Новости
«Школиада» как первый шаг в большой спорт
23 Октября 2015
619

210 ребят со всех областей страны и города Минска принимают участие в IV этапе Республиканских соревнований среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада», которые сегодня торжественно открылись в столице. Это первые в истории нашей страны состязания, предусмотренные для детей младшего школьного возраста.

Трибуны манежа Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике были переполнены. Поболеть за своих сверстников, которые вышли в четвертый завершающий этап соревнований, пришли сотни школьников.

- Я обожаю спорт, особенно легкую атлетику. - рассказывает восьмиклассница  Лиза Романенко из СШ №61 г. Минска. – Стараюсь следить за выступлениями наших легкоатлетов. А сегодня с удовольствием поболею и за участников «Школиады»!

Семиклассник Никита Кулинчик из столичной гимназии №1 – тоже заядлый спортивный болельщик:

- Будем с друзьями активно поддерживать выступающих! Сами мы пока не рискнули поучаствовать, но это пока. Мой самый любимый легкоатлет – Усейн Болт. Он – нереально крут! Хотелось бы мне на него быть похожим.

Четвероклассника Ваню Рабецкого из СШ №129 г. Минска пришли поддержать мама Екатерина и учительница физкультуры Мария Боковец.

- Легкая атлетика играет важную роль в образовательном процессе подрастающего поколения, - подчеркивает Мария. -  Те же бег и прыжки – основа жизнедеятельности каждого из нас! К сожалению, как педагога, меня очень печалит, что современные дети слишком сильно увлекаются компьютером и ведут малоподвижный образ жизни. Ребят, которые дружат со спортом сразу видно. На уроках физкультуры они показывают высокие результаты. Жаль их сейчас  немного. Но именно такие проекты, как «Школиада», помогают изменить сложившуюся ситуацию к лучшему! Я очень рада, что сегодня нашу школу представляет мой ученик Ваня Рабецкий. Он - способный парень, с хорошими физическими данными. Думаю, он еще скажет свое слово в спорте!

А мама Вани очень хочет, чтобы он связал свою жизнь с легкой атлетикой:

- Наши легкоатлеты часто занимают высокие места на престижных международных соревнованиях. Я буду счастлива, если и мой сын тоже профессионально займется легкой атлетикой. Но выбор, конечно, будет за ним.

Тожественное открытие соревнований началось с красочного выступления шоу-театра Татьяны Пановой «Хвілінка» и трогательной песни про мир победительницы детского музыкального конкурса «Славянский базар в Витебске 2014» Зины Куприянович. Почетными же гостями состязаний стали: министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков, министр спорта и туризма  Республики Беларусь Александр Шамко, первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев,  директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Валентина Балябо, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетики Василий Иванюк, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, главный тренер национальной команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов и чемпионка мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова.

В своей приветственной речи Михаил Журавков отметил, что все участники «Школиады» войдут в историю отечественной легкой атлетики, ведь в нашей стране впервые проходят соревнования такого уровня для детей и подростков.  И для многих из них путь в большой спорт может начаться именно с этих состязаний.

- Как знать, может, среди тех, кто сейчас стоит рядом с нами на манеже есть будущие чемпионы Европы или мира, которыми мы потом будем гордиться. Мне очень хочется, чтобы так было! – подытожил Михаил Анатольевич.

Затем слово взял Александр Шамко, который поприветствовал всех собравшихся от лица Министерства спорта и туризма:

- Это замечательно, что в соревнованиях мог принять участие любой школьник страны, но сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Они выбрали спорт, а это – залог здоровья и успеха в будущем!

Прославленная белорусская легкоатлетка Марина Арзамасова рассказала ребятам с чего начинался ее путь к вершинам спортивного Олимпа:

- Я очень счастлива сегодня видеть столько ребят у нас в манеже. Именно  здесь я каждый день тренируюсь и добиваюсь высоких результатов. Надеюсь, вы тоже проникнитесь спортивным духом и всем сердцем полюбите легкую атлетику. И, может, даже добьетесь потом значительных успехов в ней!

К слову, участники и гости соревнований с удовольствием использовали возможность вживую пообщаться с чемпионкой мира, сделать совместное фото и получить автограф на память.

Председатель БФЛА Вадим Девятовский также поделился своими воспоминаниями о первых шагах в большом спорте:

- Белорусская федерация легкой атлетики подписала Меморандум с Министерством образования и Министерством спорта и туризма, в результате чего мы в этом году успешно реализовали два проекта  – «300 талантов для Королевы» и «Школиаду». Я сам начал заниматься спортом довольно рано – в семь лет и с первых шагов в легкой атлетике полюбил ее всем сердцем. Надеюсь, вы также полюбите ее. Занятия спортом не только помогают поддерживать хорошую физическую форму, но и оказывают положительное влияние на формирование личности. Я еще раз поздравляю вас с праздником детской легкой атлетики и объявляю соревнования открытыми!

Первый соревновательный день стартовал с состязаний в беге на 30 метров и прыжков в длину с места. А завтра ребятам предстоят метание теннисного мяча и забеги на 500 метров у девочек и на 800 метров у мальчиков. После чего состоится торжественное награждение призеров и победителей и закрытие соревнований.

Напомним, Республиканские соревнования среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада» проходят при поддержке ОАО «Нафтан» и БРУСП «Белгосстрах».

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ