Новости
МИНСК ОТМЕТИЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕГА! +ВИДЕО
06 Июня 2018
1250

Сегодня Минск отметил Всемирный день бега, приняв участие в масштабном проекте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) под названием «Обгоняя Солнце» (24:1). Почему 24:1? Отвечаем! За один день двадцать четыре города в пятнадцати часовых поясах нашей Земли в одно и то же время провели забеги на милю, таким образом, синхронно отпраздновав День бега на всей планете.

Белорусская федерация легкой атлетики (далее - БФЛА) высоко ценит возможность быть частью этой инициативы ИААФ. Для нас большая честь, что Минск вошел в число 24 городов со всего мира, которым доверили право реализации данной миссии.

Первыми стартовали любители бега из новозеландского Окленда. Затем эстафету приняли: Мельбурн (Австралия), Токио (Япония), Пекин (Китай), Бангкок (Таиланд), Дели (Индия), наш Минск, Рамалла (Палестина), Аддис-Абеба (Эфиопия), Йоханнесбург (ЮАР), Ницца (Франция), Берлин (Германия), Лондон (Великобритания), Рабат (Марокко), Абиджан (Кот-д’Ивуар), Прая (Кабо-Верде), Сан-Паулу (Бразилия), Гавана (Куба), Буэнос-Айрес (Аргентина), Торонто (Канада), Лима (Перу), Мехико-Сити (Мексика), Лос-Анджелес (США). Завершилась гонка в канадском Ванкувере.

Проект «Обгоняя Солнце» - яркий пример того, что бег объединяет не только людей, но и страны.

Местом проведения пробега в столице Беларуси стал живописный Парк Победы.

В приветственном слове участникам Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский поблагодарил всех за то, что они пришли поддержать данную инициативу, а также отметил, что количество любителей бега во всем мире возрастает с каждым годом:

-От лица Белорусской федерации легкой атлетики я благодарю вас всех за то, что вы в обеденное время с нами! Сегодня Минск принимает эстафету, и это очень важно. Во всем мире нет другого вида спорта, которым занимается такое количество людей! Миллиарды человек на всей планете бегают. Недавно в Валенсии проходила конференция. И статистика, показанная там, очень красноречиво говорила, что с каждым годом количество бегающих людей увеличивается. Мы этому очень рады! И мы видим это и в Беларуси. С каждым годом число участников забегов под эгидой БФЛА возрастает. Мы всегда рады любому, кто к нам присоединяется! Поздравляю всех со Всемирным днем бега! Ура!

Забеги в каждом городе возглавили действующие или бывшие легкоатлеты. Лицом мероприятия в Минске стала Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, рекордсменка страны на марафонской дистанции, обладательница 5-ого места Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и 4-ого места (2016 год) одного из самых престижных марафонов мира, который ежегодно проходит в Лондоне, серебряный призер кубка Европы в беге на 10000м в индивидуальном зачете и чемпионка в командном – Ольга Мазуренок:

-Атмосфера отличная! Я с удовольствием пробежалась в компании таких замечательных людей! Здорово отметили большой праздник – Всемирный день бега! Конечно, у меня не стояла задача показать какое-то время, а просто пробежать дистанцию в хорошей компании. Нам удалось обогнать солнце.

Ольга также поделилась своими планами на чемпионат Европы в Берлине, который состоится в августе:

-Моя задача – выйти на пик формы к чемпионату Европы, показать хорошее время и достойно представить страну. Это мой самый важный старт в этом сезоне. Скоро я улетаю на сбор, где мне предстоит провести самую ответственную и тяжелую работу, для того чтобы хорошо себя показать.

Атмосфера царила праздничная. Участники охотно делились впечатлениями, за что мы выражаем им особую благодарность!

ЮЛИЯ:

-Я впервые принимаю участие в таком мероприятии. Больше всего понравилось, что этот забег – именно на одну милю – то расстояние, которое, на мой взгляд, под силу каждому. Узнала о том, что Минск отпразднует Всемирный день бега участием в проекте «Обгоняя Солнце» из группы Белорусской федерации легкой атлетики Вконтакте. Я давно слежу за деятельностью вашей организации, так как когда-то участвовала волонтером в мероприятиях БФЛА. Поэтому мне это интересно. Очень здорово, когда собирается много людей, чтобы поддержать движение легкой атлетики в мире.  Возможно, в сентябре пробегу пятерочку на Минском полумарафоне.

***

СВЕТЛАНА:

-Три года подряд принимала участие в забеге БФЛА «Beauty Run». Сегодня отмечаем Всемирный день бега. Я работаю в компании «Белгосстрах». Мы собрали целую команду из 22 человек. Мы дружим с федерацией, являемся спонсорами некоторых проектов. Наш заместитель генерального директора – Максим Михайлович Бобко – предложил собрать команду, сказал, что будет супермероприятие. Настроение позитивное! Мы еще за неделю до забега зарегистрировались. У нас есть группа в Вайбере. Там мы обсуждали наше участие в забеге! Все ждали с нетерпением! Настроение хорошее! Погода не подвела! Смотрели прямую трансляцию на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций – старт в Токио. Там у них дождик был. Всем желаю хорошего настроения, чтобы все мечты сбывались, а для этого нужно мечтать и делать маленькие шажочки к их исполнению. И бегать!

***

ЮЛИЯ:

-Я узнала о данном мероприятии на работе. Мы с коллегами тут бежим. Хорошие эмоции, приятное самочувствие – это то, чего я жду от забега. Для меня это все впервые. Мне нравится, что бежит много людей. Хотелось бы как можно больше. Коллективный дух бодрит!

ДМИТРИЙ:

-Я военнослужащий. Мы постоянно сдаем нормативы. Так что с бегом я знаком не понаслышке. В этом году планирую принять участие в Минском полумарафоне. Сегодня хочу получить драйв, удовольствие от бега, от природы, от общения. Во Всемирный день бега желаю всем бросить вредные привычки, купить спортивную форму, пойти в спортзал, начать заниматься собой, потому что ты получаешь удовольствие от всего этого. Также это способствует поддержанию формы и здоровья.

***

АЛЕКСАНДР:

-Я занимаюсь легкой атлетикой. О том, что Минск сегодня бежит, я узнал от своего тренера – Татьяны Леонидовны. Она нам предложила поучаствовать. Побегу быстро. Дистанция комфортная. Всем желаю удачи, чтобы не растрачивали силы зря и хорошо пробежать!

АРТУР:

-Я впервые принимаю участие в таком мероприятии. Волнения нет. Больше всего хочется пробежать и получить от этого удовольствие. Я тоже занимаюсь легкой атлетикой. Сегодня здесь бежит почти весь наш комплекс. Человек 40. Бег – это мое хобби. Когда я вырасту, хочу продолжить заниматься этим профессионально, развивать свои способности, чтобы стать чемпионом. Я спринтер. Бегаю 60м, 100м, 200м, 400м.

***

ИВАН:

-Наш организатор Татьяна Печень собрала нас здесь. Настроение отличное! Классно побегать по парку. Этого часто не хватает, когда живешь в большом городе. Сам я из Рогачева. Бег – это хорошая музыка и красивый пейзаж. Тем, кто лежит на диване, я желаю заканчивать с этим. Заботьтесь о своем здоровье, чтобы оно никогда вас не подводило!

***

ОЛЬГА:

-За моими плечами – 5 полумарафонов, из них два – Минский. В скором времени собираюсь бежать Брестский. Также принимаю участие в небольших забегах. На моем счету «Beauty run», «Забег отважных» бежала в прошлом году, в этом - поддерживала дочку. Это круто! Я слежу за деятельностью федерации через социальные сети, откуда и узнала о сегодняшнем пробеге «Обгоняя Солнце». Ради этого перенесла работу на более удобное время. Так получилось, что до сегодняшнего дня я не бегала уже две недели. Ноги сами просятся бежать. Бег для меня – это жизнь. Я не представляю ее без этого!

***

ЕКАТЕРИНА:

-Мы принимали участие в различных полумарафонах, в том числе и в Минском, конечно! Даже парочку марафонов записали на свой счет. На «Забеге отважных» мы заняли 4-ое командное место. Чуть-чуть не хватило до пьедестала. Муж больше любит бегать, чем я. Но еще важнее, чтобы бег любили дети! У нас их трое. Один из них, ему 11 лет, уже очень хорошо бегает. Остальные будут его скоро догонять и присоединяться, потому что спорт в любом его проявлении – это прекрасно. Бег нужен обязательно! Без него ты не сможешь ни на лыжах кататься, ни на коньках, ни на роликах. Надо балдеть от движения! Бег – это движение.

ОЛЕГ:

-Мы бегаем постоянно. Сегодня с особенными чувствами начали день! Всемирный день бега все-таки! После финиша испытал приятный привкус тревоги, что сейчас опять нахлынет волна, и снова всей семьей будем готовиться и серьезно выступать на Минском полумарафоне, так как каждый год хочется побить предыдущий рекорд. В этом году слоган  - «Бежать, чтобы побеждать»! Это по-нашему! Движение – жизнь, а бег – жизнь в кубе!

***

Посмотреть репортаж телеканала Беларусь 1 о том, как это было, вы сможете, перейдя по этой ссылке.

Дорогие друзья, мы также напоминаем, что открыта регистрация на Минский полумарафон 2018! Станьте частью яркого события! Присоединяйтесь!

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРОМОВИДЕО МИНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА 2017

ЕЩЕ РАЗ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ