Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ КУБКА БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ "НАШИ НАДЕЖДЫ" (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
17 Апреля 2021
5621


Доброе утро, дорогие поклонники легкой атлетики и те, кто следит за спортивной ходьбой в нашей стране. Не так давно белорусские метатели открыли свой соревновательный олимпийский сезон, а сегодня эстафетную палочку принимают ходоки, стартующие в Бресте в рамках Кубка Беларуси и республиканских соревнований "Наши надежды". Юг страны встретил нас дождливой погодой, но, надеемся, скоро тучи разлетятся и станет светлее. Каждый на данном старте преследует свои цели, но лидеры нашей сборной, у которых еще нет путевки на Олимпийские игры в Токио, будут бороться за лицензии на дистанции 20 километров. Норматив у мужчин обозначен на отметке 1:21:00, у женщин - 1:31:00. Напомним, что ранее его выполнили Дмитрий Дюбин (50км), Анна Терлюкевич и Виктория Рощупкина (20км).

Программа сегодняшних соревнований:


***

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН НА БАЗЕ OPEN TRACK

***

В рамках торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали почетные гости:

Юрий Викентьевич Моисевич - главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике, заместитель председателя Белорусской федерации легкой атлетики

Виктор Гордеевич Гинько - старший тренер национальной команды по спортивной ходьбе

Андрей Анатольевич Макаров - главный судья соревнований, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе

Борис Антонович Хролович - заслуженный тренер БССР, мастер спорта международного класса, чемпион СССР и участник Олимпийских игр в Токио-1964, который вчера праздновал свой 85-ый юбилей


В рамках открытия Борис Антонович принял поздравления от Белорусской федерации легкой атлетики! Мы еще раз поздравляем талантливого спортсмена, профессионала своего дела с празднованием юбилейной даты и желаем крепчайшего здоровья, успешных будней, счастливых дней!


***

И вот, на часах почти 9:30 и в рамках старта столпились почти все сильнейшие ходоки нашей страны в разных возрастных категориях. 35 километров сегодня будут шагать Анастасия Яцевич, Надежда Дорожук, Анастасия Родькина, Владимир Колесник и Анатолий Гомелев. За медали на дистанции 20 километров у женщин будут бороться - Виктория Рощупкина и Анна Терлюкевич, Анна Терлюкевич, Яна Зубкова и Дана Морозова. У юношей на дистанции 10км мы видим Владислава Корнейчука, Кирилла Креня, Кирилла Грицкевича и других.

***

13:51 - время лидеров у юношей на отметке 3км. А впереди шагают Владислав Корнейчук и Кирилл Грицкевич.

У женщин Виктория Рощупкина идет нога в ногу с Анной Терлюкевич, у мужчин на 35км первым шагает Анатолий Гомелев

Надежда Дорожук примеряет себе звание лидера по ходу 35-километровой дистанции и шагает впереди Анастасии Яцевич и Анастасии Родькиной.

***

10км спортивная ходьба. Юниоры

Андрей Самосюк из команды Могилевской области становится победителем Кубка страны среди юниоров, прошагав дистанцию по личному рекорду 46:24. Спортсмен тренируется под руководством Корнеенко А.О., Левкович.


- Я доволен победой и, в принципе, результатом тоже. Хоть это и не сильно, но это мой личник, и я на него и готовился. Я очень благодарен тренеру и всем, кто поддерживал по ходу дистанции. Многие болели и из Брестской области, и из Могилёвской. Не скажу, что погодные условия сегодня плохие, но мне такие не нравятся и, возможно, из-за этого я показал не лучший результат. Под конец дистанции уже немного дало по ногам и я не смог ускориться на финиш. Но всем спасибо за поддержку. 

На второй строчке итогового протокола также представитель Могилевской области Вячеслав Орех и его время - 47:01. Тренеры: Корнеенко А.О., Яновский С.Н.

Замыкает призовую тройку представитель Минска Евгений Тюев, который преодолел дистанцию за 47:18. Тренируется он у Венславовича Д.И.

***

Виктория Рощупкина сходит с дистанции.

Анна Терлюкевич прошагала 14 километров и она идет первой, вслед за ней с большим отрывом шагает Анастасия Раровская.

***

10км спортивная ходьба. Юноши (2004-2005гг.р.)

Кирилл Крень становится чемпионом соревнований, преодолев дистанцию за 45:03. Спортсмен выступает за команду Брестской области, а тренируется под руководством Шпаковского А.А., Позняка А.А., Остапук С.В.


- Я доволен сегодняшней победой. Первую половину дистанции было непросто, но потом «отпустило» и все пошло хорошо. Знал, что будет конкуренция в заходе, но ожидал, что соперники пройдут получше. Это моя первая «десятка», я установил личный рекорд и, конечно, рад результату.

Серебряным призером турнира становится представитель Минской области Александр Ждан - 45:21. Тренируют его бр. Родичевых, Чернявский А.С.

На третьей позиции финишировал брестчанин Владислав Корнейчук - 45:28. Тренеры: Волк М.С., Лукашевич Н.Н.

***

Тем временем, завершился заход на 20км у женщин, чемпионкой которого стала Анна Терлюкевич. Ждем итоговых результатов и поздравляем обладательницу олимпийской лицензии с победой. Второй стала Анастасия Раровская.


***

20км спортивная ходьба. Женщины

Анна Терлюкевич завершает заход первой и становится победительницей Кубка Беларуси по спортивной ходьбе. Сегодня спортсменка зафиксировала результат 1:32:52. Выступает она за команду Минской области, а тренируется у бр. Родичевых, Пантелея.


- Начало дистанции получилось амбициозным, но потом что-то пошло не так. Сегодня было тяжело, будем анализировать с тренером, искать причину. Все-таки подготовка была полноценной и на ее основе можно было намечать какое-то конкретное время. Рассчитывала пройти быстрее. Дальше в планах командный чемпионат Европы по спортивной ходьбе и, конечно, Олимпийские игры. Командная Европа - старт тоже важный, у нас давно не было международных соревнований. Заключительный раз я стартовала на «двадцатке» в феврале прошлого года, когда завоевала олимпийскую лицензию. Перерыв для такой дистанции получился достаточно большим. Спасибо большое Насте Раровской за то, что подстегивала меня на дистанции. Если бы не она, я, наверное, еще хуже прошла бы. Хоть в жизни мы все и дружим, но на дорожке мы все-таки соперники, и ее присутствие было для меня стимулом. Хочу сказать большое спасибо моему тренеру Александру Олеговичу Родичеву, национальной команде и РЦОПу за вклад в подготовку. Спасибо моей семье, мужу, дочке. Всех люблю!

Гродненская ходочка Анастасия Раровская становится серебряным призером соревнований, показав результат 1:33:30. Готовится девушка под руководством Следя С.Г., Емельяненко, Мартышевского.

Замыкает призовую тройку Валерия Комель из Брестской области - 1:35:33. Тренеры: Бубен, Хмельницкая Л.И., Сипчук Н.В.

***

Стартовал мужской заход на 20км. За призовые места Кубка страны будут бороться: Дмитрий Дюбин, Александр Ляхович, Никита Коляда, Дмитрий Лукьянчук и другие. 

На 35км у женщин лидирует Надежда Дорожук.

У юниорок, стартовавших в 11:20 на 10-километровой дистанции первой шагает Елизавета Гришкевич.

***

5км спортивная ходьба. Девушки (2004-2005гг.р.)

Мария Тимошкина поднимется сегодня на высшую ступень пьедестала почета в рамках республиканских соревнований "Наши надежды", прошагав дистанцию с личным рекордом 24:52. Выступает спортсменка за команду Могилевской области, а тренируется под руководством Корнеенко А.О., Амелиной Н.В.


- Я очень рада победе. Я благодарна своему тренеру Корнеенко Александру Олеговичу и Леониду Михайловичу, они меня очень поддерживали по дистанции. Спасибо большое Алине Чернушевич, она всегда меня очень поддерживает и помогает. И большое спасибо моей семье. Я довольна сегодняшним результатом, это мой новый личный рекорд. На что тренировалась, то и показала. Дальше хотелось бы еще улучшать свое время и быть победительницей.

На второй позиции сегодня завершила заход представительница Минской области Елизавета Коршунова - 25:11. Тренеры: Лазовик А., бр. Родичевых.

Бронзовым призером турнира стала брестская ходочка Валерия Кулицкая - 25:23. Готовится она под началом Кардапольцевой О.В.

***

35км. Мужчины

Представитель Витебской области Анатолий Гомелев становится победителем соревнований с результатом 2:41:29. Тренируется он у Максака В.А., Мищенкова С.В., Мищенкова А.С.


- Под конец дистанции было тяжеловато, не хватило меня на последние 3км. Но в целом я доволен выступлением, установил личный рекорд. Рассчитывали пройти сегодня примерно так, как и получилось в итоге. В Подебрадах буду стартовать на 50км. В этом сезоне концентрируюсь на этой дистанции.

На второй позиции завершил заход брестчанин Владимир Колесник - 2:45:35. Тренеры: Сипчук Н.В., Пуценок С.И., Карпова И.Н.

***

10км спортивная ходьба. Юниорки

Спортсменка из Брестской области Елизавета Гришкевич становится победительницей Кубка страны в данном виде программы, преодолев дистанцию за 46:58. Тренируется она у Лукашевича Н.Н.


- Шлось сегодня, на удивление, хорошо даже без соперничества. Преодолевала дистанцию одна, но все получилось так, как мы и рассчитывали, поэтому я очень довольна выступлением и показанным временем. Надеюсь, что командный чемпионат Европы в Подебрадах не отменят, и там хотелось бы показать результат не хуже. Хочу передать привет моим друзьям и подписчикам, а также сказать спасибо всем, кто участвовал в моей подготовке на сборах. Они прошли не зря.

На второй строчке итогового протокола расположилась брестчанка Алеся Савоневская - 49:54. Тренеры: Моисеенко Е.А., Горошко Н.А., Лукашевич Н.Н.

Бронзовым призером стала Алина Чернушевич, представляющая Могилевскую область - 50:41. Тренируется она у Корнеенко А.О., Шпаковского А.А.

***

35км спортивная ходьба. Женщины

Надежда Дорожук, выступающая за Гродненский регион, становится победительницей Кубка страны. Ее время - 2:57:33. Тренеры: Следь С.Г., Емельяненко, Седач.


- Сегодня у нас был хороший тренировочный старт. Здесь хорошая трасса, хорошая погода, мне комфортно ходить в таких условиях. Я старалась выполнять установки тренера, идти на запланированное время, потому что у нас уже через месяц важный старт, на котором можно будет выполнить норматив на чемпионат мира. Сейчас мы поедем в Раубичи, будем там продолжать подготовку. Хочу сказать спасибо моему тренеру за то, что он меня поддерживает, и за то, что он есть.

На второй позиции завершила заход Анастасия Родькина и ее время 2:59:33. Тренеры: Яновский С.Н., Корнеенко А.О., Гейченко Л.М.

"Бронзовая" строчка итогового протокола за Анастасией Яцевич из Брестской области - 3:59:33. Тренируется она у Мисюли Е.Н., Яцевич А.Н., Макарова А.А., Тарасевич М.Е.

***

20км спортивная ходьба. Мужчины

Александр Ляхович из команды Гродненской области становится победителем соревнований. Его результат - 1:22:31. Спортсмен тренируется под руководством Мисюли Е.Н., Шапечко С.Э., Следя С.Г., Емельяненко, Блашкевич.


- Старт сложился планово. Рассчитывал пройти немного потише, как тренировку, но ребята начали побыстрее, поэтому пришлось немного перебрать ножками. У нас сложилась хорошая команда на командный чемпионат Европы. Думаю, что если все получится с такими же результатами или даже быстрее, то возможно попадать в тройку в командном зачете в Подебрадах. Сбор в Киргизии прошел хорошо, без каких-то форс-мажоров. Сейчас будем готовиться к командному чемпиону Европы и достойно представлять нашу страну на международной арене. Передаю огромный привет моей любимой жене, теще, маме, моей большой семье. Также хочу сказать спасибо Олегу Евстафьевичу Андрейчику, Галине Семеновне Артюшевской и моему тренеру. И большой привет Вадиму Анатольевичу Девятовскому, спасибо, что болеет за нас, мы его очень ждем!

Брестчанин Дмитрий Лукьянчук становится серебряным призером Кубка страны - 1:23:07, что является его личным достижением. Тренеры: Остапук С.В., Лукашевич Н.Н.

Замыкает призовую тройку представитель Минской области Дмитрий Дюбин - 1:23.31. Тренеры: Гинько В.Г., Мисюля Е.Н., Мищенков С.В., бр. Родичевых, Шапечко С.Э.

***

1км спортивная ходьба. Мальчики (2010г.р. и моложе)

Иван Латышевич из команды Брестской области становится чемпионом, зафиксировав в свой зачет 4:55. Тренеры: Позняк А.А., Шпаковский А.А.


Серебряным призером соревнований стал брестчанин Сергей Федкович - 5:51. Тренируется он у Шпаковского А.А., Позняка А.А.

Замыкает призовую тройку также спортсмен из Брестской области Кирилл Стукало - 6:08. Тренер: Шиколай М.С.

***

1км спортивная ходьба. Девочки (2010г.р. и моложе)

На высшую ступень пьедестала почета поднимется спортсменка Гомельской области Евгения Переломова - 5:20. Тренирует ее Галкина С.В.


Вторая строчка итогового протокола за брестской ходочкой Марией Мощук - 5:36. Тренируется она у Сипчука Н.В.

Бронзовой призеркой республиканских соревнований "Наши надежды" стала Екатерина Галуц из брестской сборной - 5:41.

***

2км спортивная ходьба. Мальчики (2008-2009гг.р.)

Родион Лозевский из команды Минска становится победителем республиканских соревнований "Наши надежды" - 10:04. Тренеры: Венславович Д.И., Венславович И.Э.


Вторая строчка итогового протокола сегодня за брестским спортсменом Артемом Припутневичем - 10:24. Тренируется он у Шпаковского А..А., Позняка А.А.

На третьей позиции завершил заход минчанин Артур Прохоров - 11:31. Тренеры: Венславович Д.И., Венславович И.Э.

***

2км спортивная ходьба. Девочки (2008-2009гг.р.)

На высшую ступень пьедестала почета поднимется витебская спортсменка Полина Смеховская - 10:29. Тренируется она у Мищенкова С.В., Мищенковой М.Р.


Серебряной призеркой соревнований становится София Гучко из команды Брестской области - 10:29. Тренируется она у Кардапольцевой О.В.

Замыкает призовую тройку спортсменка из брестской сборной Дарья Шкулдыцкая - 10:48. Тренируется она у Сипчука Н.В.

***

3км спортивная ходьба. Девушки (2006-2007гг.р.)

Представительница витебской команды Виолетта Шопот поднимется сегодня на высшую ступень пьедестала почета, зафиксировав в свой актив новое личное достижение - 14:00. Тренируется она у Мищенкова С.В., Гавриловича В.В.


- По дистанции шлось тяжело, но результатом я очень довольна. Выполнила КМС, не ожидала, что так пройду, думала, что сегодняшнее время будет медленнее. Хочу сказать спасибо Людмиле Смекалиной, Ангелине Храпуненко и моему тренеру Мищенкову Сергею Викторовичу.

На второй позиции завершила сегодня свое выступление брестская спортсменка Владислава Олесюк - 14:42. Тренируется она у Щербич Е., Сипчука Н.В.

Анна Юрис поднимется на третью ступень пьедестала, прошагав 3-километровую дистанцию за 14:47. Тренируется она под руководством Чернявского А.С., бр. Родичевых, Ордынской Е.М., Ходасевича П.В.

***

3км спортивная ходьба. Юноши (2006-2007гг.р.)

Арсений Котов становится сегодня победителем республиканских соревнований, преодолев заход за 23:52. Выступает он за команду Могилевской области, а тренируется под руководством Яновского С.Н., Корнеенко А.О.


- Доволен показанным результатом и победой. Сегодня шлось не очень легко, потому что получилось медленное начало. Хочу сказать спасибо моим тренерам - Корнеенко Александру Олеговичу и Яновскому Сергею Николаевичу, а также друзьям, которые поддерживали меня по дистанции. На летний сезон ничего конкретного не загадываю, но хотелось бы на предстоящих стартах улучшать свои личные рекорды.

Вторая строчка итогового протокола за Владиславом Олесюком, который занес в свой актив следующее время - 24:01. Тренируется он у Сипчука Н.В.

Бронзовым призером стал представитель Минской области Дмитрий Базулин - 25:33. Тренируется он у Воробьевой И., бр. Родичевых, Ордынской Е.М., Ходасевича П.В.

***

ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

1 место - Брестская область - 35 очков

2 место - Могилевская область - 31 очко

3 место - Гродненская область - 24 очка

4 место - Минская область - 23 очка

5 место - Витебская область - 23 очка

6 место - Минск - 5 очков

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

***

Традиционно Белорусская федерация легкой атлетики определила лучших спортсменов Кубка Беларуси. Ими стали победители заходов на дистанции 20 километров - Анна Терлюкевич (1:32:52) и Александр Ляхович (1:22:31), которые получили памятный приз и по 250 белорусских рублей!


***

На этом наши соревнования подошли к концу. Благодарим всех, кто разделил этот субботний день с нами. Продолжаем следить за соревновательным сезоном, а завтра отправляемся в Иваново, где стартует XVII Полесский кросс!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ