
Мы вновь приветствуем всех поклонников королевы спорта! Чемпионат Европы среди юниоров в самом разгаре. Сегодня вечером нас ждёт захватывающая программа. В четырёх финалах выступят:
15:05 - Мариола Букель - метание молота;
16:40 - Юлия Кирисюк - толкание ядра;
17:35 - Егор Гуптор - прыжок в высоту;
18:46 - Анастасия Полуян - 3000м.
Давайте вспомним, как завершилась утренняя сессия. В финал в метании диска с 5-и и 9-м результатами соответственно отобрались Владислав Пучко (59.75) и Роман Хартановича (56.14). Евгений Бриги занял 15 место с результатом 54.28. Александра Селицкая стала 16-й в прыжке в длину - 6.07. Дмитрий Шмидт прошагал 10000м за 47:07.62 и занял 25 место. Юлия Кирисюк в квалификации толкнула ядро на 14.59, что позволило ей с 9-м результатом попасть в финал, который совсем скоро начнётся на стадионе "Кадриорг". А эстафетная команда 4х400м в составе Марка Патея, Егора Ховратовича, Егора Глазунова и Романа Володькина напрямую квалифицировалась в финальную стадию и переписала национальный рекорд в возрастной категории до 20 лет - 3:10.07!
Технический онлайн вы найдёте ЗДЕСЬ, прямую трансляцию ЗДЕСЬ. А также следить за чемпионатом можно на телеканале БЕЛАРУСЬ 5.
***
Открывают наш соревновательный вечер метательницы молота. Здесь мы болеем за Мариолу Букель. Вчера она отправила снаряд на 60.07, что принесло ей билет в этот финал. Напомним, что личный рекорд спортсменки равен 67.54 и является третьим результатом сезона в Европе среди юниорок.
Конечно, конкуренция в секторе высокая. Например, финская молотобойка Силья Косонен является лидером мирового сезона U20 с результатом 73.43, а также рекордсменкой Европы среди юниоров - 72.44. Вчера же Силья установила рекорд турнира, зафиксировав в первом же выходе в сектор 68.75.
Француженке Роуз Лога принадлежит второй результат сезона среди юниоров - 71.09.
Вашему вниманию стартовый протокол:
Первые три попытки Мариола будет выполнять под номером 10.
Открыла соревнования в метательниц итальянка Ракель Мори, отправив снаряд на 57.51.
Следом в сектор выходит выступающая под нейтральным флагом Анастасия Григорьева. Незачёт.
№2 мирового сезона Роуз Лога из Франции третьей выполняет попытку. И результат значительно лучше, чем у соперниц - 67.56.
Немка Айлин Кун отправляет молот на 57.04.
Следом к попытке готовится её коллега по команде Эстер Имариагби. Её метры - 58.21.
А вот и Силья Косонен. И обновляет девушка рекорд юниорских чемпионатов Европы - 70.47.
Далее в секторе появляется Вилло Вишкелети, представляющая Венгрию. Её результат 57.77.
Незачёт у польской молотобойки Каролины Бомба.
Валентина Савва из Кипра фиксирует 58.38.
В секторе Мариола Букель. Хорошая попытка и хорошая группа поддержки у девушки! 61.68. Мариола сейчас на третьей позиции.
На 59.44 летит молот у британки Шарлотты Пейн.
Замыкает первую попытку представительница Исландии Элизабет Рут Рунарсдоттир - 58.95.
Таким образом после первого выхода в сектор впереди Силья Косонен - 70.47. На второй позиции Роуз Лога - 67.56, а замыкает тройку Мариола Букель - 61.68.
Начинает вторая попытка. Анастасия Григорьева отправляет молот дальше белоруски - 61.72.
Добавляет немного и Лога - 67.70.
В сетку летит молот Сильи Косонен. Незачёт во втором выходе в сектор.
Вилло Вишкелети также отправила снаряд прямиков в сетку, и теперь судьям приходится снимать его, задерживая ход турнира.
Всё готово. Выходит на вторую попытку Каролина Бомба. 57.33 у польской спортсменки.
Мариола Букель готова ко второму выходу в сектор. Очень хорошо! Добавляет Мариола - 63.25 - и снова перемещается на 3 позицию.
Шарлотта Пейн из Великобритании подбирается ближе к белоруске - 62.13.
Вторая попытка позади. Имена тройки лидеров не изменились, изменились только показанные ими метры: Силья Косонен (70.47), Роуз Лога (67.70), Мариола Букель (63.25).
Не получается третья попытка у француженки - 59.85.
Финская метательница Косонен снова в секторе. И снова рекорд турнира! Ещё чуть больше полуметра добавляет Силья - 71.06!
Цепляется за финал венгерка Вилло Вешкелети - 59.45.
Куда-то в туже точку летит молот у Мариолы в третьей попытке. Да - 62.64. Лучшая из трёх у девушки на 63.25, пока она третья, но с уверенностью можно сказать, что у Букель будут ещё три финальные попытки.
Завершилась третья попытка. Мариола Букель входит в топ-8, которые продолжат борьбу за медали континентального форума. Меняется последовательность выхода в сектор. Наша спортсменка будет метать шестой.
Вместе с Мариолой в топ-8 попали Силья Косонен (Финляндия) - 71.07, Роуз Лога (Франция) - 67.70, Шарлотта Пейн (Великобритания) - 62.13, Анастасия Григорьева (ANA) - 61.72, Элизабет Рут Руннарсдоттир (Исландия) - 60.87, Ракель Мори (Италия) - 60.44, Вилло Вишкелети (Венгрия) - 59.45.
На 60.32 отправляет молот Букель в четвёртой попытке. Никому из её соперниц не удаётся улучшить свои метры.
Начинается пятая попытка. Вилло Вишкелети фиксирует 59.40.
60.59 у Руннарсдоттир.
Итальянка Ракель Мори перемещается на 6 позицию с результатом 61.33.
Анастасия Григорьева сохраняет 5-е метры, отправляя молот на 61.03.
59.96 у Шарлотты Пейн в пятой попытке.
Марила Букель в секторе. Первый незачёт у девушки - в сетку летит молот. Мариола по-прежнему третья. Чтобы подняться на 2 место, нужно переписывать "личник". Результат Роуз Лога на 16см дальше personal best белоруски.
Косонен также отправляет снаряд в сетку.
И вот начинается заключительная попытка.
С восьмым результатом закончила выступление Вилло Вишкелети - 59.45.
Элизабет Рут Руннарсдоттир занимает 7 место с результатом 60.87.
Ракель Мори сегодня шестая - 61.33.
Анастасия Григорьева на пятой позиции с лучшей попыткой на 61.72.
Теперь только Шарлотта Пейн может лишить Мариолу медали. 1 см добавляет британка - 62.14.
И МАРИОЛА БУКЕЛЬ ЗАВОЁВЫВАЕТ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ С РЕЗУЛЬТАТОМ 63.25! ПОЗДРАВЛЯЕМ СПОРТСМЕНКУ И ЕЁ ТРЕНЕРА НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ ГЕРМАНЮК! МОЛОДЦЫ!
Роуз Лога занимает 2 место с результатом 67.70.
А Силья Косонен одерживает уверенную победу, по ходу соревнований дважды переписывая рекорд турнира - 71.06.
Отличное начало вечерней сессии! Мариола Букель кладёт третью медаль в копилку сборной!
Вот как сама Мариола комментирует своё выступление:
- Мне не понравится местный сектор, потому что он не подходит для моей техники. Я ожидала лучшего результата и дальних попыток. Но, с другой стороны, я рада медали. На предыдущих соревнованиях я проигрывала, потому что не могла собраться психологически. Поэтому мне кажется, что психологическая готовность - это одно из главнейших качеств в нашем виде спорта. Мы продолжаем работать над этим. Мне очень нравится Таллин, здесь так красиво, правда, дорога была непростой. Мы ехали на автобусе 15 часов. Поэтому я рада, что прошла через квалификацию, а затем и через финал. Я надеюсь, что это не конец сезона, мне бы хотелось выступить ещё и отправиться в Найроби, но пока ясности нет. Я буду смотреть Олимпийские игры в Токио и поддерживать наших спортсменов. Это моя мечта - выступить там, но я ещё молода для этого.
***
А мы продолжаем. Следующий вид программы - толкание ядра у юниорок, где выступит Юлия Кирисюк. Свой билет в финал Юля завоевала в утренней сессии, показав в квалификации 9-й результат - 14.59. Личный же рекорд девушки - 16.31. Тем не менее, Дальше снаряд улетал у турчанки Пинар Акьёль - 17.65 и нидерландки Алиды Ван Даален - 16.77, которая, к слову, вчера взяла "серебро" в метании диска. Представляем вам стартовый протокол:
Соревнования начнутся в 16:40.
Выходят в сектор толкательницы.
Жаклин Гиппнер из Германии фиксирует 14.94.
Эстонка Берит Саар - 12.09.
Далее в сектор выходит Алида Ван Даален и захватывает лидерство - 15.57.
Представляющая Италию Анна Муши отправляет ядро на 13.99.
Незачёт у Катрин Бржижковской из Чехии.
Юлия Кирисюк в секторе. Лишь на 12.86 толкает она ядро.
Также незачёт у турецкой спортсменки Бушры Хатун Экинчи.
Дарья Шинкевич, выступающая под нейтральным флагом, показывает вторые метры - 15.35.
Немка Нина Чиома Ндубуиси фиксирует 13.76.
Дебора Куарешма, представляющая Португалию, на 14.04 отправляет снаряд.
Польская толкательница Зюзанна Маслана выходит в сектор и показывает 14.36.
Замыкает первую попытку Пинар Акьёль. Незачёт.
Во втором выходе в сектор немного добавляет Алида Ван Даален - 15.63.
Вторая попытка Юли Кирисюк. Чуть лучше, но недостаточно для медальных разборок - 13.53.
Без изменений у лидеров после второго выхода в сектор. На первой позиции нидерландка Ван Даален - 15.63. На второй Дарья Шинкевич - 15.30. Замыкает тройку немка Жаклин Гиппнер - 14.94. Наша Юля на 10 позиции - 13.53.
16.21 у Алиды Ван Даален в третьей попытке!
После двух неудач на 14.11 толкает ядро Катрин Бржижковская.
13.91 фиксирует Юлия Кирисюк в третьем выходе в сектор. Это десятые метры. Шанса на ещё три попытки у Юли, к сожалению, не будет. Завершает девушка выступление на континентальном юниорском форуме с 11-м результатом.
Нина Чиома Ндубуиси в третьем выходе в сектор возглавляет рейтинг сезона U18 - 15.71 и перемещается на 2 позицию.
Пинар Акьёль решила напомнить всем, кто здесь лидер мирового сезона - 16.80.
***
Единственный представитель сильной половины нашей сборной, который поборется за медали сегодня вечером, - это высотник Егор Гуптор.
Личный рекорд спортсмена 2.20. Сперва Егор взял эту высоту в зимнем сезоне, а затем дважды покорил планку на этой отметке летом.
К слову, рекорд турнира принадлежит ещё одному белорусу - Максиму Недосекову. 4 года назад в Гроссето Макс стал чемпионом Европы среди юниоров с результатом 2.33!
Лидером европейского сезона U20 является израильский прыгун Джанатан Капитольник - 2.23.
12 спортсменов в стартовом протоколе, но не выйдет в сектор венгр Самюэль Ходосси-Такаш:
Начальная высота - 2.04.
Маттиа Фурлани из Италии сбивает планку.
***
Тем временем завершился финал в толкании ядра у юниорок. С результатом 16.80 победу одержала Пинар Акьёль из Турции. Второе "серебро" у представительницы Нидерландов Алиды Ван Даален - 16.56. И бронзовую медаль завоевала немка Нина Чиома Ндубуиси - 15.71. Юлия Кирисюк с результатом 13.91 занимает 10 место.
***
Возвращаемся к высотникам. Егор решил пропустить начальную.
С третьей попытки берёт 2.04 турецкий прыгун Али Эрен Унлу. Со второго выхода в сектор - итальянец Фурлани и француз Пол Метайе.
Планка поднимается на 5см - 2.09.
И вновь сбивает её Маттиа Фурлани.
Егор Гуптор выходит в сектор и сбивает планку. Незачёт.
С первой попытки не взял 2.09 и француз Метайе.
Остальным спортсменам хватило одного выхода в сектор для взятия этого рубежа.
Вторая попытка. Итальянец справляется.
Следом берёт 2.09 и Егор.
Продолжает участие в турнире и Пол Метайе.
Следующая высота - 2.13.
Да! Справляется с нею Гуптор с первой попытки.
Ещё три атлета взяли этот рубеж с первого раза: чех Якуб Белик, британец Сэм Бреретон и представитель Израиля Джонатан Капитольник.
Украинец Роман Петрук берёт 2.13 со второго выхода в сектор. Вслед за ним Матвей Тычинкин, выступающий под нейтральным флагом, и польский прыгун Матеуш Колодзейский.
Три попытки понадобилось Маттиа Фурлани, Доминику Огбече и Полу Метайе.
А вот турок Али Эрен Унлу завершил соревнования с результатом 2.09.
Следующая высота - 2.15. Белик, Бреретон и Метайе принимают решение пропустить этот рубеж.
Не берёт Маттиа Фурлани. Под планкой пролетает Роман Петрук.
Егор Гуптор сбивает планку ногами.
Незачёт у Огбече. Как и у Тычинкина...
Матеуш Колодзейский первым берёт 2.15. Вслед за ним и Джонатан Капитольник.
Остальные спортсмены готовятся ко второй попытке.
Собирается Фурлани и берёт 2.15.
Перелетает планку и украинец.
Следующий Егор Гуптор. Почти... Снова ногами цепляет планку белорус.
Со второго выхода в сектор берёт 2.15 Тычинкин.
Второй "крест" у Доминика Огбече.
Третья попытка Егор. Да! Берёт Гуптор 2.15 с третьей попытки.
А вот британец Огбече завершает выступление на чемпионате Европы с результатом 2.13.
Следующий рубеж - 2.17.
Какие-то технические неполадки в секторе. Соревнования в прыжке в высоту приостановлены.
***
Мы же переносимся на дорожку.
Единственный интересующий нас беговой финал сегодня - 3000м у юниорок, где побежит Анастасия Полуян.
В предварительном раунде Настя переписала личный рекорд - 9:23.56.
***
Восстановлен сектор для прыжка в высоту. Планка на отметке 2.17.
Спиной сбивает её Маттиа Фурлани. Не берёт 2.17 и Якуб Белик. Роману Белику также придётся выходит в сектор как минимум ещё раз. В компанию к тем, кому нужна будет вторая попытка добавляется и Егор Гуптор. Пот Метайе не берёт 2.17. Как и Матвей Тычинкин.
А вот Сэм Бреретон разрушает это "проклятье", беря с первого выхода в сектор 2.17.
***
Всё внимание на дорожку. Болеем за нашу Настю Полуян!
Плотной группой бегут девушки, Анастасия чуть позади. Первые 400м она преодолевает 13-й - 1:20.50.
Тысяча метров позади. Лидирует Агате Кауне из Латвии - 3:11.02. Настя подтягивается ближе, она девятая - 3:12.91.
Латышка удерживает лидерскую позицию.
Половина дистанции позади. Её время 4:43.98. Полуян бежит восьмой - 4:45.23.
До финиша тысяча метров. Впереди Кауне - 6:19.23. Настя пробежала 2000м за 6:20.59 и сейчас она на девятой позиции.
Итак, на заключительный круг отправляются спортсменки. Агате Кауне сдаёт позиции. Обходит её немка Йоханна Пулте. В борьбу вмешивается финка Илона Мононен. Уверенно направляется она к финишу и одерживает победу с личным рекордом - 9:15.66. Второй финишную черту пересекла датчанка София Тогерсен, возглавившая европейский рейтинг сезона U18 - 9:16.43. Бронзовая награда достаётся норвежке Ине Халле Хауген - 9:16.47. Анастасия Полуян занимает 9 место, но вновь обновляет личный рекорд - 9:27.58! Молодец, Настя! Безусловно, в свой актив занесёт этот чемпионат Европы белоруская бегунья.
***
Возвращаемся к прыгунам в высоту. Взял со второй попытки Егор 2.17.
С результатом 2.15 завершили соревнования Роман Петрук, Матвей Тычинкин, который перенёс третью попытку на 2.19, но не покорил этот рубеж, и Маттиа Фурлани.
В секторе остались британец Сэм Бреретон, поляк Матеуш Колодзейский, Джонатан Капитольник из Израиля и наш Егор.
Планка на отметке 2.19.
Незачёт у Гуптора. Как и у Бреретона. С первого выхода в сектор берёт этот рубеж поляк и Капитольник.
Вторая попытка. В секторе Егор Гуптор. И снова неудача... Не берёт 2.19 и Бреретон.
И вот третья попытка. И снова нет... В шаге от пьедестала останавливается Егор Гуптор с результатом 2.17.
Таким образом медали континентального юниорского форума разыграют оставшиеся три спортсмена.
Сэм Бреретон переносит третью попытку на 2.21 и сбивает планку. Он становится бронзовым призёром с результатом 2.17.
Уже по две попытки на отметке 2.21 израсходовали Колодзейский и Капитольник.
Третий выход в сектор. Первым прыгает поляк. Сейчас он лидирует, так как предыдущие высоты (кроме 2.13) брал с первого раза. Берёт он 2.21.
Чем ответит Джонатан Капитольник?
Переносит он свою попытку на 2.23.
И вновь в секторе Матеуш Колодзейский. ДА! Берёт парень 2.23. Ох, тяжело будет Капитольнику. У него есть всего один шанс на взятие этого рубежа.
Решает и эту высоту пропустить израильский прыгун...
Дальше - 2.25.
На такую высоту ни Матеуш, ни Джонатан не взлетали.
Первым прыгает Колодзейский. Близок он был к личному рекорду, но нет.
Пора прыгать Капитольнику. Берёт он эту высоту! Вот это да! А какой запас! Переписывает РВ Джонатан и показывает лучший результат сезона в Европе среди юниоров.
Переносит две попытки Матеуш Колодзейский на 2.27. А Капитольник отказывается прыгать дальше. Что ж, он лидер. Отвечать поляку.
Первый выход в сектор на 2.27. Сбивает планку польский прыгун. И ещё одна попытка есть у него. К сожалению, нет. В этом драматичном и тактическом финале победу одержал Джонатан Капитольник - 2.25. Матеуш Колодейский завоёвывает серебряную награду - 2.23. "Бронза" у Сэма Бреретона - 2.17.
***
На этом третий соревновательный день подошёл к концу. Давайте подведём итоги вечерней сессии:
- Мариола Букель - метание молота - 63.25 - 3 место;
- Егор Гуптор - прыжок в высоту - 2.17 - 4 место;
- Анастасия Полуян - 3000м - РВ 9:27.58 - 9 место;
- Юлия Кирисюк - толкание ядра - 13.91 - 11 место.
А завтра нас ждёт заключительный день юниорского континентального форума. В утренней сессии мы будем болеть за женскую эстафетную команду 4х100м. Девчонки выйдут на старт второго забега в 10:20. А вечером нас ждёт насыщенная программа, где в борьбу за медали вступят дискоболы Владислав Пучко и Роман Хартанович, прыгун с шестом Матвей Волков, на дорожку выйдет мужская эстафета 4х400м, а также Дима Савин побежит 3000м с/п, а Вика Воронец 5000м.
Оставайтесь с нами, будьте в курсе всех новостей и, конечно, болейте за наших ребят! До завтра!