Новости
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ "DNA" ПРОШЛИ В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ В ПОМЕЩЕНИИ
20 Февраля 2023
1194


18 февраля в рамках национального форума состоялись соревнования по программе "Динамическая лёгкая атлетика", участниками которых стали шесть команд юных спортсменов. Активно развиваемый Европейской легкоатлетической ассоциацией формат увидел мир именно в нашей стране – на II Европейских играх в 2019 году, и с тех пор вышел на международный уровень, обзаведясь собственными профильными континентальными турнирами в календаре. В Могилёве детские соревнования по программе "DNA" в дни чемпионата Беларуси в помещении прошли во второй раз подряд.

Каждый из участников – легкоатлетов 2009-2010гг.р. – выступил в роли, в первую очередь, командного игрока, главной целью которого стало принести максимальные очки в копилку своего региона. Динамичные, быстрые и яркие соревнования в течение двух часов переводили внимание зрителей из секторов на дорожку и обратно, держа градус напряжения вплоть до заключительного вида программы. Слоган формата – "Победитель забирает всё", и именно смешанная эстафета «Хант» определяла, кому достанутся все лавры по итогам турнира.

DSC_8981.JPG

На старт вышли сборные Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилёвской области, города Минска и города Владимира. Каждая выставила своего представителя в следующих видах программы: бег 600 метров (юноши и девушки), бег 60 метров (юноши и девушки), прыжок в длину (юноши и девушки), бег 60 метров с барьерами (девушки), прыжок в высоту (девушки), смешанная эстафета 4х200 метров, смешанная эстафета преследования 800+600+400+200 метров.

В результате главный приз уехал в Гомель, хотя на дистанцию заключительной дисциплины первыми отправились гости из Владимира, лидировавшие по итогам девяти видов программы. Но южане свою "охоту" провели быстрее и слаженнее, не оставив соперникам шансов. Россияне стали серебряными призёрами турнира. Больше перестановок по итогам финальной эстафеты не случилось и команды финишировали в том же порядке, в котором располагались до её старта. Бронзовыми призёрами стали минчане, а следом завершили выступление гродненцы, могилевчане и витебляне.

DSC_9498.JPG

В чём отличие формата от привычных легкоатлетических соревнований? Беговые виды проходят традиционно, а главные новшества связаны именно с техническими. В горизонтальных прыжках и метаниях шесть участников делятся на две подгруппы, и внутри подгруппы проводятся три дуэли по системе "каждый с каждым". В соответствии с занятыми местами представители разных подгрупп выполняют ещё по одной финальной попытке в борьбе за первое, третье и пятое места. Соревнования в вертикальных прыжках осуществляются в таком же формате, но с ещё одной особенностью. Спортсмены сами определяют, какую высоту будут штурмовать, и их решение становится известно соперникам непосредственно перед самой попыткой. Каждый участник приносит в копилку команды очки, которые переводятся в гандикапы перед заключительной эстафетой "Хант". Участники отправляются на дистанцию в соответствии с отставанием по итогам предыдущих девяти дисциплин, а победу празднуют те, кто первыми пересечёт финишную черту.

К слову, многие ребята в ходе соревнований отметились достойными результатами. Так, например, представительница столичной команды Анна Орловская стала лучшей в беге на 60 метров с результатом 7.94, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. Вторые секунды показала Вероника Бахирева из Владимира - 8.08, а третье время и личный рекорд - 8.09 - оказались на счету гомельчанки Софьи Харченко. Её товарищ по команде Иван Белоусов выиграл в аналогичном виде программы среди юношей - 7.57.

DSC_9234.JPG

На 600-метровой дистанции у юношей равных не было минчанину Ивану Ельяшевичу, который преодолел три круга за 1:33.03. А у девушек со старта забег возглавляла владимирская спортсменка Анастасия Несмелова, в итоге финишировавшая первой - 1:44.63. Достать её пыталась представительница Могилёвщины Владислава Третьякова, показавшая результат 1:44.82. Ещё одну победу российской команде принесла Татьяна Баранова, уверенно убежавшая от соперниц на барьерной 60-метровке - 9.39.

DSC_9274.JPG

В секторе для прыжка в длину у юношей сразу четверо спортсменов улетели дальше отметки 5.65, а лучшие метры - 5.80 - зафиксировал Кирилл Косых из Владимира. Среди девушек за 5-метровой чертой сумела приземлиться лишь хозяйка соревнований Ангелина Толкачёва - 5.02, а максимальные очки сборной принесла оказавшаяся более стабильной минчанка Елизавета Богуцкая, в лучшей из попыток показавшая 4.92. В секторе для прыжка в высоту спортсменкам оказалось, пожалуй, сложнее всего, ведь им приходилось очень точно оценивать не только свои возможности, но и соперниц. Победительницей в итоге стала гомельчанка Руслана Моцар, а самой результативной попыткой смогла похвастаться Александра Тихомирова, преодолевшая планку на отметке 1.55.

DSC_9016.JPG

Не было равных на дорожке обеим гомельским эстафетам. В смешанной 4х200 метров принимали участие Иван Шилец, Егор Берешко, Екатерина Новик и Ева Самбук, преодолевшие четыре круга за 1:48.04. В "шведской" и решающей 800м+600м+400м+200м бежали соответственно Кирилл Ящук, Мария Харченко, Егор Берешко и Софья Харченко. Их итоговое чистое время оказалось почти на пять секунд быстрее конкурентов - 5:27.55.

DSC_9101.JPG

Для всех участников нынешние соревнования стали первым опытом в программе "DNA" и интересной возможностью испытать себя в непривычном формате состязаний. После своих стартов ребята смогли понаблюдать с трибун за борьбой ведущих легкоатлетов за титул чемпионов страны, а кого-то из них лет через пять мы увидим на дорожках и в секторах национального форума уже в деле. Пока же представители этой возрастной группы - 2009-2010гг.р. - готовятся к своим первым международным соревнованиям, ведь в августе их ждут Игры стран СНГ, которые примет Минск. 


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ