Новости
Чемпионата Европы среди молодежи. День 2
11 Июля 2015
1002

Сегодня в Таллине (Эстонская Республика) завершился второй день чемпионата Европы среди молодежи. В утренней квалификационной сессии за выход в финал боролись и многие белорусские спортсмены.

В метании молота у женщин в сектор вышли сразу две белоруски. В первой группе выступала Елена Соболева, которая в первой же попытке броском на 70м 53см успешно преодолела квалификационный норматив. Вторая наша спортсменка, Анастасия Коломоец, выступавшая во второй группе, выполнила бросок на 63м 64см и остановилась в шаге от выхода в следующий круг соревнований. Спортсменка заняла итоговое 13-е место.

Финал в метании молота у женщин состоится 11 июля в 19.33.

Следующим видом утренней сессии стали полуфинальные забеги на 110м с барьерами, где за выход в финал боролся белорус Виталий Парахонько. Спортсмен финишировал пятым в своем забеге и, к сожалению, не сумел квалифицироваться в финал. Результат Виталия – 14,10сек.

В предварительном забеге на 800м Ян Слома финишировал четвертым, показав время 1.50,28, и не прошел в следующий круг соревнований.

Завершали утреннюю программу соревнований предварительные забеги на 400м с барьерами у мужчин и женщин. В забегах принимали участие белорусы Виктория Шиманская и Михаил Романов. К нашему большому сожалению, оба спортсмена квалификацию не прошли. Виктория очень быстро начала дистанцию, и держалась в тройке лидеров до выхода на финишную прямую. Но, к сожалению, удержать данное преимущество до финиша спортсменке не удалось. Как результат – 1.00,49 и итоговое 24 место.

Михаил Романов финишировал в своем забеге пятым, показав результат 51,93сек. Спортсмен не сумел преодолеть квалификационный норматив и занял итоговое 15-е место.

Вечерняя сессия началась с предварительных забегов на 200м у мужчин, в котором принимал участие белорус Илья Сиротюк. Спортсмен выступал в четвертом забеге. В следующий круг попадали три победителя каждого забега и еще четверо лучших добирали по времени. Илья со старта повел свой забег, т.к. в спринте нет времени на тактику. Пан – либо пропал. Белорус мощно прошел вираж и первым вышел на финишную прямую….но, к сожалению, до победного финиша Илье чуть-чуть не хватило сил. Судьбу выхода в полуфинал решил фотофиниш. Белорусу и спортсмену из Франции дают одинаковое время, но, по тысячным, третье место в забеге досталось французу. Результат спортсмена 21,22сек и итоговое 17-е место.

Ряд финалов прошел в вечерней сессии соревнований, где мы смогли поболеть за лидеров белорусской молодежной сборной.

В метании молота у мужчин в борьбе за медаль участвовал Юрий Васильченко. Спортсмен сумел пробиться в финальную восьмерку, показав во второй попытке бросок на 70м 48см. В финальных попытках Юрий не сумел улучшить свой результат и занял итоговое шестое место.

Следующей в борьбу за медали чемпионата Европы вступила прыгунья с шестом Ирина Яколцевич. У спортсменки были серьезные соперницы, имеющие довольно высокие прыжки в сезоне. С первой попытки спортсменки преодолевали высоты одна за одной без единой помарки. На высоте 4м 15см соревнования завершили только две прыгуньи. Высоту 4м 25см преодолели всего 6 спортсменок, среди них была и Ирина Яколцевич. К сожалению, следующую высоту белоруска преодолеть не сумела, и завершила соревнования, заняв четвертое место.

- Я считаю, что это не плохое, но и не самое лучшее мое выступление. Очень расстроилась, что мне не удалось полностью себя реализовать и выполнить норматив мастера спорта международного класса. К сожалению, мой тренер не всегда может быть со мной на международных стартах. Но в этот раз он был на арене и я чувствовала себя как за стеной.

Не менее захватывающим выдался заход на 20км у женщин, где стартовали белоруски Дарья Болкунец и Виктория Рощупкина. Девушки практически всю дистанцию держались в лидирующей группе. Обе спортсменки финишировали в первой десятке. Дарья финишировала шестой с личным рекордом - 1:32:36 и завоевала лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Виктория завершила дистанцию восьмой с результатом 1:37:14.

Дарья Болкунец

Рада, что прошла по личному рекорду, хотя ожидала от себя немного большего. Трасса была очень тяжелая. Из-за этого не смогла показать результат, на который рассчитывала. По дистанции шлось хорошо, но горки все же вносили свои коррективы в темп. Соперницы показали очень серьезные результаты. Я ожидала, что они так пройдут, но все же настраивала себя на борьбу – бороться надо всегда, какие бы соперники тебе не противостояли.

Виктория Рощупкина

Трасса была очень тяжелая, особенно подъём в конце каждого круга. С погодой повезло. К концу дистанции ноги забились, поэтому просто уже доходила. В моей спортивной карьере это вторая двадцатка. В принципе мы, с тренером довольны результатом. Очень рада за Дарью Болкунец – она показала высокий результат на этой сложной трассе.

Алексей Чигоревский боролся за медали в прыжке в длину у мужчин. Лучшей из попыток спортсмена оказалась третья, в которой он улетел на 7м 57см. Спортсмен занял итоговое восьмое место.

В финальном забеге на 10 000м у женщин выступила Нина Савина. Спортсменка держалась во второй лидирующей группе практически всю дистанцию, и за 1000м до финиша сменила темп на более быстрый и стала сокращать дистанцию. В итоге белоруска финишировала пятой с результатом 33.37,99.

Валерий Голубкович в метании диска не сумел пробиться в число восьми лучших и выбыл из борьбы за медали. Спортсмен в лучшей из попыток отправил снаряд на 55м 49см и занял итоговое 10-е место.