Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО КРОССУ (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
07 Мая 2021
6656

DSC_2954.jpg

Доброе утро всем! Мы находимся в Могилёве, где совсем скоро будет дан старт Кубку Беларуси по кроссу. Сегодня в рамках Кубка пройдёт республиканских соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы газеты "СБ. Беларусь сегодня" и республиканские соревнования по эстафетному бегу памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Александра Ивановича Киценко. 

Вашему вниманию расписание турнира:


Сегодня погода радует, солнце светит, термометр показывает 9°C, правда, из-за вчерашнего ливня на трассе образовалось несколько водных препятствий в виде луж и болотцев. 


На торжественной церемонии открытия присутствуют почётные гости:

- Дмитрий Вячеславович Сивов, старший тренер национальной команды по лёгкой атлетике по Могилёвской области, главный судья соревнований;

- Андрей Александрович Гордеев, старший тренер по видам выносливости национальной команды Республики Беларусь по лёгкой атлетике, директор соревнований;

- Сергей Валентинович Новиков, начальник управления спорта и туризма Могилёвского облисполкома;

- Дмитрий Михайлович Чигир, директор Могилёвского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике и игровым видам спорта. 


Уже готовы выйти на старт первые участники соревнований. Это женщины (2001г.р. и старше), которым нужно преодолеть дистанцию 5км. В стартовом протоколе заявлено 33 спортсменки. 

На отметке 2км забег возглавляют Виктория Кушнир, Ольга Немогай, Карина Родеюк и Татьяна Шабанова

Таня Шабанова уходит в отрыв, но на заключительном круге дистанции Оля Немогай догоняет её, вырывается вперёд и становится победительницей!  

5км. Женщины

И на высшую ступень пьедестала поднимается Ольга Немогай, выступающая за команду г. Минска. Спортсменка преодолела дистанцию за 17:22.2. Тренеры: Гордеев, Давыдик, Духнова, Карпов, Бондаренко. 


-  Конечно, я очень счастлива выиграть, вернувшись после такого большого перерыва. Тем более, что 5км - это всё-таки не моя дистанция, даже в кроссовом формате я бегала «полтора». Очень классно снова быть в этой атмосфере, снова быть конкурентоспособной. Эмоции переполняют! Хочу сказать большое спасибо моему тренеру Андрею Александровичу Гордееву, поблагодарить за поддержку первого тренера Карпова Виктора Кузьмича и моего детского тренера Бондаренко Виктора Николаевича. Всех помню и всех очень ценю! Спасибо большое моей семье, за то, что рядом и что верят. Передаю привет Вадиму Анатольевичу, мы очень по нему скучаем. Трасса здесь сегодня классная, кроссовая. Где-то вымазался - дальше в луже помылся (смеётся). С девочками было интересно бежать. Они специализируются на более длинных дистанциях и лучше ориентируются в тактике таких забегов. Я просто старалась держать их темп, и с тренером договорились последний километр отработать на максимум.

Второй к финишу пришла Татьяна Шабанова - 17:31.5. Она принесла очки Могилёвской области, а тренируется под руководством А.Б.Салсанова, А.В.Андриевского. 

На третьей позиции завершила дистанцию Светлана Санько (г. Минск). Её результат - 17:39.4. Тренирует спортсменку А.А.Санько. 

***

На дистанцию 5км отправились мужчины. Здесь лидируют Александр Санько, Сергей Платонов, Сергей Кравченя, Вячеслав Скудный и Владислав Терешонок

И Вячеслав Скудный вырывает победу у Сергея Платонова

***

5км. Мужчины

Побеждает в этом забеге Вячеслав Скудный и зарабатывает баллы в копилку Могилёвской области -14:45.7. Тренеры - А.И.Киценко, С.И.Юденков. 


- Традиционно начинаем сезон с кросса, это уже второй старт. Первый был на Республиканской Универсиаде, там мы бежали вместе с Сергеем Кравченей, тоже была упорная борьба на протяжении всей дистанции, и тоже мне удалось выиграть финишный спурт. Тут было ещё больше соперников, не хватало только Влада Прямова - было бы ещё интереснее. Чувствую, что сейчас я окреп физически. Тренируемся по другой методике, пробуем что-то новое, и пока, как видим, все идёт хорошо. Вика Кушнир и Даша Борисевич очень помогают мне в подготовке, за что им большое спасибо. Но это только начало сезона, увидим, что будет дальше. Готовлюсь к стипль-чезу и хочу также сбегать гладкие 3000м.

Сергей Платонов поднимается на вторую ступень пьедестала, уступив победителю 1 десятую, - 14:45.8. Сергей также приносит очки могилёвской команде. Тренеры - В.С. Боленков, А.И. Киценко, С.А. Юденков.

И бронзовым призёром кубка стала Сергей Кравченя (г. Минск, тренеры - Тончинский, Римашевский). Сергей пробежал 5км за 14:56.0

***

3км. Юниорки (2002-2003 г.р.)

Анастасия Полуян, ещё одна могилёвская бегунья, поднимается на высшую ступень пьедестала - 10:13.8. Тренировочным процессом руководят В.М.Донской, А.Б.Салсанов, А.В.Андриевский. 


- После сборов мы уже более-менее адаптировались, стало полегче тренироваться, соревноваться. Старт сегодня замечательный, погода хорошая, и это радует. Бежалось, в целом, легко, но местами было непросто, грязно. Следующий старт у меня будет со взрослыми - сначала Универсиада, потом Кубок страны. Будем выступать и показывать хорошие результаты. Хочу сказать спасибо за подготовку двум моим тренерам - Альбеку Бексултановичу Салсанову и Андриевскому Алексею Владимировичу, а также родным и друзьям за поддержку.

Второй к финишу пришла Виктория Воронец. Спортсменка представляет Могилёвскую область и тренируется у А.М.Боскина, А.Б.Салсонова, А.В.Андриевского. Её результат - 10:30.7

И бронзовым призёром стала выступающая за Минскую область Ева Минич - 10:53.1. Тренеры: А.Е.Новиков, В.Г.Козлов. 

***

3км. Юниоры (2002-2003 г.р.)

Победителем в юниорской возрастной категории стал Дмитрий Савин. Вновь победу одержал представитель Могилёвщины - 9:00.3. Тренируется бегун под руководством В.М.Донского, А.В.Андриевского. 


- Это уже третий старт, бежали на Полесском кроссе, потом здесь же «тройку» на области. Скажу честно, бежалось довольно легко. Единственное, что на первом километре ребята понеслись, я немного этого не ожидал и планировал начать поспокойнее. Но потом взял свой темп и покатил. Трасса после вчерашнего дождя разбитая, достаточно тяжёлая. Вроде пытаешься ускориться, но как на катке бежишь, даже в шиповках. Следующий старт - Универсиада, где я наконец-то побегу стипль. Это будет дебют именно на 3000м с препятствиями. Ещё не определились, будет ли данный вид основным в сезоне, но в любом случае посмотрим, как все будет складываться.

Серебряным призёром с результатом 9:07.3 стал Никита Андрейковец из команды Брестской области. Тренируют его А.К.Пашкевич, В.В.Дубойский, А.В.Стацкеевич. 

А Дарэк Дудо (Гродненская область) завоёвывает "бронзу". Его финишное время - 9:13.4. Тренеры - Следь, Мазовка, Глушкевич. 

***

2км. Девушки (2004-2005 г.р.)

Победу в забеге одерживает Анастасия Лев - 6:58.3. Спортсменка представляет команду Гомельской области, тренируется под руководством К.В.Чигодаевой, Е.И.Бутковской. 

- Я первый раз выиграла кросс, я очень довольна. Думала, что не выиграю, не догоню, буду вторая, но собрала силы и догнала. Бежалось впервые так тяжело, особенно там, где грязь. Хочу сказать спасибо моему первому тренеру - Чигодаевой Кристине Викторовне, и нынешнему за такую подготовку - Бутковской Елене Ивановне. А также маме и папе, всем близким и друзьям.

На вторую ступень пьедестала поднимается Алина Саковец из команды, представляющей столицу. Её сегодняшний результат - 7:00.1. Тренирует спортсменку А.Ф.Римашевский. 

И "бронзовые" секунды на счету Карины Кивлинас, выступающей за Витебскую область, - 7:00.5. Тренеры : Виницкая, Тишутин.  

***

2км. Юноши (2004-2005 г.р.)

На высшую ступень пьедестала с результатом 5:57.7 поднимается ещё один воспитанник могилёвской школы -  Егор Рыжков. Тренируется бегун под руководством Кузнецовой, Азаровой, Салсанова, Андриевского. 


- Бежалось тяжело, нелегко. Трасса вроде бы не тяжёлая, но эти ямки, эти болота... Надо было постараться, чтобы выиграть. Нашёл силы, чтобы всё-таки выйти на финише. Спасибо тренерам и друзьям за поддержку. Дальше будет готовиться к летнему сезону, к ОДМ. Будем выступать, может быть, на 3000м, а может, и на 800.

Анатолий Буковец (Витебская область, тренеры - А.Г.Синяков, Н.К.Коба) завоёвывает серебряную награду. Его время - 5:59.1

И на третью ступень пьедестала поднимается Максим Костюкевич - 6:00.3. Спортсмен принёс очки Минской области, тренируют его бр.Вороновичей, Боровский, Навицкий. 

***

1км. Девушки (2006-2007 г.р.)

"Золото" турнира достаётся Алине Апанович, представляющей Гродненскую область, - 3:11.8. Тренируется спортсменка под руководством А.В.Каптюха. 


- Очень рада, что выиграла, не ожидала победы. Думала, что не справлюсь. Бежалось нормально, правда, по лужам не очень приятно. Горка очень понравилась и спуск. До горочки было тяжело, нужно было расстолкаться и влезть, но после неё определилась тройка, и бежать стало легче. Трасса неплохая, но, конечно, лужи мешают. Тренеру - Александру Владимировичу -  большое спасибо и маме с папой!

Второй к финишу пришла ещё одна гродненская атлетка Валерия Рингевич с результатом 3:13.6. Тренируют её Н.С.Корейво, Е.К.Сукалов. 

И бронзовым призёром стала Дарья Кислюк (Брестская область, тренеры: С.С.Гуцало, А.А.Яскович, С.В.Остапук). Финишное время спортсменки - 3:16.3

***

1км. Юноши (2006-2007 г.р.)

На высшую ступень пьедестала поднимается Антон Тофоров, выступающий за Витебщину, - 2:47.3. Тренер - Ходорович. 


- Я очень рад своей победе. Сильно улучшил личный рекорд по сравнению с предыдущими стартами, тем более здесь бежалось гораздо сложнее, чем по стадионной дорожке. Знал, что у меня есть шансы победить, поэтому хотел оправдать свои ожидания и подтвердить позицию лидера. Хочу передать привет маме и всей семье, а также сказать спасибо моему тренеру.

Вторым с результатом 2:48.8 к финишу пришёл Павел Кузьмич и принёс очки в копилку Брестской области. Его тренировками руководят Н.Н.Новик, Е.Е.Романюк. 

Бронзовым призёром стал Тимофей Змушко из команды Гомельской области - 2:51.8. Тренируется спортсмен у И.М.Турчина, В.К.Карпова. 

***

Эстафета 4х800м (девушка + юноша + юниор + юниорка)


Победу одерживает команда Брестской области в составе Екатерины Масюк, Кирилла Семенчука, Ангелины Равич и Даниила Черняка. Они преодолели дистанцию за 7:50.3

Второй к финишу пришла команда Гродненской области (Вероника Алексейчик, Дмитрий Новик, Екатерина Кирпичёнок и Антон Носович) - 7:55.9

И бронзовыми призёрами стали Анна Шпак, Артём Флерко, Мария Мокша и Николай Казак, представляющие команду Гомельской области, - 8:02.0

***

Эстафета 4х800м (женщина + мужчина + женщина + мужчина)


Золотые награды награды завоёвывает команда Могилёвской области, за которую бежали Татьяна Шабанова, Сергей Платонов, Илона Великанович и Сергей Карпов, - 7:29.2

На вторую ступень пьедестала поднимается сборная Гродненской области, в составе Полины Киберевой, Александра Главницкого, Виктории Кушнир и Артёма Калачёва. Их результат - 7:32.9

Третье место у ещё одной могилёвской команды: Дарья Солодкая, Егор Данилов, Анастасия Полуян и Дмитрий Савин преодолели дистанцию за 7:47.3.  

***

Традиционно Белорусская федерация лёгкой атлетики определяет лучших спортсменов турнира. Сегодня специальный кубок и денежный приз в размере 250BYN получают:

- Ольга Немогай, победительница в беге на 5км среди женщин с результатом 17:22.2;

- Вячеслав Скудный, победитель в беге на 5км среди мужчин с результатом 14:45.7. 


***

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ:

1 место - Могилёвская область - 6 очков

2 место - Гродненская область - 8 очков

3 место - г. Минск - 9 очков

4 место - Брестская область - 11 очков

5 место - Витебская область - 16 очков

6 место - Минская область - 19 очков

7 место - Гомельская область - 23 очка

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

***

Медали нашли своих обладателей, а Кубок вновь обосновался в Могилёве. Поздравляем спортсменов и их тренеров, сезон только набирает обороты. Уже завтра в хорватском Сплите стартует Кубок Европы по метаниям, где выступят ведущие белорусские молотобойцы, копьеметатели, дискоболы и толкатели ядра. И, конечно, за всей информацией можно будет следить на нашем сайте. Всем удачи, солнечной погоды и отличных выходных! 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ