Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПРИЗЫ М.Н. ЖЕЛОБОВСКОГО. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ + ФОТОГРАФИИ (ЗАВЕРШЕНО)
13 Августа 2020
6014


На стадионе РЦОП по легкой атлетике начинаются Республиканские соревнования на призы участника Олимпийских игр 1968 года Михаила Николаевича Желобовского. Программа пройдет в два дня. Сегодня участники разыграют между собой 18 комплектов наград, 2 из которых будут вручены в женской и мужской эстафетах 4х100 метров.

Вашему вниманию расписание сегодняшнего соревновательного дня:


Полную программу соревнований можно изучить ЗДЕСЬ.

Первый вид программы сегодня – женский прыжок с шестом. Девушки уже начинают выполнять попытки, а сразу по завершении их состязаний в сектор для разминки выйдут мужчины. В 15:00 в свой сектор выйдут толкательницы. В 15:00 стартуют женские забеги на 100 метров, в 15:15 - мужские.

***

Женщины. Прыжок с шестом

Победительницей соревнований ожидаемо стала Кристина Концевенко. Ее результат сегодня – 4.05м. Все свои попытки Кристина сегодня выполняла с короткого разбега.


- Прыгала сегодня с короткого разбега, с восьми шагов, и могу сказать, что показанным результатом - 4.05 - я очень довольна. У нас получилась хорошая тренировка с планкой, сейчас мы целенаправленно отрабатываем технику прыжка. И, в принципе, всё неплохо.

На второй позиции завершила соревнования Кристина Мудрагель, лучшей попыткой которой оказался прыжок на 3.25м.

Людмила Евтушенко показала сегодня такой же результат (3.25м), однако по попыткам стала бронзовым призером соревнований.

Все три медалистки турнира представляют Гомельскую область и тренируются у А.Н. Марченкова и Т.Г. Смеян.

***

В беге на 100 метров у женщин пройдет 2 забега, в каждом из которых выступит по 5 девушек. По их итогам восемь лучших выйдут в финал соревнований. Состав второго забега значительно сильнее первого, среди его участниц и лидер нашего женского спринта Кристина Тимановская, и рекордсменка страны среди юниоров в беге на 400 метров Алина Лучшева, и одна из ведущих юниорок Анна Лаврова, а также вариативная спринтерша Екатерина Харашкевич.

***

СОСТАВ ФИНАЛА В БЕГЕ НА 100 МЕТРОВ У ЖЕНЩИН

Мария Ломако (г. Минск) – 13.75

Александра Ковалева (Гомельская область) – 13.04

Анна Лаврова (Минская область) – 12.53 

Кристина Тимановская (Могилевская область) – 11.92

Екатерина Харашкевич (г. Минск) – 12.02

Алина Лучшева (Гомельская область) – 12.16

Екатерина Журбенкова (г. Минск) – 12.77

Вероника Самойлова (Минская область) – 13.19

***

Готовятся к забегам мужчины. Также 2 предварительных забега нас ожидает. В финал попадут обладатели восьми лучших результатов. Второй забег здесь также будет сильнее.

***

СОСТАВ ФИНАЛА В БЕГЕ НА 100 МЕТРОВ У МУЖЧИН

Денис Денисевич (Минская область) – 12.52

Иван Трофимович (Гомельская область) – 11.68

Сергей Добровольский (Минская область) – 11.49

Максим Богдан (Брестская область) – 10.73

Никита Михейко (г. Минск) – 11.23

Антон Пушкарев (г. Минск) – 11.36

Денис Лебеденко (г. Минск) – 11.50

Егор Тубис (Минская область) – 12.02

***

Женщины. Толкание ядра

Представительница Гродненской области Елена Пасечник сегодня выступала соло. В своей лучшей попытке Елена отправила ядро на отметку 17.40м. Тренеры: В.А. Пензиков, Н.Г. Кулинкович, Г.М. Синицын.


- После чемпионата я сильно расслабилась, как будто выполнила все свои цели, поставленные на этот сезон. Хотя на самом деле это не так. Олимпийский норматив в данный момент по известным причинам я выполнить не могу, но надеюсь, что мой сезон на этом не окончен, что будут открыты границы и я ещё выступлю за границей на каких-либо стартах. Спасибо, конечно, за поддержку моему тренеру, друзьям, родственникам и Виктору Трусу.

***

Женщины. 400м

В финале из трех участниц первой финишировала Ангелина Хисамудинова с результатом 58.69. Тренеры: В.Н. Пологов, Т.Ф. Нарейко, М.А. Скороход.


- Результатом я не особо довольна, хотелось пробежать быстрее. Думаю, не хватает стартов, чтобы разбежаться, потому что моя основная специализация - 400м с барьерами, и гладкую дистанцию бегаю не так часто. На этом мой сезон окончен, и, в принципе, он сложился неплохо. 

На второй позиции завершила дистанцию Алена Зыкова, зафиксировавшая на финише результат 1:01.00. Тренеры Алены: Т.Ф. Нарейко, бригада Пологовых, бригада Галкиных.

Оксана Сулимчик заняла третье место. Ее результат сегодня – 1:03.62. Спортсменку тренирует И.А. Навицкий.

***

Мужчины. 400м

Победителем соревнований стал представитель города Минска Александр Василевский с результатом 48.04. Тренеры: А.В. Чипизубов, А.Н. Кругленя.


- До последнего не знал, буду ли выступать на данных соревнованиях. Утром проснулся, и побаливала нога. Решил, что после разминки определюсь, бежать или нет. Можно сказать, что в полуготовности вышел на старт. Конечно, чувствуется психологическая усталость от такого нестабильного сезона. Думаю, что этот старт станет заключительным, а подготовка продолжится к зимнему сезону и к более высоким целям и результатам.

Серебро досталось выступающему за Гомельскую область Марку Патею. Он преодолел один круг за 48.98. Тренеры: П.М. Мастич, В.В. Платонов, Г.И. Вересова.

Кирилл Борис занял третье место в этом финале. Его результат на финише – 49.12. Тренируют атлета В.Н. Пологов, Т.Ф. Нарейко, А.Н. Турчанович.

***

Мужчины. Прыжок с шестом

Вадим Котык стал победителем соревнований с результатом 4.40м. Первенство ему досталось по попыткам, поскольку весь пьедестал показал сегодня одинаковые результаты. Тренеры: А.Н. Марченков, Т.Г. Смеян. Спортсмен представляет Гомельскую область.


Второе место досталось представителю города Минска Вадиму Саевичу. Тренирует атлета Ю.П. Каташ.

Ярослав Ковалев, также представляющий город Минск занял третье место. Тренер – Л.Н. Рунцо.

***

Женщины. 100м

Екатерина Харашкевич с результатом 12.08 стала победительницей финального забега. Спортсменка выступает за город Минск и тренируется у Н.И. Башко, Л.И. Сафронникова.


- Еще на чемпионате я решала, какую дистанцию бежать, но остановилась на 400-метровке. Вроде неплохо получилось. Сегодня решили проверить скорость, для понимания, как начинать 400 метров по раскладке. Результатом, конечно, недовольна, хотелось выбежать из 12 секунд. Надеюсь, что с Кристиной Тимановской, которая сошла, все хорошо и завтра она составит нам конкуренцию на 200 метров.

Второй финишировала представительница Гомельской области Алина Лучшева. Ее финальные секунды составили 12.29. Тренеры: П.М. Мастич, А.А. Синкевич, Е.П. Веренич.

Анна Лаврова стала третьей с результатом 12.53. Спортсменка выступает за Минскую область и тренируется у бригады Трахимчика, Г.И. Воронцова.

***

На стадионе на данный момент проходят соревнования в мужском толкании ядра. К старту готовятся финалисты в беге на 100 метров у мужчин.

***

Мужчины. 100м

Максим Богдан из Брестской области одержал сегодня уверенную победу с результатом 10.87. Тренеры: Л.И. Сафронников, В.Г. Ярошевич.


- Это третий старт в сезоне и, откровенно говоря, их было мало этим летом. Причины всем известны. Рад, что удалось переписать личный рекорд в этом году. На этом старты окончены, теперь - заслуженный отдых. Сегодня не то время, которое хотелось бы показать. В последнее время на тренировках не все получалось с выходом со старта, а на соревнованиях - то колодки не те, то сильный встречный ветер.

Финишировавший вторым Никита Михейко из города Минска. Его результат – 11.33. Тренеры: И.Ф. Трахимчик, Т.М. Ледовская.

Третьим финишную черту пересек Антон Пушкарев с результатом 11.49. Спортсмен представляет город Минск и тренируется у В.С. Тетерюкова, бригады Сафронниковых.

***

Мужчины. Толкание ядра

Алексей Ничипор одержал уверенную победу в секторе в результатом 19.51м. Спортсмен представляет Гродненскую область и тренируется у В.А. Пензикова, В.А. Орлова.


- Я хотел выступать на этих соревнованиях, хотел толкать далеко - дальше, чем на чемпионате Беларуси. На тренировках ядро летело за 20-метровую отметку, думал, что сегодня удастся 20.70 «цепануть», а в итоге вышло 19.51... Складывалось сегодня не очень хорошо, не получался поворот. Завтра ещё пометаю диск, и мы уже постепенно начали переходить к подготовительному периоду. Хочу сказать спасибо моему единственному сегодняшнему сопернику за то, что в секторе я сегодня был не один, за то, что он вышел и принял участие.

Вторым соревнования завершил выступающий за город Минск Антон Шаповалов с результатом 6.16м.

***

Поскольку и в мужском, и в женском коротком барьерном спринте было всего по одному забегу, все участники прошли в финал. Мужской финал пройдет сегодня в 17:45, а женский состоится в 17:30.

***

Женщины. Прыжок в длину

Ольга Антикян с результатом 5.69м стала сегодня лучшей в секторе. Спортсменка выступает за город Минск и Брестскую область. Тренеры: В.А. Сафронов, С.В. Саляманович.


Минчанка Александра Малиновская стала второй с результатом 5.06м. Тренеры: В.А. Сафронов, А.С. Суббота.

Третий результат – 5.03м, показала Ольга Горячкина, представляющая Минскую область. Тренеры: В.Л. Фомичев, А.Н. Марченков, Т.Г. Смеян.

***

Женщины. 100м с/б

Представительница Витебской области Светлана Парахонько финишировала в этом финале первой. Ее результат – 13.24. Спортсменку тренируют В.Н. Мясников, А.С. Гутин.


- Двоякое ощущение от сезона. Было мало стартов, не удалось разбежаться полноценно. К этим соревнованиям не готовились, и, возможно, они последние этим летом.

Представительница Брестской области Светлана Шестюк стала третьей. Результат Светланы – 14.49. Тренеры: К.В. Твердохлеб, В.Н. Мясников.

Анжелика Сизова с результатом 15.37 заняла третье место. Спортсменка представляет Могилевскую область и тренируется у Л.М. Зарецкой, Б.Н. Хаткевича.

Руслана Рашкован совершила фальстарт.

***

Мужчины. 110м с/б

Ожидаемо первое место в этом финале занял Виталий Парахонько с результатом 13.91. Спортсмен представляет Витебскую область и тренируется у Л.В. Олияр, В.Н. Мясникова.


- Сезон был, конечно, скомканным, но даже в таких условиях удалось набежать 13.53. Чувствовал свою готовность и желание бежать быстро, но не получилось реализовать все, на что готов.

Вторым пересек финишную черту Иван Ходатович, выступающий за Минскую область, с результатом 14.44. Тренеры: В.Н. Пологов, Т.Ф. Нарейко, Ж.С. Шуляк.

Третьим финишировал представитель Могилевской области Виктор Синковец. Его результат сегодня – 14.72. Тренируется Виктор у В.Н. Мясникова, В.М. Донского.

***

Женщины. Метание копья

Виктория Ермакова была сегодня лучшей в секторе с результатом 56.49м. Спортсменка выступает за Гомельскую область и тренируется у В.Н. Сасимовича, Н.А. Бреля.


Второе место заняла минчанка Александра Станкевич – 37.58м. Тренер – Г.В. Колноотченко.

Результат 34.88м принес Елизавете Петренко из Минской области третье место.

***

Женщины. 1500м

Татьяна Шабанова, представляющая Могилевскую область стала победительницей забега. Резлуьтат Татьяны – 4:20.05. Тренируют спортсменку А.Б. Салсанов, А.В. Андриевский.


- Ехала на этот старт, как на заключительный в сезоне, поставить, так сказать, точку. Опять не получилось у меня «пробить» барьер в 4:20, но бежала я по дистанции одна. Хочу сказать спасибо моему тренеру за всё.

Представляющая Брестскую область Инна Новик заняла второе место с результатом 4:29.61. Тренеры: В.В. Дубойский, А.А. Гордеев.

Третьей финишировала Анна Кротова, выступающая за город Минск. Она преодолела дистанцию за 4:47.96. Тренируют спортсменку С.Л. Давыдько, Иванов.

***

Мужчины. 1500м

Сергей Платонов стал победителем забега и обладателем специального приза М.Н. Желобовского. Его результат сегодня – 3:45.35. Спортсмен представляет Могилевскую область. Тренеры: А.И. Киценко, В.С. Боленков, С.А. Киценко.


- Сегодня бежалось неплохо. Где-то провел я, где-то  Сергей Карпов. Прокатили по дистанции, получилось то время, на которое рассчитывали. На этой ноте, скорее всего, сезон окончен.

Второе место занял еще один представитель Могилевской области Сергей Карпов с результатом 3:46.63. Тренируют Сергея А.И. Киценко, бригада Пекарских.

С результатом 3:51.36 третьим финишную черту пересек представитель Гомельской области Вадим Старостенко. Тренеры: В.И. Якутович, В.К. Карпов.

***

Эстафеты 4х100м сегодня проводиться не будут.

***

Мужчины. Метание копья

Николай Васильцов стал победителем соревнований с результатом 66.69м. Спортсмен представляет Минскую область, тренеры: М.М. Новик, В.Н. Сасимович.


Минчанин Андрей Маринович стал сегодня вторым с лучшей попыткой на 55.90м. Тренер – В.П. Занько, Горолев.

***

Мужчины. Прыжок в длину

Лучший результат сегодня показал представитель Гродненской области Артем Гурин. Его лучшая попытка сегодня – 7.51м. Тренеры: С.А. Иванов, Демянчук, Бакач.


- К этому старту не готовились, скорее, хотел отработать чисто технические моменты, поработать над наклоном. На результат никакой не рассчитывал. Окончен ли сезон? Будет известно через пару дней. Возможно, еще выступлю где-то на международном старте.

Вторым стал Егор Знудов из Минской области с результатом 7.18м. Тренируют спортсмена В.В. Шагун, Н.П. Саванович.

На третьей позиции завершил соревнования выступающий за Гродненскую область Евгений Машко. В своей лучшей попытке он улетел на 7.06м. Тренеры: В.В. Шагун, В.А. Борсук.

***

Фотографии первого дня соревнований:

АЛЬБОМ 1

АЛЬБОМ 2

***

На этом соревновательная программа первого дня турнира подошла к концу. Спасибо за то, что были с нами. До встречи завтра в 15:00!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ