Новости
Бег, который всегда с тобой
04 Сентября 2016
1172

Блог «Взгляд с трибуны» делится эмоциями и впечатлениями о Минском полумарафоне

Сразу о цифрах. Победителями второго Минского полумарафона стали Ольга Мазуренок и кениец с труднопроизносимым именем Хиллари Киптум Майо Кимайо. Оба переписали рекорды трассы. Причем и Олины 1:11.44, и 1:03,00, с которыми по Минску пробежался темнокожий гость из Африки, - результаты вполне себе приличного европейского уровня. На уровне мировом цифры обычно посерьезнее, но подавляющее большинство собравшихся этот «дисбалланс» волновал мало. Главную цифру полумарафона на итоговой пресс-конференции озвучил председатель БФЛА Вадим Девятовский, объявивший, что на трассу, на несколько часов остановившую движение в центре столицы, вышло 20 тысяч человек. В действительности – больше. Как и год назад, нашлось немало тех, кто прямо по ходу забега добавлялся к участникам и увеличил итоговую цифру еще тысячи на три. Впрочем, «как в прошлом году», здесь не совсем уместное сравнение. Если в минувшем сентябре люди пополняли списки в основном спонтанно (серьезные спортсмены, конечно, не в счет), то на этот раз очень многие из тех, кто смотрел на прошлогодний старт со стороны, вполне осознанно надел кроссовки и оказался на трассе.

Минский полумарафон 4 сентября 2016 2

Кто-то, правда, поддался модной инициативе, кто-то уговорили друзья. Не исключено, что были и те, кого весьма убедительно и безаппеляционно отправили поддержать часть школы, университета или предприятия. Но это, по большому счету, даже к лучшему. Главное ведь в подобных забегах – разнообразие. И уж по этому показателю (впрочем, уровень другие критериев также наводит на мысль о, как минимум, бронзовом статусе минского забега) Минский полумарафон уж точно не уступает лучшим мировым аналогам. Поддержав почин, минчане и гости столицы из 42 стран (официальная между прочим, цифра, включающая даже Австралию, Коста-Рику, Японию и США) вышли на дистанцию во всей своей непредсказуемости. Кто-то, экипировавшись от кроссовок до часов, готовился к старту с видом видавших виды олимпийцев. Кто-то выискивал в толпе зрителей друзей и знакомых, кто-то со скоростью пулемета постил в ленту «селфи», ради которых, похоже, и решился прикрепить к майке нагрудный знак. Но ведь пришли. Не испугались вновь закапризничавшей с утра дождем погоды. Дождались и вышли на старт, пусть даже перешептываясь в толпе: «Чуть отбежим и пешком дойдем».

Минский полумарафон 4 сентября 2016 г

Куда там «пешком»! Уже первые метры дистанции наглядно показали, почему в Европе едва ли не каждый мало-мальски приличный городок стремиться организовать и проводить свой собственный забег. И желательно не один. Такие массовые марафоны тем и хороши, что не оставляют места для поблажек и халтуры. Подхваченные общим движением, здесь, в конечном счете, бегут и профи и пришедшие на старт в джинсах любители «селфи». Не говоря уже про коллективы единомышленников из офисов и цехов, которые, похоже, начали осознавать, что такие вот мероприятия – идеальная возможность поведать всему миру о себе и своей компании.

P_20160904_130858_1

«Мы с Александром Игоревичем (Шамко – министр спорта и туризма – прим. авт.) не просто бежали, но и мониторили ситуацию, - рассказывал после финиша Вадим Девятовский. -  Разговаривали с теми, кто бежал рядом. Так здорово! Кто-то махал болельщикам, кто-то подгонял друг друга, кто-то умудрялся фотографироваться на ходу…»

Минский полумарафон 4 сентября 2016 4

Едва протиснувшаяся в стартовый створ и собиравшая приличные «пробки» в первых поворотах 20-тысячная толпа уже к третьему километру растянулась, проредилась за счет переходивших с бега на шаг и обратно совсем «зеленых» дебютантов и уже не заставляла прыгать по обочинам обгоняя малышей и решивших принять старт под девизом «Когда еще получится по проспекту пробежаться?» солидных дяденек и тетенек. Таких, не поддавшихся инициативе или вовсе сошедших в итоге на обочину, впрочем, оказалось немного. У массового бега обнаружилась еще одна особенность, которую ни в жизни не отыщешь, пытаясь «нарезать» круги по стадиону или накручивать километры в ближайшем парке. Здесь всегда есть, кого обгонять и кого выбрать в качестве ориентира, не позволяющего дать себе слабинку и сбавить темп.  Обогнал того парнишку с надписью «Следственный комитет» на майке? Попробуй достань маячащих впереди медиков со «Скорой». Тех самых, которые прибыли на дистанцию прямо в машине реанимации, и собственным примером демонстрирующих, что от инфаркта можно убежать. Разобрался с ними? А вот та девчушка – лет 12 с виду? Понятно, что раньше стартовала, но ведь впереди бежит! И не сдается. А там уже финиш скоро, болельщики вдоль трассы… Это мимо них что ли пешком идти? Уж нет…

Минский полумарафон 4 сентября 2016 1

И неважно, что победители уже пьют воду. Они на три минуты раньше стартовали, да и вообще не в медалях суть. Их с поддержкой «Беларуськалия» на все 20 тысяч человек наштамповали, символично отметив, что борьба и победа в таких соревнованиях у каждого своя. Поэтому, кстати, и награды с шеи многие участники не снимали в итоге до позднего вечера, словно демонстрируя всем окружающим: «Я сумел!»

P_20160904_131032

«Я уверен, что очень многие из тех, что в прошлом году смотрел за нами с бордюра, в нынешнем сами надели кроссовки и бежали рядом», - уверял после финиша первый вице-президент НОКа Максим Рыженков, сбросивший, к слову, в этом году со своего результата на 10-километровой дистанции аж 5 секунд.  Наверняка, число желающих бросить себе вызов и в следующем году заметно вырастет. Предвосхищая переполненную трассу, Вадим Девятовский говорил о влиянии массовости на результаты (вслед за спортивными родителями на дистанции рано или поздно обязательно окажутся и дети, а там и до новых Мазуренок рукой подать), разделении старта на несколько частей, и поданной заявке на присвоение минскому забегу «бронзового» статуса. О том, что праздник станет традиционны, вопросы даже и не поднимаются.

- Сегодня Минский полумарафон стал неотъемлемой частью празднования Дня города, и в следующем году ждем всех вновь на старте, - улыбался Девятовский.

- Приглашайте – мы с удовольствием приедем к вам еще раз, - парировали темнокожие гости из Кении и Эфиопии.

P_20160904_135320

Подготовка же к третьему Минскому полумарафону уже началась. Организаторы обещают, что пройдет он еще круче, ярче и красочнее. Спортсмены всерьез намерены в очередной раз переписать рекорды в еще более звездной компании соперников. У всех нас же есть целый год, чтобы сбросить пару-тройку минут со своих пока еще скромных «личников» и, быть может, замахнуться на дистанцию более высокого класса. В конце концов, если другие могут, почему ты – нет?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ