс, победитель забега на 10км у мужчин:

- Приятно вернуться в Минск и улучшить результат. В прошлом году я занял второе место, а в этом стал первым и улучшил время. После прошлого полумарафона у нас остались приятные впечатления, и мы поэтому вернулись. Очень все здорово особенно  при таком количестве участников.

Максим Рыженков, первый вице-президент Национального олимпийского комитета:

- Я ставил задачу принять участие просто в хорошем городском празднике, погрузиться в атмосферу  положительных эмоций, веселого настроения. Конечно же задача стояла непростая - пробежать лучше, чем в прошлом году. Дистанцию я не увеличивал - бежал 10 км., но время улучшил на 5 минут, чем очень доволен. Организация мероприятия отличная. Теперь организаторы четко понимают все издержки, все проблемы, которые могут быть. Люди, которые приходят, знают, насколько нужно быть собранными, организованными - что надо вовремя зарегистрироваться, знают, на какой площадке что находится. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что гораздо больше людей, чем в прошлом году, еще не расходятся, смотрят награждение, фотографируются, то есть это разительное отличие от тех мероприятий, на которые людей не приглашают, а стимулируют. Ничто не привлекает так людей, как пример не из-под палки, а пример таких, с которыми он живет на одной улице. Если в прошлом году многие стояли вдоль трассы или смотрели полумарафон по телевизору, то  уже в этом году многие пришли по своему зову сердца. Это толчок в развитии здорового образа жизни.

Кроме того меня поразило то, насколько атмосфера была дружелюбная за пределами трассы. Такое отношение было, словно люди гордятся тем, что здесь происходит, Пусть болельщики и не бежали, но тоже ощущали атмосферу праздника и это тоже очень здорово. Многие пришли с близкими, с друзьями, семьями, которые им кричали: "Папа, мы с тобой", "Вася, держись!" "Семеныч, мы с тобой!" и так далее... Собрались здесь государственные коллективы, частные и государственные компании, студенты ВУЗов с деканами. Списков никто не составлял, никто никого не принуждал. Очень много приехало иностранцев. Все отлично!

Александр Шамко, министр спорта и туризма Республики Беларусь:

- Хочу всех поздравить с этим праздником, который перешагнул за рамки городского праздника и стал трансграничным. В текущем году еще больше приехало гостей, спортсменов, просто любителей бега. Это все дорогого стоит. В ходе забега мы с Вадимом Анатольвичем Девятовским проводили еще исследовательскую работу. Удалось пообщаться с участниками, но самая большая награда - благодарность от простых любителей спорта. Здорово, что приходят люди старшего, а также среднего возраста с детишками. Такой неформальный подход к организации мероприятия стал основой его успеха. Мы сегодня видим - 20 000 зарегистрировавшихся. Было визуально видно, что людей больше, чем в прошлом году. Но наша задача - не столько  соревноваться в цифрах, сколько популяризировать спорт, пропагандировать здоровый образ жизни.

В прошлом году была сертифицирована трасса Минского полумарафона. Сегодня  мы услышали довольно позитивные отзывы, поставлены также рекорды на полумарафонской дистанции у мужчин и у женщин.

Работа прессы - популяризация нашего полумарафона на международном уровне. Спасибо СМИ  за работу в процессе подготовки мероприятия. Многие из Вас бежали дистанцию, потом взяли в руки диктофоны, фотоаппараты и начали работать. Это дорогого стоит.

Хиллари Киптум Майо Кимайо, победитель полумарафона:

- Хочу поблагодарить организаторов Минского полумарафона за приглашение. Полумарафон был прекрасно проведен, и нам очень понравился город Минск. Результатом я вполне удовлетворен. Трасса была тяжелой. Через 10км от меня отстали мои коллеги и дальше я бежал один. Это, наверное, один из самых трудных моментов.

Фото: joma-sport.lv

Гюнтис Залитис, президент федерации легкой атлетики Латвии:

- Большое спасибо за столь прекрасный праздник спорта и легкой атлетики. Хотел бы поблагодарить Министерство спорта, Олимпийский комитет и город Минск, что они сами участвуют, принимают участие в забегах. Для популяризации спорта это очень важно. Дети тянутся не только за лучшими спортсменами, но и за людьми, которые руководят спортом, федерацией. Спасибо БФЛА и Вадиму Девятоскому за смелость в организации соревнований при участии более 20 000 человек. Столь маленькой федерацией проделана фантастическая работа. Я знаю, что это значит. В этом году я почувствовал, что марафон международный, потому что встретил много наших бегунов, с которыми здоровались и поддерживали друг друга. Для любителя трасса в Минске непростая. Я пробежал 4-5 полумарафонов, но этот был самым трудным. Прекрасно то,что по всей дистанции стоят волонтеры и поддерживают. Успеха, новых рекордов на трассе, еще более широкой географии и получения бронзового статуса мероприятия!

Вадим Девятовский, председадель ОО "БФЛА":

- Полумарафон практически соответствует уже бронзовому статусу. На пресс-конференции, прошедшей накануне, мы говорили о том, что зарегистрировалось около 14000 человек. Но  после вечернего мониторинга  стало известно, что зарегистрировано 18 000, поэтому мы смело говорим, что сегодня бежало больше 20 000. Сегодня много участников были без номеров. К сожалению, эти люди медали не получили, потому что их было заказано 20 000. Не каждый себя увидит и в итоговых протоколах, потому что мы хоть на два дня и продлили регистрацию, но выдавали номера без чипов. О регистрации нужно думать заранее. Обеспечить номерами всех, кто зарегистрировался вовремя, непросто. Если кто-то не добежал или те, кто срезали дистанцию, тоже не увидят себя в протоколах. По трассе у нас была поставлена аппаратура, которая сканирует каждого.

В прошлом году  в полумарафоне приняли участие 32 страны. География стран-участниц этого года - 42. На первом месте оказалась Россия, на втором - Литва, на третьем - Латвия.   Динамика есть, география расширяется. Мы видим Коста Рику, Австралию, Бразилию,  Японию, но основные участники - наши европейские соседи.  Мы будем работать над имиджем, чтобы продвигать наш полумарафон. Думаю, что мы преодолеем те количественные цифры, которые показали в этом году. Федерация начала  регистрацию на мероприятие  за три месяца до старта. Если мы начнем регистрировать участников на Минский полумарафон-2017 с ноября месяца  текущего года, то, думаю, успеет зарегистрироваться больше желающих.  У нас много друзей из зарубежных беговых клубов. Мы будем давать информацию и, я уверен, к нам приедет намного больше людей. Волонтеры по трассе справлялись. Но от большого количества возникали маленькие пробки. Поэтому в следующем году будет не один старт,  мы продумаем как раздвигать потоки. Выводы сделаны. В следующем году мы замахнемся на цифру 30000. Это реально.  Мы обязательно добьемся большего результата.

Руководство города Минска довольно проведением праздника. Спасибо всем партнерам за поддержку. Хочу выделить "Беларуськалий", который  проспонсировал чипы студентов, пенсионеров и других групп населения.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ