Новости
БЕГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ #FOLLOWMINSK – НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ! ЗНАКОМИМСЯ!
30 Января 2018
1406

Белорусская федерация легкой атлетики реализует множество проектов, направленных на развитие массового спорта. Разноплановые забеги проходят не только в Минске, но и в регионах страны.

Любители бега, здорового образа жизни и интересного времяпрепровождения принимают участие в «Рождественском вертикальном забеге», в «Забеге настоящих мужчин». Девушки отмечают 8 марта на центральном проспекте столицы, где традиционно в этот день проводится «Beauty Run». «Забег отважных» дает возможность немного окунуться в атмосферу военных лет. «Family Run» собирает семьи вместе в Парке Горького для незабываемо позитивного празднования Дня семьи. «Славянский забег» в Витебске занял спортивную нишу фестиваля искусств. Любителей марафонской дистанции ждут 22 апреля в Гомеле на «Эко-марафоне». Тем, кому по нраву бег с препятствиями, интересно поучаствовать в забегах «Ratamka Trail», «Strongmanrun». Поклонники аквафитнеса могут проверить свои силы в забеге «Aqua Race». Одним из самых масштабных проектов, реализуемых БФЛА, безусловно, является Минский полумарафон. Это фееричный спортивный забег, который с 2013 года проходит в праздничный День города, охватывая центральные проспекты, улицы и самые знаменитые достопримечательности столицы Беларуси. В этом году в Минском полумарафоне приняло участие рекордное количество людей – 30000!

В рамках подготовки к полумарафону создано беговое движение Общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» - #followminsk, участники которого тренируются на протяжении года в теплое время – в красивейших парках Минска, а в холодное – в манеже под руководством профессионального инструктора Владимира Журавлева. Это команда единомышленников, которые не просто тренируются, но и вместе путешествуют, принимая участие в различных забегах (Минский полумарафон, Киевский марафон, Рижский марафон, полумарафон в Будапеште).

Дорогие посетители сайта bfla.eu, мы бы хотели поближе познакомить вас с этим беговым движением и с его участниками, которых становится все больше и больше, чему мы очень рады! Ведь спорт и живое общение с позитивно настроенными людьми – это жизнь!

Вашему вниманию мы предложим целый цикл публикаций, содержащих информацию о том, как проходят тренировки #followminsk и интервью участников.

Здесь собираются люди разных профессий. К нам приходят семьями, с гостями и родственниками. И не важно, насколько разнятся интересы участников и их род деятельности… Всех объединяет спорт, отличное настроение и стремление сделать свою жизнь более красочной и насыщенной! Нам всегда есть чем заняться и о чем поговорить!

Тренировки проходят каждую пятницу в 19.30 в манеже Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, который располагается в живописном месте на Калиновского 111. ТРЕНИРОВКИ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЕ! Более того, во время занятий работает профессиональный фотограф, который размещает фото с каждой тренировки в группе #followminsk в Facebook, в VK, в Instagram. Он никогда никому не отказывает в индивидуальном фото.

В преддверии прошлых выходных мы заглянули в гости к #followminsk, побеседовали с некоторыми участниками и подсмотрели, чем они занимаются!

ЗНАКОМЬТЕСЬ!

Надежда Сербиненко:

-Я корреспондент телеканала Беларусь 1, журналист. С #followminsk это моя третья тренировка. В октябре с коллегами ездили на Киевский полумарафон. Мы снимали репортаж про это мероприятие и выдали его на Беларусь 1 в «Главном эфире». Там познакомились с ребятами из #followminsk и с тренером Володей Журавлевым. Это талантливый тренер с энергетикой! Крутой! Хороший организатор, который своей харизмой может вовлечь людей в тренировку. Здесь собрались разные люди. Я, например, бегаю в паре с человеком, который работает на МАЗе. Кто-то из IT-сферы. Я репортер. В общем, кто откуда. Мне очень нравится бегать. Меня на работе все подкалывают, что я тренируюсь, как сумасшедшая. Три-четыре тренировки в неделю у меня всегда есть. В теплое время года больше бегаю, зимой – в основном силовые тренировки. У меня есть профессиональная особенность – сейчас, когда минус, я не могу бегать на улице, потому что у меня стынут связки. Я работаю голосом. Если стынут связки, это сразу слышно, когда ты начитываешь текст. Поэтому манеж – это замечательная возможность БЕСПЛАТНО сюда ходить. Спасибо огромное федерации легкой атлетики за это! – Двери открыты, есть профессиональный тренер, который занимается абсолютно с любым уровнем подготовки. Мне здесь очень нравится. Атмосфера теплая, домашняя, дружеская. Я пытаюсь хотя бы в своем коллективе телевизионщиков, журналистов продвигать бег. Все уже знают, что Надя – это бегунья. Хотя это непросто. Конечно, устаешь физически, потому что бег – это энергозатратный вид спорта. Честно говорю, кто бы мне задал вопрос – главная причина, почему я бегаю – это моя форма! Я работаю в кадре и мне важно не иметь лишнего веса. Я пробовала разные виды физической нагрузки, но, по-моему, бег – это самая лучшая физическая нагрузка для похудения, для поддержания своей формы. Это самый быстрый, самый энергоемкий вид спорта. За один час бега (у меня есть гаджет) я сжигаю где-то 800 калорий. Ни одна другая тренировка не дает такого большого выброса энергии: ни тренажерный зал, ни фитнес, ни шейпинг, ни аэробика ни стретчинг (я всем этим занималась) только бег! Хочешь согнать жир, хочешь стать более стройным, подтянутым, БЕГИ! Конечно, я жду лета, как и многие другие, я думаю. Хочется тепла, чтобы выйти на улицу, вдохнуть свежий воздух (а я знаю, что #followminsk проводит тренировки и летом). Вот этого я жду! Хочу вместе с ребятами выйти в парк, вдохнуть теплый Минский воздух… Потому что зима немножко сковывает, хотя и зимой можно тренироваться, как показывает практика. Вот сейчас мы все бежим.

БЕГ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ, ЭТО ВЕСЕЛО! БЕГ – ЭТО ЖИЗНЬ! ЭТО КРАСОТА! И БЕГ – ЭТО ЛЮДИ!

Сейчас спорт – мое главное хобби. Но мне еще нравится искусство макияжа. Я пытаюсь в этом преуспеть. У меня, как у репортера, очень насыщенная жизнь. Каждый день какие-то новые увлечения. Но спорт – это главное. Основное внерабочее время уходит на это. На другое его просто не хватит, так как я много работаю.

Мое жизненное кредо точно сформировано: чем выше цель, тем большего добьешься! Я всегда ставлю себе высокие цели по жизни. Пускай я не добиваюсь их сразу или в полной мере, но, чем ты выше планку себе ставишь, тем выше ты поднимешься! Однозначно! Я считаю, что амбиции, которые есть лично у меня (многие люди меня за это не любят), помогают добиваться большего в жизни и профессии. Нужно ставить высокие цели и идти к ним!

Семья Рунцо: мама Юлия, папа Андрей, дочки Настя (младшая) и Диана (старшая):

Юлия взяла на себя инициативу ответить на наши вопросы:

-Занимаюсь с мая. Периодически ездила летом. С Нового года продолжила. В сентябре принимала участие в Минском полумарафоне. Бежала 10,55км – хорошо так, налегке. Мне очень нравится наш тренер – хороший, доброе отношение. Здорово, что есть возможность общаться с другими людьми. Это придает больше энергии, позитива, отличного настроения. У нас есть фотограф, который все время всем уделяет внимание, фотографирует, улыбается. Классная энергетика. Все красиво. Тренировки с #followminsk – это отличная возможность бегать больше. Это интересно. Дает движение, а движение – это жизнь, счастье! Становишься добрее к людям. Хочется делать больше. В голову приходят новые мысли. Например, взять и почитать интересную книгу или написать какую-то статью. Пробежишь 5км – другая идея созрела. В манеже я второй раз. Тут хорошо, тепло, уютно.

БЕГ – ЭТО ЭНЕРГИЯ, ДВИЖЕНИЕ, ПОЗИТИВ, ЭМОЦИИ, ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ!

Помимо бега я люблю танцевать, заниматься с детьми спортом. Мы ходим на вечерние прогулки. Снег выпал – пошли с дочкой на лыжах, хоть давно этого не делали. На Новый год Дед Мороз подарил Диане лыжи (улыбается). Снимали видео. Интересно получилось!

Мое жизненное кредо – не останавливаться на достигнутом. Идти только вперед! Познавать что-то новое, чтобы жизнь становилась интереснее. Не зацикливаться на чем-то одном. И бег как раз придает силы. Так получилось, что я бегаю периодами. Начала в 14 лет, потом перестала на какое-то время. Сейчас усиленно хочется бежать!

Екатерина Уельская:

-Я работаю в деловом издании. Занимаюсь продажей рекламы и продвижением журнала Office Life. С #followminsk я уже второй год. Начала весной 2017. Самому сложно собраться и побежать. А тренировки в команде с единомышленниками – это своего рода двигатель. Командный дух заставляет тебя что-то делать!

БЕГ – ЭТО СКОРОСТЬ, ДВИЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ЭНЕРГИЯ, ЖИЗНЬ!

Помимо бега я люблю кататься на велосипеде, плавать. Меня привлекло еще то, что после пробежки мы с сыном сразу можем пойти в бассейн, который находится в этом же здании. Много читаю и играю с ребенком в настольные игры. Также люблю собрать друзей и поиграть с ними в настольные игры, например, Flixa*. Сегодня на тренировку я пришла с сыном Никитой. Ко мне в гости приехала племянница Лиза – она тоже здесь. Я ей сказала, если хочешь приехать в пятницу, тогда идем на тренировку! Она ответила, что с удовольствием это сделает и приехала! Еще со мной коллега Александр Дьячков. В прошлом году он поддерживал меня на Минском полумарафоне. Он не бегал, бегала я. Но ему так понравилась атмосфера забега, что он сказал, что в этом году тоже хочет принять участие! Я бежала 5км, так как пропустила много тренировок из-за командировок, но уходить из команды не хотела. Со мной еще тогда бежала Анна – маркетолог команды «Lenovo» (Украина). В этом году планирую пробежать 10 или 21км. Но мы также хотим взять деток, поэтому, возможно, снова побегу 5км. Ради детей! А детей берем, чтобы они посмотрели на команду, на людей, которые вместо посиделок дома за телевизором, лежа на диване, либо за компьютером, тренируются и бегают. Я за ЗОЖ, поэтому активно его продвигаю среди подрастающего поколения.

Мое жизненное кредо – ко всем людям надо относиться так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. И быть положительным примером. Мне очень хотелось бы видеть вокруг себя больше людей со здоровыми мыслями в голове.

*Flixa – экономическая карточная игра про бизнес и недвижимость, фондовый рынок и банковские инструменты.

Никита Уельский – сын Екатерины:

-Я на тренировке второй раз. В прошлый раз пришел – мне понравилось. Пробежал тогда 2 километра. Вот я снова здесь. Нравится бегать и на матах прыгать. А вообще я могу 5км (Как пояснила Екатерина, Никита занимается карате). Спорт для меня – это здоровье.

К нам также подбежала дочь Александра Дьячкова, о котором Екатерина упоминала в нашем небольшом диалоге. Ее зовут Вероника. Она также захотела поделиться своими впечатлениями:

-Я первый раз на этой тренировке. Мне очень нравится. Особенно растяжка и на матах прыгать! И бегать, конечно. Например, в школе нас заставляют кругов 15 вокруг большого стадиона бегать. Здесь полегче и не заставляют (улыбается). Обязательно еще приду!

А вот Владислав Бандурко пришел на тренировку впервые:

-Я работаю на Life ведущим инженером по телекоммуникациям. О беговом движении #followminsk узнал из интернета. Подписан на группу в VK. Читал новости, участвовал в Минском полумарафоне, потом в Вертикальном забеге. Так что я знаю о деятельности вашей федерации. На полумарафоне бежал 5км. Это было мое первое участие в подобном забеге, поэтому выбрал минимальную дистанцию. Не знал, как это будет, не готовился даже толком. Понравилось! Вертикальный забег тоже пришелся по вкусу! К вам пришел впервые. Так я занимаюсь в другой беговой школе. Решил попробовать позаниматься с #followminsk. Хочется правильно научиться бегать, пробежать непосредственно полумарафон и повысить уровень физической подготовки.

ДЛЯ МЕНЯ БЕГ – ЭТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЭТО ВЕСЕЛО, НОВЫЕ ДРУЗЬЯ И КОММУНИКАЦИИ, А ТАКЖЕ ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА!

Отметим, что Владислав уже зарегистрировался на «Забег настоящих мужчин», который состоится 23 февраля. Он выбрал для себя дистанцию 3км. Ссылочку на регистрацию вы найдете ЗДЕСЬ.

Вот такие талантливые, разносторонние, светлые и позитивные люди тренируются в команде #followminsk. Обязательно присоединяйтесь! Наши двери всегда открыты! Не бойтесь, не стесняйтесь, не ленитесь! Приходите и заряжайтесь энергией, общайтесь с интересными людьми и открывайте жизнь с новых сторон!

Мы продолжим серию публикаций о беговом движении Белорусской федерации легкой атлетики #followminsk. Следите за развитием событий на нашем официальном сайте – bfla.eu.

P.S. ПОДСМОТРЕЛИ)))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ