Новости
ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ 2018 В МАРАФОНЕ ОЛЬГА МАЗУРЕНОК ПРОВЕЛА ТРЕНИРОВКУ ДЛЯ БЕГОВОГО ДВИЖЕНИЯ БФЛА #FOLLOWMINSK И КОМАНДЫ BMW АВТОИДЕЯ +РЕПОРТАЖ ОНТ
17 Августа 2018
1232

Чемпионка Европы в марафоне Ольга Мазуренок всегда востребована СМИ, но после ее героической победы на континентальном первенстве спортсменка находится в центре внимания, как никогда ранее! О ней пишут крупнейшие печатные издания, снимают репортажи ведущие телеканалы страны! Неподдельный интерес к персоне Ольги и ее триумфу наблюдается и за рубежом! Люди делают посты, восхищаются самоотверженностью и волей нашей марафонки к победе! Несмотря на свой плотный график, Ольга стала гостьей тренировки звездной команды «Дрим тим» и бегового движения БФЛА – #followminsk и команды BMW АВТОИДЕЯ.

Мы уже рассказывали о том, как прошло занятие с участием спортсменки у Команды мечты. Сегодня знакомим вас с тем, как это было у #followminsk и BMW АВТОИДЕЯ.

Фото: Александра Крупская

Место встречи – парк Победы. Звучит музыка, микрофон настроен, участники бегового движения в предвкушении того, что совсем скоро они увидят свою любимицу! И вот Ольга Мазуренок бежит к своим поклонникам и к тем, кто остался неравнодушным к победе легкоатлетки на чемпионате Европы.

Ольга благодарит всех за поддержку:

Фото: Александра Крупская

-Кто-то был на трассе рядом, кто-то – дома у экранов телевизора. Благодаря вам, можно сказать, поклонникам, всем, кто любит бегать, мне удалось победить. Как вы видели, бег сложился не самым лучшим образом. Но меня подвигло на победу то, что все вы ее от меня ждали. Не хотела вас подвести, а напротив, стать примером в некотором роде. А вы будьте примером для меня! Спасибо огромное!

Председатель БФЛА Вадим Девятовский в очередной раз поблагодарил спортсменку не только за мужество и победу, но и за то, что в своем плотном графике она смогла выделить время и приехать на встречу с участниками #followminsk.

Фото: Александра Крупская

Сделали общее фото. Затем Ольга провела небольшую разминку, и все фоллоуминчане во главе с чемпионкой отправились на пробежку, после чего традиционно состоялась заминка, которая является обязательной атрибутикой бега.

Фото: Александра Крупская

По окончании тренировки участникам была предоставлена уникальная возможность получить от Ольги ответы на интересующие вопросы, автограф, сделать селфи, сфотографироваться. Спортсменку не отпускали более часа. Она была со всеми приветлива и несмотря на усталость, уделила внимание каждому участнику!

Фото: Александра Крупская

Напомним, Ольга Мазуренок примет участие в Минском полумарафоне 2018!

Мы, в свою очередь, также пообщались с присутствующими, и спешим поделиться с вами их комментариями:

АНАТОЛИЙ (начальник юридического отдела группы компаний, которые занимаются научными исследованиями, строительством):

-В этом году буду принимать участие в Минском полумарафоне во второй раз. Побегу 21км. Работа у меня довольно сидячая и нервная. Я нашел выход, как это напряжение немножко сбивать – бег, плавание. Бег надо подтягивать, поэтому сейчас более активно занимаюсь. Для меня бег – это приятное времяпрепровождение, где-то стиль жизни. Это воля к победе и воля как таковая для того, чтобы держаться, не сдаваться. Особенно, когда бежишь длинные дистанции. Я применяю это и в жизни, и в работе.

АССОЦИАЦИИ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ ВЫЗЫВАЕТ МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН – ЭТО ХОРОШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, BMW «АВТОИДЕЯ», БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, ПРИЯТНАЯ, ПРАЗДНИЧНАЯ АТМОСФЕРА И РАДОСТНЫЙ МОМЕНТ В ЖИЗНИ.

Я смотрел выступление Ольги Мазуренок с 10 утра по ТВ. На 7-ом километре был уверен, что она сойдет с дистанции. Не верил до последнего. Но, когда минут через 20 вернулся, уже понял, что она не сдастся и финиширует. Какой – было сложно предугадать, потому что сам сталкивался с подобными проблемами: сильно нарушается дыхание, забиваются дыхательные пути. Не был уверен, что добежит до конца. Но потом решил, что буду смотреть в любом случае и болеть за нее. На мой взгляд, это героическая победа! Я считаю, что наши СМИ могли бы уделить этому еще больше внимания. Я искал, всем своим друзьям скидывал!

***

На фото: Алена - справа, Ольга - слева

АЛЕНА:

-Я работаю в университете БГУИР. Бег для меня – это все. Отпустить себя, мысли. Я так расслабляюсь. Мне это очень нравится. Здесь я нашла беговых друзей, что очень важно по жизни!

Я ПОБЕГУ МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН, ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ.

Когда начинала бегать, никогда не могла бы подумать, что я могу пробежать больше пяти километров. В итоге – буду преодолевать 21км! В прошлом году сделала пятерочку, а в этом начала усиленно тренироваться, вдохновляться такими вот пробежками. Теперь замахнулась на дистанцию 21км! Ольга Мазуренок – супермегакрутая!

ОЛЬГА:

-Я пришла хорошо провести время, сфотографироваться с Ольгой. Она тоже мой герой после недавних событий. Поэтому мы побежим!

С этими словами девушки отправились на пробежку!

***

ВЕРОНИКА (главный бухгалтер):

-В этом году я открыла для себя бег и триатлон. Это настолько шикарное времяпрепровождение, настолько большая эмоциональная перезагрузка происходит! Получаешь море позитива благодаря бегу. В этом году впервые буду принимать участие в Минском полумарафоне. Моя дистанция – 21км. Хочу финишировать. Конечно, видела фотографии и видео с прошлых забегов. В 2017 году мой сын участвовал. Ему 8 лет. Он пробежал 5км. Я видела его эмоции, эмоции других людей – это настоящий праздник! Он такой масштабный!

КОГДА СМОТРИШЬ ФОТО – ЭТО ОДНО, НО КОГДА ТЫ ПОПАДАЕШЬ В ЭПИЦЕНТР СОБЫТИЙ – ИСПЫТЫВАЕШЬ СОВСЕМ ДРУГИЕ ЧУВСТВА!

Ссылку на марафон на чемпионате Европы мне скинули в день соревнований поздно вечером. Несмотря на то, что была уже ночь, я несколько раз пересмотрела видео, смотрела на эмоции Ольги, ее силу воли. Это настолько заряжает позитивом, многому учит! То, что человек такой волевой – дорогого стоит! Ольга молодец!

***

ВИКТОР (проектировщик метро):

-Если честно, я бегаю мало. В Минском полумарафоне еще ни разу не принимал участие, боюсь, что не добегу.

НО РАЗ ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЭТО КАЖДОМУ ПОД СИЛУ, ПОЖАЛУЙ, ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ НА 5-КУ!

Видел фоточки. Я знаю, что это очень популярное событие! Ребята, которые бегают, молодцы! Спортивный город! Такие мероприятия надо проводить, чтобы сплачивать людей! Это здорово!

***

НАТАЛЬЯ (инструктор ЭМС-тренировок):

-Бегаю года два. Для меня бег – это удовольствие, моральная разгрузка и спортивный образ жизни! Я принимала участие в Минском полумарафоне уже два раза: бежала 5км и 21км.

МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН – ЭТО СПОРТ, ПРАЗДНИК И ЗДОРОВЬЕ!

Всем тем, кто лежит на диване, я желаю вставать, преодолевать себя и бежать!

ВЛАДИМИР:

-Для меня победа заключается в том, чтобы добраться до финиша. Я уже бегал Минский полумарафон дважды – дистанцию 21км. Хотел бы выбежать из 1:50. Я смотрел эфир, где Ольга Мазуренок бежала марафон на чемпионате Европы. Очень переживал, болел и был рад победе, особенно, когда она сделала ускорение на финише, продемонстрировав характер, силу воли и железную хватку!

***

СЕМЬЯ: АЛЕКСЕЙ, АЛЕКСАНДРА, ПОЛИНА, МАТВЕЙ:

АЛЕКСЕЙ (маркетолог):

-Мы бегаем относительно недавно. Это стало большой семейной традицией. Каждые выходные жить не можем без бега, участвуем во всех массовых мероприятиях, которые проходят у нас в стране. Практически через день устраиваем пробежки. Любое свободное время превращаем в хобби под названием бег.

АЛЕКСАНДРА (занимается декором):

-МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН – ЭТО МАССОВОСТЬ, ЭНЕРГИЯ, РАДОСТЬ, АДРЕНАЛИН.

Александра и Алексей дополняют друг друга: Бег – это жизнь! В этом году побежим все вместе 10км.

Конечно, мы слышали о победе Ольги Мазуренок и даже видели! Это нечто! Хочется на нее равняться, растить будущих чемпионов, чтобы они были свидетелями того, как, несмотря на все сложности, которые встречаются на пути Ольги, она их преодолевает и идет вперед! Палец вверх! Респект!

Все предыдущие полумарафоны обошли нас стороной. Поэтому для нас победа – это выйти на старт, получить эмоции от атмосферы, помочь дочке и завершить дистанцию!

ПОЛИНА добавляет: еще чтобы по телевизору показали!

***

ЮЛИЯ, АЛЕСЬ И БУБЛИК:

ЮЛИЯ (коммерческий директор компании-поставщика косметических продуктов):

-Бег для нас – это уже образ жизни. Это хобби, путешествия. Если мы куда-то едем, стараемся запланировать поездку так, чтобы в этой стране в это время проходил какой-то забег, чтобы посмотреть город, пробегая по улицам, которые закрыты в честь очередного спортивного события. Бег – это очень много новых друзей, целый клуб, который формируется вокруг общих интересов. Одним словом, неотъемлемая часть жизни.

АЛЕСЬ (коммерческий директор):

-Минский полумарафон – это сентябрь, толпа, радость, драйв, красивый любимый город! Я знаю, что слоган забега 2018 года: Бежать, чтобы побеждать. Победа для меня – это преодоление себя, оппонента.

А В БЕГЕ САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ СОПЕРНИК – ЭТО ТЫ САМ, ТВОЯ ЛЕНЬ, ТО, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ТЕБЯ ОСТАВАТЬСЯ НА ДИВАНЕ.

Юлия и Алесь дополняют друг друга: на Минском полумарафоне у нас произойдет грандиозное событие, но мы пока не скажем какое. Я думаю, вы не сможете его не заметить.

В минувшее воскресенье плакали, когда смотрели телевизионный эфир. Видя окровавленное лицо, сердце сжималось. Ольга боец! Такая сила воли, характер. Да и в принципе, очень рады за всех белорусских девушек. Мы испытали чувство гордости, когда они бежали вдвоем на 35-ом километре, впереди всех. Классно, что в пятерочку практически все прибежали! Здорово!

***

ТАТЬЯНА (военнослужащая, пограничник):

-Бегаю последние три года. Бег – это стимул жизни, новые знакомства, впечатления! Я уже бежала Минский полумарафон дважды – дистанцию 21км!

ЭТО МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, НЕРЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА, КЛАССНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, ШОУ!

Победа для меня – это выбежать из какого-то определенного времени и попасть хотя бы в десяточку. В прошлом году мы бежали от воинской части, у нас не было чипов, поэтому в этом мы обязательно приобретем номерок с чипом, чтобы знать свой результат. Думаю, в тридцаточке мы были!

Я поклонница Ольги Мазуренок. Видела ее забег. Она умничка! Молодец! Настоящий боец! Я ею горжусь! Для нас она большой пример! Слова восхищения!

***

ЯНА и ЖАННА:

ЯНА (учащаяся гимназии №36 г.Минска):

-Я много лет профессионально занималась фигурным катанием, а в Минском полумарафоне впервые решили поучаствовать. Во-первых, это интересно! Во-вторых, это продвижение здорового образа жизни! Много людей бегают и надо как-то вливаться в коллектив!

ЖАННА (врач-психиатр):

-Мы придерживаемся здорового образа жизни. Мама поддерживает дочу! Действительно, все вокруг бегают! Мы живем в самом центре Минска, постоянно это наблюдаем. Поэтому решили тоже присоединиться.

Яна продолжает: уверена, что людей будет очень много, будет весело! Это новый опыт, новые эмоции и ощущения! Победа – это, прежде всего, преодоление самого себя. Но, главное, не победа, а участие!

Мама Яны соглашается: победа – это участие, положительные эмоции и что-то новое в жизни! Конечно, мы много знаем о победе Ольги Мазуренок. TUT.BY пестрит статьями на эту тему! Просто подвиг – бежать с таким кровотечением! Я как медик это понимаю! Это риск. Семь километров с кровотечением – это большая кровопотеря! Это, действительно, подвиг!

Яна добавляет: если честно, у меня часто идет кровь из носа. Для меня это весьма неприятно. Я оцениваю выступление Ольги как подвиг, потому что она не остановилась, не сошла с дистанции, несмотря на то, что произошло, сохраняя такой высокий темп! Тем, кто лежит на диване, я желаю немедленно встать, надеть спортивную форму и бежать к своей мечте, к своей победе!

***

Дорогие друзья, надеемся, вас вдохновили впечатления и эмоции участников бегового движения #followminsk! Многие верно отметили: фотографии и видео - это одно, а оказаться в эпицентре события - совсем другое! Поэтому спешите зарегистрироваться на Минский полумарафон 2018, чтобы вы не только читали комментарии любителей бега, но и сами давали интервью, в которых будете делиться своими ожиданиями, чувствами и впечатлениями!

ВСЕМ БЕГ!

***

Репортаж ОНТ:

ОНТ

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ