Новости
Минский Polo-Марафон (онлайн)
13 Сентября 2015
1224


Мы рады приветствовать всех любителей бега и активного образа жизни на нашем сайте! Совсем скоро начнется событие, которое мы все с нетерпением ждали - Минский Polo-Марафон! 

Уже стартовали детские забеги на дистанции 50 м. А взрослые участники соревнований во всю разминаются и готовятся к старту.

Немного подвела погода: моросит небольшой дождик, но, судя по всему, он скоро закончится.

Вместе с минчанами сегодня будут бежать такие известные белорусские марафонцы, как Владимир Котов, Ольга Мазуренок, Александра Дулиба и многие другие.

- Очень счастлив снова пробежаться по самым красивым местам Минска, - не скрывая своей радости, говорит Владимир Котов, который специально прилетел в Минск из ЮАР, чтобы поучаствовать в забеге. Да, погода сегодня - не идеальна, но с высоты своего опыта могу сказать, что дождь не особо влияет на результат бегуна. Многие, наоборот, любят такую слегка дождливую и прохладную погоду. Единственное, нужно быть немного осторожным, потому что могут скользить кроссовки.

По словам Владимира, конкуренция на Минском Polo-Марафоне высокая -  сегодня на старт выйдут очень сильные бегуны, но он надеется показать хороший результат и выйти в лидеры в своей возрастной группе.

Ольга Мазуренок тоже оптимистично настроена и надеется выиграть сегодняшний забег:

- У меня отличное настроение, ведь я буду бежать полумарафон  в родном Минске. Очень радует, что белорусы все больше интересуются спортом и активно им занимаются - достаточно посмотреть, сколько тысяч людей сегодня вышли на старт Минского Polo-Марафона!

Среди участников сегодняшнего забега можно увидеть много знаменитостей. 13 известных минчан вошли в команду Dreamteam Минского Polo-Марафона - представители бизнеса, творческих профессий и государственного аппарата. Консул Франции Кристоф Браммуле вместе с другими участниками команды на протяжении нескольких недель активно готовился к забегу:

- Я планировал пробежать полумарафон, но, увы, из-за травмы мне пришлось отказаться от этого и выбрать меньшую дистанцию - 10 км. Очень расстроен и не могу в полной мере быть уверенным в своих силах... Единственное, что меня утешает - это хорошая организация Минского Polo-Марафона и поддержка коллег по команде.

Известная телеведущая Люция Лущик также входит в команду Dreamteam:

- С позитивным настроением выхожу на старт. Небольшой дождик меня только радует, потому что в такую погоду намного легче бежать нежели в жару.

В торжественное обстановке дан старт Минскому Polo-Марафону! Несколько тысяч участников из более чем 30 стран мира начали покорять свои дистанции.

Соревнования активно освещают ведущие СМИ страны. Тысячи зрителей выстроились вдоль трассы, чтобы поприветствовать бегунов. Погода вовремя исправилась, дождь прекратился и светит солнышко!

Отрадно то, что многие участники творчески подошли к соревнованиям и бегут в креативных костюмах.

Уже финишировали первые участники на дистанциях  5 и 10 км.

Вокруг Дворца спорта царит праздничная суматоха. Те, кто уже успешно одолел свои дистанции, с гордостью фотографируются с полученными медалями и радостно обнимаются с болельщиками. Ну, а главная интрига Минского Polo-Марафона пока не разрешилась -  продолжается забег на 21,1 км.

Среди участников забега на 10 км мы заметили и известного лондонского шоумена Ричарда ла Руину:

- Я веду здоровый образ жизни, регулярно выхожу на пробежки, поэтому Минский Polo-Марафон стал замечательным подарком для меня. Я пробежал 10 км - все прошло великолепно!

На дистанции 10 км победу праздновали представители нашей страны Максим Ющенко - 00:32:42 и Анастасия Иванова - 00:36:24. Каждый из них получит по 10 млн рублей!

На дистанции 21, 1 км у женщин победу праздновала белорусская бегунья Ольга Мазуренок  - 1:12:02!

- Родные стены всегда помогают! - смеется Ольга, - Когда вышла на старт, поняла, что никуда мне не деться и нужно побеждать! Было непросто: трасса пролегала через центр Минска, а там то подъем, то спуск, но все искупали великолепные виды, которые открывались нашему взору, ведь мы бежали в самом сердце столицы, где так много различных достопримечательностей! А еще  окрыляли активная поддержка зрителей и замечательное музыкальное сопровождение!

У мужчин не было равных представителю Украины Виталию Шафару  - 1:04:38:

- Победа всегда радует, тем более, что старт стал удачным для меня именно в Минске - в городе, который я всегда с большим удовольствием посещаю!

Во время торжественной церемонии награждения оба победителя полумарафона получили по 30 млн рублей. Кроме того, обладателям первых шести мест  на этой дистанции кроме денежных призов были еще вручены и специальные призы от "ОкФитСпорт" - эксклюзивного представителя в Беларуси британского производителя спортивного питания "VPLaboratory".

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко отметил, что Минский Polo-Марафон прошел на самом высоком уровне. Такие мероприятия помогают сплачивать людей, популяризировать здоровый образ жизни, поэтому со временем их будет только больше. Кроме того, они пользуются большой популярностью у населения.

К слову, цифры говорят сами за себя: в Минском Polo-Марафоне приняли участие более 19 тысяч человек! И это -  не только официально зарегистрированные участники, но и те, в ком желание бежать было настолько высоко, что они присоединялись к забегу по ходу дистанции.

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен, который был почетным гостем на Минском Polo-Марафоне, поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения соревнований и популяризацию здорового образа жизни:

- Я безумно впечатлен организацией и искренне благодарен всей команде за работу.  Поистине потрясающее событие! Вы сумели собрать более  16 000 участников. И для первого такого полумарафона - это фантастические цифры. Моя дочь обязательно приедет на полумарафон в  Минск в следующем году. Я искренне считаю, что Минский Polo Марафон - один из лучших полумарафонов, которые проходят в Европе. Очень здорово, что вы занимаетесь таким делом, поскольку это укрепляет здоровье людей и заряжает их позитивом.

- Мы впервые проводили Минский Polo-Марафон, - отмечает председатель Белорусской федерации легкой атлетики и непосредственный участник забега Вадим Девятовский. - Конечно, волновались - все ли из задуманного удастся воплотить? Но реальность превзошла все наши ожидания: в Минском Polo-Марафоне приняло участие огромное количество людей. А хорошая организация соревнований была отмечена на самом высоком уровне. Это дает мощный стимул двигаться дальше. Я гарантирую вам, что совсем скоро мы выйдем на уровень самых престижных мировых забегов! До встречи на Минском Polo-Марафоне в следующем году!

Более подробно с результатами Минского Polo-Марафона вы можете ознакомиться на его официальном сайте.

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ