С ЮБИЛЕЕМ, НИКОЛАЙ КИРОВ!
22 Ноября 2022
1057

22 ноября своё 65-летие празднует бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года на дистанции 800м, серебряный призёр Кубка Европы-1981 и чемпионата Европы-1982 в беге на 1500м, экс-рекордсмен мира в эстафете 4х800м, многократный чемпион и призёр Советского Союза, мастер спорта СССР международного класса Николай Иванович Киров.

Будущий спортсмен родился в городском посёлке Стрешин Жлобинского района Гомельской области. Профессионально заниматься бегом начал лишь в конце десятого класса, обогнав куда более опытных сверстников на областных соревнованиях в Светлогорске и обратив тем самым на себя внимание тренеров из школы-интерната спортивного профиля (ныне - Гомельское государственное училище олимпийского резерва). Через месяц тренировок уже выполнил норматив первого взрослого разряда, спустя два года победил на Первых молодежных играх в Киеве, а ещё через год - выиграл чемпионат СССР.

Самым ярким моментом в карьере Николая Кирова стали Олимпийские игры 1980 года, которые прошли с  24 июля по 1 августа в Москве. Основной тренерской задачей для легкоатлета было попадание в финальный забег на 800м. Он не только успешно с ней справился, но и принёс сборной СССР бронзовую медаль, резко ускорившись за 250м до финиша. Потом Николай Иванович не раз рассуждал, что это было сделано слишком рано. Тем не менее, такого рывка никто из соперников не ожидал - Стив Оветт смог достать белоруса за 50м до конца дистанции, а Себастьян Коу - только перед самым финишем.

После Олимпиады бегун продолжил спортивную карьеру, успешно выступая на международных стартах, а после её завершения стал государственным тренером Спорткомитета СССР по Гомельской области. Вскоре, правда, ушёл служить в армию, а после стал тренировать детей в ДЮСШ, где продолжает работать до сих пор.

Белорусская федерация лёгкой атлетики от всей души поздравляет Николая Ивановича со знаменательной датой! Желаем Вам неиссякаемых жизненных сил и энергии, крепкого здоровья и вечной молодости души. Будьте веселы, оптимистичны, энергичны, полны новых идей и мечтаний. Пусть семья и близкие люди всегда будут рядом и дарят счастье, любовь и тепло родного очага. С юбилеем!