Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ + ПРОТОКОЛ (ЗАВЕРШЕНО)
09 Февраля 2021
5319


Приветствуем всех любителей королевы спорта и тех, кто следит за проходящими в нашей стране стартами. Сегодня метательские поля Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике встречают лучших представителей данных видов в различных возрастных категориях. Лютый мороз сопровождает Кубок страны и первенство Беларуси, а, значит, спортсменам придется соперничать не только между собой, но и с погодными условиями. Пожелаем им удачи и далеких попыток.

Вашему вниманию соревновательная программа первого дня:


Первооткрывателями программы станут младшие представители метаний - девушки-дискоболки и молотобойки, которые в 9:00 вступают в борьбу.

Технический онлайн соревнований ищите ЗДЕСЬ

***

Завершилась первая попытка в секторе для метания диска и лидерство захватила Елизавета Бойко, которая отправила снаряд на 36.36.

В секторе для метания молота лидирующая строчка по итогам первой попытки у Алины Чулады - 60.69. Полина Мяконьких отправила снаряд на 55.78 и это пока второй результат.

Во второй попытке Милана Колесник отправила диск на 38.61 и переместилась на первую строчку предварительного протокола. Елизавета также улучшила свои метры - 36.76.

В третьей попытке обе девушки не сумели совершить зачетную попытку.

Во второй попытке у молотобоек третий результат в предварительном протоколе зафиксировала Ольга Ржеутская - 53.30.

Полина Мяконьких улучшила свои метры и упрочила свою "серебряную" позицию в третьем выходе в сектор - 56.70.

В четвертой попытке Елизавета Бойко улучшила свой промежуточный результат - 37.80, но она по-прежнему на второй позиции. Милана Колесник не сумела прибавить - 35.45.

Сумела Лиза в пятой попытке отправить снаряд дальше, чем ранее, - 38.06 и упрочить свое второе промежуточное место.

Интересно, что покажут девушки в заключительном выходе в сектор.

В пятой попытке у молотобоек Алина Чулада немного прибавила к своему результату - 60.85. Полина Мяконьких также на пять сантиметров улучшила свой показатель - 56.75.

В секторах начинается заключительная попытка. Следим.

В шестой попытке Бойко отправила диск на 36.22 и занимает второе место в первенстве страны. Колесник сумела зафиксировать 37.82 и становится победительницей соревнований.

У лидеров в метании молота в шестой попытке не получилось зафиксировать результат.

***

Метание диска. Девушки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется представительница Гродненской области Милана Колесник, которая в лучшем выходе в сектор отправила снаряд на 38.61. Тренеры: Юрченко А.Ю., Орлов В.А.


- Результатом я не очень довольна, на тренировках были попытки получше. В такую погоду метать вообще некомфортно и тяжело. Также еще повлияла травма ноги. Будем готовиться дальше и пытаться отбираться на Европу. 

Серебряная награда соревнований достанется брестчанке Елизавете Бойко - 38.06. Тренируют ее Саляманович С.В., Кондратюк А.А.

Замыкает призовую тройку гомельская спортсменка Маргарита Баранкевич - 35.03.Тренеры: Лазаров Д.П., Захаренко М.В.

***

Метание молота. Девушки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Алина Чулада, которая представляет интересы Гродненской области и тренируется под руководством Бабуркина А.С. Спортсменка показа результат 60.85.


- Металось практически хорошо, только из-за погоды было очень прохладно, даже костер не помогал. В принципе, результат такой, какой есть, плохим он быть не может при таких условиях.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за Полиной Мяконьких, сумевшей зафиксировать 56.75. Спортсменка представляет Минскую область. Тренеры: Шуляк Ж.С., Нагурный, Кошар С.А.

Бронзовая награда первенства страны сегодня достается Ольге Ржеутской также из Минской области - 53.30. Тренирует ее Шуляк Ж.С., Астапкович К.В.

***

В секторе для метания диска начались соревнования у юношей. По итогам первой попытке на первой строчке предварительного протокола расположился Кирилл Засимович - 42.30.

По итогам второй попытки произошли изменения. Иван Крученок становится лидером, отправив снаряд на 49.55.

На второй строчке предварительного протокола расположился Максим Заговалко, зафиксировавший 46.33.

Дмитрий Шарко переместился на третью строчку - 45.87.

В третьей попытке Максим Заговалко сумел вырваться на первую строчку протокола, улучшив результат соперника на пять сантиметров - 49.60.

***

В секторе для метания молота в борьбу вступили юноши.

Севастьян Попко становится лидером, в первой попытке метнув молот на 62.38.

Вторая строчка за Алексеем Литвиновым - 60.59.

***

В четвертой попытке в секторе для метания диска лидер Максим Заговалко отправил снаряд чуть ближе имеющихся метров - 49.45.

В пятой попытке Максим Заговалко сумел улучшить свой показатель и переместился на третью строчку предварительного протокола - 46.37.

В шестом выходе в сектор спортсменов ситуация с расположением тройки призеров не изменилась.

***

Метание диска. Юноши

На первой строчке итогового протокола расположился Максим Заговалко, который в лучшем выходе в сектор отправил снаряд на отметку личного рекорда 49.60. Спортсмен выступает за команду Гродненской области, а готовится под началом Каптюха В.Б., Петрова В.Н.


- Все отлично, это мой второй старт за зиму. Говорили, что круг будет скользким, а оказалось нормально, хорошо шло, крутилось. Такую погоду я люблю, зима, снежок. Результатом доволен, это мой личник, я прошлое личное достижение улучшил на 5 метров. Спасибо моим тренерам Вячеславу Николаевичу и Василию Борисовичу.

Вторая строчка протокола сегодня принадлежит Ивану Крученку, который всего пять сантиметров уступил победителю - 49.55. Спортсмен представляет интересы брестской команды, а тренируется у Крученка Д.Э.

Замыкает призовую тройку гомельский дискобол Кирилл Засимович - 46.37. Тренеры: Бондаренко В., Степанов С.И.

***

Во второй попытке у молотобойцев лидерство перехватил Даниил Костюк - 66.96. А Алексей Литвинов сумел улучшить свой предыдущий результат - 61.67.

В третьей и четвертой попытках лидирующая тройка не показала зачетных попыток.

Следим за пятым выходом в сектор.

У Даниила и Севастьяна, которые располагаются на первой и второй строчке соответственно, в пятой попытке вновь незачет. А Алексей не сумел улучшить свои предварительный результат.

В шестой попытке Севастьян Попко отправляет молот на 60.60 и завершает выступление на второй строчке протокола.

В секторе лидер. Ждем прибавки.

67.11 фиксирует Даниил Костюк и завершает соревнования в ранге победителя.

***

Метание молота. Юноши

Даниил Костюк, который представляет Брестскую и Витебскую области, поднимется сегодня на высшую ступень пьедестала почета, показав результат 67.11. Спортсмен тренируется под руководством Рассафонова В.П. и Попела М.А.


- Любой результат - это результат. Металось хорошо, но очень холодно. Было бы потеплее, было бы получше. А так, как есть. Спасибо тренеру и привет витебским ребятам. 

Серебряная награда соревнований сегодня достанется Севастьяну Попко из гродненской команды - 62.38.Тренер: Германюк Н.В.

Третья место в первенстве страны занимает Алексей Литвинов - 61.67, который представляет интересы Витебского региона. Тренер: Карпушенко И.Г.

***

Метание диска. Молодежь

Влада Жаворонкова из Могилевской области поднимется сегодня на высшую ступень пьедестала почета, зафиксировав в секторе 45.55. Тренеры: Домаросов М.М., Николаенко.


- Конечно, рассчитывали на другие результаты, но немножко повлияла погода. Хотя все в одинаковых условиях, значит, это со мной что-то не так. Впереди летний сезон, там уже будем метать дальше. Спасибо большое тренеру и нашему представителю Сивову Дмитрию Вячеславовичу.

Вторая строчка протокола сегодня принадлежит Ольге Грабцевич из Гомельской области и ее метры - 43.33. Тренеры: Степановы С.И. и Е.Н.

Замыкает призовую тройку Мария Никонова из могилевской команды - 39.20. Тренируется она у Гурской Э.Э., Панасюк.

***

В секторе для метания копья вступили в борьбу девушки, и в первой попытке лидерство захватила Дарья Себик - 42.34.

Вторая позиция за Надеждой Лавникевич - 36.11.

Во второй попытке Надя упрочила свое второе место, метнув на 40.74.

В четвертой попытке Полина вырывается в лидеры, метнув на 44.47.

Дарья Себик не сумела переписать цифры соперницы и завершает выступление на второй строчке.

В заключительной попытке Полина Шабалина сумела показать "бронзовый" результат - 36.73.

***

Метание копья. Девушки

Надежда Лавникевич становится победительницей первенства Беларуси, зафиксировав 44.47. Тренируется она у Коршуна А.А., а выступает за Гродненскую область.


- Я не ожидала, что так плохо выступлю, просто было очень холодно. Результатом недовольна, в более теплую погоду он был бы лучше. Благодарна тренеру за то, что он привез меня сюда выступить.

Серебряная награда соревнований достается гомельской атлетке Дарье Себик, которая сегодня занесла в свой актив 42.34. Тренеры: Солдатенко А.В., Кулиненко В.Л.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется сегодня Полина Шабалина из гомельской сборной - 36.73. Тренирует ее Кулиненко В.Л.

***

В секторе для метания диска завершилось три попытки, по итогам которых лидирует Евгений Богуцкий - 60.07.

На второй строчке Святослав Воронцов, который в первом выходе в сектор отправил снаряд на 50.20.

Отметим, что погодные условия действительно суровые: очень сильный мороз, ветер и вдобавок - снегопад.

Возле сектора для метания молота судьи распалили костер, но и он не совсем помогает спортсменам согреться. Верим, что сегодня все пройдет без травм.

***

Метание диска. Молодежь

На высшую ступень пьедестала сегодня поднимется лидер в данной возрастной категории Евгений Богуцкий, который в лучшем выходе в сектор метнул на 60.07. Тренируется он у Кошара С.А., Пензикова В.А., а выступает за Минскую область.


- В первую очередь, чтобы показывать хорошие результаты, нужно чтобы создавали соответствующие условия организаторы и причастные к метаниям люди, например, проводили соревнования в лучшем секторе. Тем более, на полях он имеется. А так, результатом, в принципе, доволен, но мог и лучше.

Второй показатель в секторе у Святослава Воронцова, который принес очки двум областям Витебской и Могилевской - 50.20.Тренирует его Воронцов И.В.

Замыкает призовую тройку представитель могилевской команды Максим Марков - 46.87. Тренеры: Гурская Э.Э., Папкова, Бегунова.

***


Тем временем, состоялось торжественное открытие соревнований, участие в котором приняли почетные гости:

- Юрий Викентьевич Моисевич - главный тренер национальной команды по легкой атлетике, заместитель председателя Белорусской федерации легкой атлетики

- Анатолий Васильевич Макаревич - директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике

- Александр Станиславович Мелешко - старший тренер национальной команды по метаниям


***

Во второй попытке в секторе для метания диска у женщин Светлана Серова отправила снаряд на 48.89 и занимает лидирующую позицию.

У юношей-копьеметателей по итогам двух попыток возглавляет промежуточный протокол Трофим Чечун и его метры 56.75.

В третьей попытке Света улучшила свой показатель - 53.60.

В четвертой попытке спортсменка отправила снаряд еще чуточку дальше - 54.20. А в шестой еще пять сантиметров прибавила к прежнему показателю - 54.25.

***

Метание копья. Юноши

Брестский копьеметатель Трофим Чечун становится победителем первенства страны, отправив снаряд на 56.75. Тренируется он под руководством Оксенчука В.Д., Семенчук Н.М.


- Металось плохо, потому что было очень холодно, движения были скованные. Мало что получилось, планировали на более далекие метры. Но как получилось, так получилось. Будем выступать лучше на следующих соревнованиях и бить личные рекорды. Хочу сказать спасибо своим тренерам Оксенчуку Валерию Дмитриевичу и Семенчук Наталье Михайловне.

Серебряным призером соревнований сумел стать Андрей Самосюк, который зафиксировал в свой актив - 55.82. Спортсмен принес очки в актив Брестского региона, а тренируют его Новик М.М., Микульской.

Бронзовую медаль первенства получит Илья Зубрей (Гомельская область) - 55.65, а подготовил его Зубрей В.И.

***

Метание диска. Женщины

Светлана Серова выходит из сектора победительницей, показав в лучшей из попыток 54.25. Спортсменка приносит очки в актив могилевской команды, а тренируется она под руководством Редьковой Е.Б., Гурская Э.Э., Домаросов М.М.


- Выступлением довольна процентов на 70. Не все получалось в технике, что планировали с тренером. Но для таких погодных условий, в принципе, я довольна. По результату, что мы планировали, то я и выполнила. Будет над чем поработать до лета, исправиться в технике, и, думаю, будет результат повыше. Хотелось бы сказать Сивову Дмитрию Вячеславовичу и моему тренеру Доморосову Михаилу Михайловичу большое спасибо за поддержку, ну, и моей семье.

На второй строчке протокола завершила выступление Елена Середич (Минск-Гомельская область), которая отметилась результатом 46.90. Тренер: Зверева Э.А.

Бронзовая награда сегодня у брестчанке Елены Абрамчук - 46.60. Тренеры: Кунац Л.А., Кунац Д.А., Демко.

***

В секторе для метания диска, где соревнуются мужчины завершилось три попытки. Лидирует Глеб Жук, который в третьем выходе в сектор зафиксировал 56.10. У Виктора Труса, пока что, три незачета. Но так как всего шесть спортсменов заявлено, он проходит в финал.

После первой попытки в юниорок-копьеметательниц на первой строчке предварительного протокола расположилась Алеся Синькевич - 40.74.

В четвертой попытке Витя сумел зафиксировать результат, но он всего лишь 52.90.

Глеб Жук в трех финальных попытках не сумел отметиться результатом в протоколе, а Витя Трус прибавил - 54.20, но с этим результатом он лишь второй.

А в секторе для метания копья у юниорок Алеся Синькевич упрочила свое положение в лидерах в четвертой попытке - 45.00

***

Метание диска. Мужчины

Глеб Жук из команды Гродненской области поднимется на высшую ступень пьедестала почета, показа в лучшей из попыток 56.10. Тренеры: Петров В.Н., Каптюх В.Б.


На второй строчке итогового протокола мы видим Виктора Труса (Гродненская и Минская области). Сегодня в его активе 54.20. Тренируется он у Пензикова В.А., Денисенко А.А.

Замкнул призовую тройку Сергей Роганов, который принес очки в актив Могилевской области - 52.31. Тренеры: Редькова, Теплякова, Гурская, Домаросов.

***

Метание копья. Юниорки

На первой строчке итогового протокола расположилась Алеся Синькевич из команды Гомельской области, в активе которой новое личное личное достижение - 45.00. Тренируется она под руководством Бондаренко В.Н., Солдатенко.


- Металось сегодня хорошо, спокойно, но у меня присутствует небольшая травма плеча. Однако все меня поддерживали, спасибо за это тренеру, родителям, друзьям. Установила сегодня новый личный рекорд, я раньше метала значительно меньше: 39-40 метров, а сегодня так получилось. Зимой я так никогда не метала. Но я готовилась показать достойный результат. Можно и дальше, но главное - тренироваться.

Серебряная награда соревнований достается гродненской атлетке Ксении Климашевской, метнувшей в лучшей попытке на 43.19. Тренируется она у Германюк Н.В.

Алеся Язовских становится бронзовым призером соревнований, отправив снаряд в третьей попытке на 40.40. Тренируется она под руководством Семенчук Н.М.

***

В секторе для метания диска у юниорок после первой попытки лидирует Алина Никитенко - 49.81.

Во второй попытке у дискоболок не произошло изменений на первой строчке, а на вторую позицию переместилась Полина Крупенько - 38.60.

В третьей попытке Алина Никитенко переметнула 50-метровый рубеж и укрепила свою лидирующую позицию - 51.31. На вторую строчку поднялась Анна Божко и ее результат 41.41. Полина Крупенько пока что на третьей строчке и ее результат в третьей попытке 38.50.

В четвертой попытке призовая тройка осталась без изменений, но Полина Крупенько улучшила свои метры - 40.85.

***

Метание диска. Юниорки

Алина Никитенко становится победительницей первенства Беларуси в метании диска, отправив снаряд на 51.31. Спортсменка выступает за команду Могилевской области, а тренируется под руководством Черейчика М.А., Домаросова М.М.


- Во-первых, очень холодно. Очень сложно выполнять попытки, так как круг скользкий, но мы готовились к этому. Результат неплохой, но, конечно, хотелось бы лучше. Хочу сказать спасибо своему тренеру, главному тренеру и маме.

Серебряная награда также отправится в Могилевскую область, а завоевала ее Анна Божко - 41.41. Тренируют ее Домаросов М.М., Кондратюк.

Третья строчка итогового протокола сегодня также за могилевской метательницей Полиной Крупенько - 40.85. Тренеры: Редькова, Гурская, Папкова.

***

Завершилась первая попытка в секторе для метания копья у юниоров и на первую позицию вышел Владимир Лозко - 63.13.

Во второй попытке Эдуард Пчелов отправил копье на 60.37 и на немного упрочил свою вторую позицию.

Третья попытка. Вова отметился прибавкой и теперь он лидирует с результатом 65.11.

В четвертой попытке Пчелов улучшил свой предварительный результат - 60.74 и он по-прежнему второй.

***

Метание копья. Юниоры

Владимир Лозко сегодня приносит в копилку Гомельской области наибольшие очки, отправив копье на 65.11 и став победителем первенства. Тренируют его Зубрей В.И., Брель Н.А., Солдатенко.


- Металось хорошо, была проделана значительная подготовка. Всем, в принципе, доволен. Получилось показать хорошие метры. Передаю привет своей команде и спасибо за поддержку.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за брестским спортсменом Эдуардом Пчеловым - 60.74. Тренируется он у Солдатенко, Кузьменчука, Бреля. 

Замыкает призовую тройку Артем Левшиц, который также выступает за Брестскую область, и его метры - 57.03. Тренеры: Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М.

***

В первой попытке в секторе для метания диска у юниоров, которые завершают соревновательный день, Роман Хартанович показал 56.10 и закрепился в ранге лидера.

На второй строчке расположился Евгений Бриги - 55.45.

Владислав Пучко на третьей позиции и его показатель - 52.22, который он показал во второй попытке.

В третьей Евгений Бриги отправляет снаряд на 57.77 и перемещается на первую строчку протокола.

Началась четвертая попытка и в на первой и второй строчке пока что без изменений, а вот Владислав Пучко упрочил свою "бронзовую" позицию, показав 55.49.

***

Метание диска. Юниоры

Евгений Бриги поднимется на высшую ступень пьедестала почета, отправив диск на отметку 57.77. Спортсмен принес очки в копилку Гомельской области. А тренируется он под руководством Степановых С.И., Е.Н.


- Металось отлично, соперники есть: Роман Хартанович, Владислав Пучко. Конкуренция была сильной. Сегодня мне удалось победить, у них что-то не пошло. Соревнования прошли на высоте, погода отличная. Ничего плохого не могу сказать. Спасибо Елене Николаевне Степановой, что пришла, подготовила, болела за меня. Передаю привет своему первому тренеру.

На второй строчке итогового протокола сегодня расположился могилевский атлет Роман Хартанович - 56.10. Готовится он под руководством Шумиловой Т.В., Домаросова М.М.

Владислав Пучко становится бронзовым призером первенства страны и его метры - 55.49. Выступает он за команду Гродненской области, а его тренеры: Каптюх В.Б., Карпушкин.

***

ПРОТОКОЛЫ ПЕРВОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ

***

На этом соревновательная программа подошла к завершению. Встретимся с вами завтра и продолжим следить за ходом борьбы в секторах. Нас ожидают выступления лидеров сборной и, надеемся, достойные результаты. Надеемся, что погода сжалится над участниками, тренерами, судьями и болельщиками и станет хоть чуточку теплее. Всех хорошего вечера.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ