Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПРИЗЫ М.Н. ЖЕЛОБОВСКОГО. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ПРОТОКОЛЫ И ФОТОГРАФИИ (ЗАВЕРШЕНО)
14 Августа 2020
6589


Вашему вниманию результаты второго соревновательного дня Республиканских соревнований на призы М.Н. Желобовского.

Расписание сегодняшнего соревновательного дня выглядит следующим образом:


Как вы видите, начинают свои соревнования дискоболки и наши барьеристки. Вслед за женским финалом в беге на 400 метров с барьерами состоится мужской.

Ввиду маленького количества участников в барьерном беге на круг состоится общий забег. Дмитрий Рачко будет единственным участником у мужчин, у девушек на старт выйдут Анастасия Латушко и Дарья Полякова.

***

Женщины. 400м с/б

Победила сегодня Анастасия Латушко, выступающая за город Минск с результатом 1:08.54. Тренер – В.С. Дакуко.


- Этот старт получился спонтанным: думала, что чемпионат Беларуси будет заключительным в сезоне, но так вышло, что пришлось бежать ещё и здесь. Показанным временем я не довольна, хотелось бы, конечно, пробежать лучше, но как есть.

Дарья Полякова, представляющая Гомельскую область, к сожалению, не смогла завершить дистанцию после досадного падения.

***

Мужчины. 400м с/б

Дмитрий Рачко стал единственным участником и победителем соревнований в этом виде программы с результатом 55.50. Тренеры: К.В. Твердохлеб, Н. Новик, Е. Романюк. Спортсмен представляет Брестскую область.


- На чемпионате страны я споткнулся, поэтому не получилось реализовать задуманное. Пришлось ехать в Минск и выступать на этом старте, сегодня всё удалось. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, цель достигнута, сезон окончен, можно отдыхать.

***

Женщины. Метание диска

В своем лучшем выходе в сектор Елена Середич отправила снаряд на 49.70м, что принесло ей победу. Метательница представляет город Минск и Гомельскую область, а тренируют ее Э.А. Зверева, В. Куприянов.


- Металось сегодня хорошо, результат тоже показала неплохой. Конечно, всегда хочется дальше, но, в принципе, я осталась довольна этими соревнованиями.

С результатом 48.45м второе место заняла выступающая за Могилевскую область Алина Никитенко. Тренеры: М.М. Домаросов, М.А. Чарейчик.

Бронзовым призером турнира стала Вероника Кузьмич с результатом 45.64м. Спортсменка представляет Брестскую область и тренируется у В.Б. Каптюха, А. Шпаковского.

***

Женщины. 200м

Алина Лучшева пришла к финишу первой. Ее результат – 23.97. Бегунья выступает за Гомельскую область и тренируется у П.М. Мастича, А.П. Паршиной, В.В. Платонова.


- Своим результатом я недовольна. Хотя с учётом того, что сегодня у меня было не лучшее состояние, секунды я показала неплохие. Но изначально настраивалась бежать более быстро. Это мой заключительный старт в этом сезоне, и я очень этому рада, потому что уже чувствуется усталость. Теперь будем готовиться к зиме.

Второе место заняла Екатерина Харашкевич из города Минска с результатом 24.14. Тренируют атлетку Н.И. Башко, Л.И. Сафронников.

Третью позицию заняла выступающая за Гомельскую область Александра Ковалева. Результат спортсменки сегодня – 26.48. Тренируют ее М.П. Мастич, Т.А. Гулевич.

***

СОСТАВ ФИНАЛА В БЕГЕ НА 200 МЕТРОВ У МУЖЧИН

Егор Тубис (Минская область) – 24.31

Сергей Добровольский (Минская область) – 23.87

Антон Пушкарев (г. Минск) – 22.80

Максим Богдан (Брестская область) – 21.61

Никита Михейко (г. Минск) – 22.52

Кирилл Карачун (г. Минск) – 22.79

Денис Лебеденко (г. Минск) – 23.56

Иван Трофимович (Гомельская область) – 23.88

***

Женщины. 800м

Золото завоевала Татьяна Шабанова, выступающая за Могилевскую область. Сегодня ей удалось преодолеть дистанцию за 2:08.76. Тренеры: А.Б. Салсанов, А.В. Андриевский.


- Это заключительный старт в сезоне, поэтому решили поскоростить. Надеялась переписать личный рекорд на «полторашке», но что-то пошло не так. Теперь восстанавливаемся психологически, а также набираемся сил на подготовку к новому сезону.

Представляющая Гродненскую область Виктория Кушнир стала второй на данной дистанции с результатом 2:10.71. Тренируют бегунью Г.П. Карнацевич, И.В. Захаревич, В.С. Борсук.

С результатом 2:20.03 выступающая за город Минск Галина Козич стала третьей. Тренируется она у В.Ш. Искакова.

***

Мужчины. 800м

Илья Карнаухов стал победителем соревнований, показав лучшее время в финальном забеге – 1:49.90. Спортсмен представляет Могилевскую область и тренируется у А.И. Киценко и бригады Пекарских.


- Сегодня хотелось бежать на результат, но пейсмекер не попал в темп и время получилось не то, которое хотелось. Сезон продолжу на шоссе, буду выступать вплоть до Минского полумарафона.

Еще один представитель Могилевской области Сергей Карпов показал сегодня второе время дня – 1:50.49. Тренируют бегуна бригада Пекарских, А.И. Киценко.

Третье время принадлежит выступающему за город Минск Александру Черняку. Его результат сегодня – 1:54.04. Тренер – В.Ш. Искаков.

***

Мужчины. Метание диска

Лучшим результатом сегодня отметился представитель Минской области Евгений Богуцкий. Результат его самого дальнего броска – 57.19м. Тренеры: В.А. Пензиков, С.А. Кошар.


- После чемпионата не тренировался 11 дней в связи с болезнью. Даже на улицу не выходил. Решил выступить без единой тренировки после главного старта. В целом, подучилось неплохо в техническом плане. Если тренер доволен, то все хорошо.

Второе место занял Глеб Жук, выступающий за Гродненскую область с результатом 56.90м. Тренируют атлета В.Б. Каптюх, В.Н. Петров.

Алексей Ничипор стал сегодня третьим с результатом 47.91м. привычный нам в роли толкателя атлет тренируется у В.А. Пензикова и представляет Гродненскую область.

Владислав Пучко выступал вне конкурса с диском весом в 1.750кг. Ему удалось улучшить личный рекорд и показать шестой результат сезона в мире – 62.04м. Поздравляем Владислава и его тренера Василия Борисовича Каптюха с этим результатом.

***

Мужчины. Тройной прыжок

В своей лучшей попытке улетевший на отметку 15.52м Егор Чуйко стал победителем соревнований. Спортсмен представляет Брестскую область. Тренеры: С.А. Иванов, Н.П. Павловский.


- Не удалось в этом сезоне улететь за 16 метров, хотя понимал, что могу. Заключительным стартом, само собой, не доволен. Не реализовал ту цель, на которую настраивался. Теперь будем набирать базу к зиме и готовиться удивлять.

Вторая позиция уходит сегодня Марку Мажейка, который показал такой же результат – 15.52м. Спортсмен выступает за Минскую область и тренируется у С.А. Иванова, А.А. Караневича.

Третьим стал представитель Брестской области Александр Дикун. Его результат – 14.67м. Тренеры: В.А. Сафронов, П.П. Лещукевич.

***

Мужчины. 200м

Максим Богдан, представляющий Брестскую область, одержал сегодня уверенную победу с результатом 21.63. Тренируют атлета Л.И. Сафронников, В.Г. Ярошевич.


- В этом сезоне дважды переписывал личные рекорды на 200 метров - хоть какая-то радость. Сегодня рассчитывал на чуть более быстрые секунды, но вышло иначе. Не так давно я переехал в Минск под руководство Леонида Игоревича Сафронникова, поэтому, надеюсь, в следующем году результаты будут удивлять. Также хочу выразить благодарность своему первому наставнику за то, что поверил в меня и сумел проверить в деле.

Вторым финишировал Никита Михейко, выступающий за город Минск. Его результат – 22.32. Тренеры: Т.М. Ледовская, И.Ф. Трахимчик.

Минчанин Антон Пушкарев, показавший результат 22.52, стал третьим. Тренеры: бригада Сафронниковых, В.С. Тетерюков.

***

Женщины. 3000м

Татьяна Стефаненко одержала уверенную победу в этом забеге с результатом 9:37.40. Спортсменка выступает за Могилевскую область и тренируется у А.А. Гордеева, С.Н. Яновского, А.О. Корнеенко.


- Бежала я сегодня в одиночку, а так, в принципе, все было неплохо. Хотелось показать результат побыстрее, но как получилось - так получилось. На этом соревновательный сезон на дорожке завершён, но по возможности, конечно, выступлю на шоссе и приму участие в Минском полумарафоне.

Минчанка Анна Кротова с результатом 10:28.14 стала второй. Тренеры: С.Л. Давыдько, Иванов.

Бронзовым призером соревнований стала Анна Летун из города Минска. Ее результат сегодня – 10:43.62.

***

Женщины. Прыжок в высоту

Мария Жодик с результатом 1.87м одержала победу в соревнованиях. Спортсменка выступает за Минскую и Брестскую области и тренируется у В.В. Курдюка, Л.Б. Чуриной.


Второе место заняла многоборка Елизавета Евстратовская с результатом 1.65м. Она представляет Гомельскую область. Тренеры: П.М. Мастич, А.В. Асауляк.

На третьей позиции завершила соревнования представительница Минской области Анастасия Сачишина. Ее результат сегодня – 1.60м. Тренируют спортсменку В.Л. Фомичев, С.А. Мазаник.

***

Женщины. Тройной прыжок

Ирина Васьковская показала сегодня лучшие метры в этой дисциплине. В своем лучшем выходе в сектор ей удалось показать результат 14.05м. Ирина выступает за Минскую область и тренируется у В.В. Шагуна и Ж.С. Шуляк.


- Эмоционально я уже пустовата после выступления на чемпионате страны. Хотелось, конечно, прыгнуть подальше, и готова была прыгать дальше, но что-то, как говорится, пошло не так. Думаю, что сезон на этом окончен и будем готовиться к следующему.

Виолетта Скворцова сегодня вторая с результатом 13.89м. Эта представительница Витебской области тренируется у В.В. Шагуна и Т.А. Сторожевой.

Еще одна подопечная В.В. Шагуна Александра Малофеева с прыжком на 13.20м замкнула тройку призеров. А.П. и Л.И. Лещукевич также тренировали спортсменку.

***

Женщины. Метание молота

Победу в этом виде программы одержала Анастасия Маслова. Ее лучшая попытка улетела на 68.84м. Метательница тренируется у И.В. Цицорина и О.М. Цандер.


- Своей шестой попыткой я довольна на процентов 70. Сейчас я в лучшей форме, чем была две недели назад на чемпионате страны. Я чувствую, что мой потенциал вырос, он велик, но пока мне не удаётся реализовать себя на соревнованиях. Есть технические нюансы, над которыми всегда нужно работать. Я была бы рада выступить в этом сезоне и на международных стартах, но понимаю, что пока не дотягиваю по уровню, потому что для этого надо стабильно метать за 70-71 метр. Поэтому летний сезон для меня, скорее всего, окончен, и мы начнём готовится к следующему. Нужно выполнять норматив на Олимпийские игры. Хочу передать благодарность своему тренеру, привет родным, семье Святохо и своей группе.

Второй результат в секторе сегодня, 68.09м, у Анастасии Коломоец. Спортсменка представляет Витебскую область и тренируется у К.В. Астапковича, М.А. Попела.

Юниорка Мариола Букель из Гродненской области стала сегодня третьей с результатом 61.09м. Тренеры: Н.В. Германюк, А.В. Блашкевич.

***

Мужчины. 3000м

Уверенную вторую для себя победу на данных соревнованиях одержал сегодня представитель Могилевской области Сергей Платонов. Он преодолел дистанцию за 8:13.36. Тренеры: А.И. Киценко, С.А. Юденков, Н.И. Литенков.


- Сегодня бежалось, в принципе, неплохо. Илья Карнаухов вызвался нас провести по дистанции, за что хочется ему сказать спасибо. Конечно, хотелось финишировать чуть быстрее, но, честно, уже чувствуется усталость в конце сезона.

Серебро достается представителю Гомельской области Дмитрию Иваненко, который зафиксировал на финише результат 8:20.27. Тренеры: В.И. Якутович, О.А. Курилин.

Еще один спортсмен из Гомельской области Владислав Терешонок финишировал третьим с результатом 8:25.43. Тренируют спортсмена В.И. Якутович, В.К. Карпов, М.А. Кошмар.

***

Мужчины. Прыжок в высоту

Лидер белорусской сборной в прыжке в высоту Максим Недосеков одержал уверенную победу в секторе с лучшим результатом сезона в мире – 2.33м. Максим выступает за Витебскую область, а тренируют его Т.Ф. Нарейко, В.Н. Пологов, Ю.В. Моисевич, С.С. Кохненко. Максим пробовал свои силы на отметке повторения национального рекорда (2.36м) и совершил две неудачных попытки, после чего завершил выступление неудачной попыткой на высоте 2.37м.


- Мы планировали сделать тренировку, поэтому начали прыгать с высоты 2.02 с трёх беговых шагов, поначалу всё было очень даже нормально. Потом на высотах в районе 2.20 стало тяжковато. И после этого я решил поиграть в свою любимую игру - перенос высот. И это игра с самим собой, как всегда, очень интересная и очень заводит. А так я рад, что взял 2.33, теперь я в одиночку возглавляю мировой рейтинг. Попытки на 2.37 были, в принципе, хорошие, но надо потренироваться ещё в техническом плане, чтобы её преодолеть. Если пригласят на международные старты, то с удовольствием выступлю на них, потому что я в хорошей форме. Сейчас мы прыгаем на 70-80%, если ещё разозлиться и выложиться на все сто... А если ещё и свою группу поддержки можно будет привезти, то с такими прыжками можно взлетать очень высоко. И думаю, что, как говорил Банк Дабрабыт, всё реально!

Вторым стал также выступающий за Витебскую область Руслан Короткевич с результатом 2.18м. Тренеры: В.В. Курдюк, М.М. Шур.

***

Мужчины. Метание молота

Представляющий Гродненскую область Павел Борейша стал победителем соревнований с результатом 76.41м. Тренеры – Афанасьевы.


- Сегодня металось хорошо, и было бы круто, если бы на чемпионате выступил так же. В принципе, таким завершением сезона я доволен. Думаю, что это заключительный старт. Конкуренция у нас всегда высокая, поэтому она подстегивает метать только дальше. Ребята составили достойное соперничество, надеюсь, что в следующем году мы все вырастем в своих рекордах.

Юрий Васильченко, представляющий Витебскую и Минскую области расположился на второй позиции итогового протокола. В лучшей попытке спортсмен отправил молот на 75.45м. Тренируют метателя К.В. Астапкович, В.И. Барсуков.

Третье место досталось представителю Гродненской области Николаю Башану. Результат его лучшей попытки – 73.69м. Тренирует метателя Н.В. Германюк.

Порадовали нас метатели прекрасной борьбой в завершении турнира.

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Фотографии второго дня соревнований:

АЛЬБОМ 1

АЛЬБОМ 2

***

На этом Республиканские соревнования на призы М.Н. Желобовского завершены. Благодарим за то, что следили за их результатами вместе с нами. До новых встреч.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ