Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО МЕТАНИЯМ (ЗАВЕРШЕНО)
07 Февраля 2022
3679


Соревновательный сезон продолжается. Сегодня эстафетную палочку подхватывают метатели, которые выступают в рамках Кубка и первенства Беларуси по длинным метаниям. Турнир традиционно проходит на полях столичного комплекса - Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Погода не морозная, но идет мокрый снег, который, конечно, немного портит соревновательную атмосферу. Уверены, нашим спортсменам такие условия не помешают показать достойные результаты и именно то, на что они настраиваются. Мы с удовольствием будем рассказывать об итогах выступления, а также предлагаем следить за попытками в техническом онлайне на базе OpenTrack.

Программа первого дня соревнований:


***

Открывают соревновательную программу девушки 2005г.р. и моложе, которые борются за медали в секторе для метания диска и молота.

У дискоболок по итогам трех попыток лидирует Милана Колесник - 42.14

у метательниц молота пальму первенства по итогам предварительных попыток захватила Алина Чулада - 60.40.

***

Метание молота. Девушки 2005г.р. и моложе

Алина Чулада подтверждает звание лидера и завоевывает золотую медаль в первенстве Беларуси. Спортсменка сегодня сумела зафиксировать в лучшей из попыток 60.40. Выступает она за команду Гродненской области, а тренируется у Бабуркина А.С.


На второй строчке итогового протокола расположилась Ангелина Дадура, которая также представляет интересы Гродненской области. Результат спортсменки 58.62. Тренер: Бабуркин А.С.

На третью ступень пьедестала почета поднимется гродненская молотобойка Екатерина Беляева - 54.05. Тренеры: Цыцорин И.В., Петров В.Н.

***

Метание диска. Девушки 2005г.р. и моложе

Милана Колесник сегодня сумела стать победительницей соревнований с результатом 42.70. Спортсменка выступает за Гродненскую область, а тренируется у Юрченко А.Ю., Орлова В.А.


На второй строчке итогового протокола представительница Минска и Витебской области Юлия Шпуникова - 40.42. Тренируется она у Кириченка А.В., Каптюха В.Б.

Бронзовая награда сегодня у брестской спортсменки Елизаветы Бойко - 40.01. Тренируется она у Салямановича С.В., Кондратюка А.А.

***

После трех попыток в метании копья у девушек 2005г.р. и моложе лидирует Надежда Лавникевич - 43.61.

В метании молота у юношей 2005г.р. и моложе по итогам пяти попыток на первой строчке протокола располагается Егор Машковский - 73.44.

В метании диска завершилось три попытки, по итогам которым лидирует Максим Заговалко с результатом 53.93

***

Метание копья. Девушки 2005г.р. и моложе

Надежда Лавникевич, представляющая Гродненскую область, становится победительницей соревнований с результатом 46.42. Спортсменка тренируется под руководством Орлова В.А., Коршуна А.А.


Серебряную награду получит Анастасия Севастьянович из Гродненской области - 43.32. Тренеры: Коршун А.А., Кавцевич В.В.

На "бронзовой" строчке итогового протокола расположилась спортсменка из Минской области Полина Селиванова. В лучшем выходе в сектор она показала 42.33. Тренируется она у Сасимовича В.Н., Новик М.М.

***

Метание молота. Юноши 2005г.р. и моложе

Егор Машковский становится победителем соревнований, показав в лучшей из попыток 73.44. Выступает он за команды Могилевской и Витебской областей, а тренируется у Пригоникера Э.Г., Попела М.А.


Олег Ковкрак становится серебряным призером соревнований с результатом 68.40. Спортсмен отстаивает честь Витебской области, а тренируют его Карпушенко, Барсуков.

Константин Жукевич довольствуется сегодня третьим местом и результатом 65.53. Спортсмен представляет интересы Гродненской области, а тренируют его Цыцорин И.В., Цандер О.М.

***

Метание диска. Юноши 2005г.р. и моложе

Дальше всех сегодня в секторе метнул Максим Заговалко - 53.93. Спортсмен выступает за Гродненскую область, а тренируется под руководством Каптюха В.Б., Петрова В.Н.


Вторая строчка итогового протокола за представителем Гомельского региона Артуром Артеменко - 49.97. Тренируется он у Захаренко М.В., Лазарова Д.П.

Алексей Чупенков становится бронзовым призером первенства страны с результатом 48.42. Спортсмен представляет команду Гродненской области. Тренеры: Губкин В.О., Денисенко А.А.

***

Метание диска. Юниорки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Полина Крупенько, выступающая за Могилевскую область. Сегодня спортсменка сумела отправить снаряд на 40.43. Тренируется она у Редьковой, Папковой.


На второй строчке итогового протокола расположилась Елена Артюховская из команд Могилевской и Гомельской областей. Ее итоговые метры - 39.50. Тренеры: Шведов В.О., Теплякова Е.В.

Замыкает призовую тройку представительница Гомельского региона Маргарита Баранкевич, которая в лучшей из попыток показала 37.90. Тренируется она у Захаренко М.В., Лазарова Д.П.

***

После трех попыток в секторе для метания копья, где соревнуются юноши 2005г.р. и моложе, лидирует Илья Сапего с результатом 54.07.

После трех попыток в метании диска у юниоров лидирует Никита Шепелевич - 46.56. Всего 36 сантиметров уступает ему Евгений Бриги (46.20).

***

Метание диска. Молодежь

На высшую ступень пьедестала почета поднимется представительница Могилевской области Алина Никитенко - 47.44. Тренируется она у Черейчика М.А., Домаросова М.М.


Серебряная награда сегодня достается Аделине Зирченко из Могилевской области - 43.38. Спортсменка тренируется у Панасюк, Гутина.

Замыкаем призовую тройку Ольга Грабцевич из сборной Гомельского региона. Спортсменка в лучшей из попыток показала 42.91. Тренеры: Степановы С.И., Е.Н.

***

Метание диска. Юниоры

Никита Шепелевич сегодня довольствуется результатом 46.56 и становится победителем соревнований, принеся в копилку Могилевской области наибольшие очки. Тренируется он у Сугако, Папковой.


Евгений Бриги сегодня стал серебряным призером с результатом 46.20. Спортсмен выступает за гомельскую команду, а тренируется у Степановых С.И., Е.Н.

Замыкает призовую тройку представитель Могилевской области Дмитрий Шарко - 44.54. Тренеры: Теплякова, Шункевич, Карапаев.

***

Метание копья. Юноши 2005г.р. и моложе

Илья Сапего из Брестской области поднимется сегодня на высшую ступень пьедестала почета с результатом 54.07. Тренируется он у Щербича Е.И.


Вторая строчка итогового протокола сегодня за Константином Любаевым из Гомельской области, который зафиксировал 52.71. Тренеры: Шведов В.О., Шаюк Н.А., Солдатенко А.В.

Замыкает тройку призеров представитель Минской области Илья Параманчук - 52.45. Тренируется спортсмен у Новик М.М., Сасимовича В.Н., Карповича К.В.

***

Метание копья. Юниорки

Ксения Климашевская становится победительницей соревнований с результатом 46.11. Спортсменка выступает за команду Гродненской области, а тренируется под руководством Орлова В.А., Германюк Н.В.

DSC_9721.JPG

Алена Марушко - серебряным призер первенства Беларуси. Сегодня она довольствуется результатом 35.30. Спортсменка представляет интересы Гродненской области, а тренируется она у Коршуна А.А., Кавцевича В.В.

***


Тем временем, состоялась торжественная церемония открытия соревнований, участие в которой приняли спортсмены, представители областей и почетные гости:

Александр Васильевич Власюк - директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике 

Иван Григорьевич Тихон - председатель Белорусской федерации легкой атлетики, старший тренер национальной команды Ресупблики Беларусь

Эллина Александровна Зверева - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по метаниям

Александр Станиславович Мелешко - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по метаниям, заместитель главного судьи соревнований


В рамках церемонии открытия чемпионке Европы среди молодежи в метании копья Александре Коньшиной было вручено удостоверение мастера спорта международного класса!


***

Метание диска. Молодежь

Владислав Пучко становится абсолютным победителем соревнований с результатом 59.63. Спортсмен представляет интересы Гродненской области, а тренируется под руководством Каптюха В.Б., Карпушкина Д.Н.


Роман Хартанович завершил сегодня выступление с серебряной медалью и результатом 56.22. Спортсмен является представителем Могилевской области, а тренируют его Шумилова Т.В., Домаросов М.М.

На третьей строчке итогового протокола расположился Святослав Воронцов из команд Витебской и Могилевской областей - 50.22. Тренируется он у Воровцова И.В.

***

После двух попыток в метании копья у юниоров лидирует Артем Левшиц - 56.41.

В четвертой попытке на первую строчку протокола переместился Эдуард Пчелов, метнувший на 56.60.

***

Метание копья. Юниоры

Эдуард Пчелов, представляющий Брестскую и Гомельские области, становится победителем соревнований с результатом 56.60. Тренируется он у Солдатенко А.В., Кузьменчук.


Вторая строчка итогового протокола за представителем Брестской области Артемом Левшицем, который в лучшей из попыток показал 56.41. Тренеры: Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М., Гнедько.

Замыкает призовую тройку гомельчанин Илья Зубрей, который занес в свой актив 53.21. Тренируется он у Зубрея В.И.

***

Метание диска. Женщины

Светлана Серова становится победительницей соревнований с результатом 55.73. Спортсменка выступает за команду Могилевской области, а тренируется у Редьковой, Домаросова.


"Серебряные" метры зафиксировала сегодня Елена Бочина - 47.20. Спортсменка представляет Минску область и Минск, а тренируется она у Зверевой Э.А.

На третью ступень пьедестала почета поднимется Вероника Кузьмич, отстаивающая интересы Брестской области. Ее итоговый результат 47.02. Тренируют ее Шпаковский, Кондратюк А.А., Каптюх В.Б.

***

Метание диска. Мужчины

Евгений Богуцкий стал победителем Кубка Беларуси в метании диска, отправив снаряд в лучшей из попыток на 63.68. Спортсмен выступает за команду Минской области, а тренируется под руководством Кошара С.А., Пензикова В.А.


Серебряным призером соревнований стал Глеб Жук, метнувший 60.98. Спортсмен отстаивает интересы Гродненской области, а тренируют его Петров В.Н., Каптюх В.Б.

Замкнул призовую тройку Виктор Трус с результатом 57.40. Спортсмен выступает за Гродненскую и Минскую области, а готовят его Денисенко, Пензиков В.А.

***

На этом мы прощаемся с вами. До встречи завтра, ведь нас ждут интереснейшие баталии в секторах для метания копья и молота!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ