ПРОГОЛОСУЙ ЗА ЛУЧШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ИЮНЯ В БЕЛАРУСИ!
02 Июля 2019
424

2 июля на календаре, и мы вновь предлагаем вам, дорогие друзья, подытожить предыдущий месяц. Июнь для нас выдался ярким, результативным и медальным, а значит, претендентов на звание лучших легкоатлетов месяца хватает. И в этот раз формат нашего голосования претерпевает изменения. Читайте о новшествах и выбирайте самых достойных на ваш взгляд кандидатов!

О формате

По итогам мнения большинства голосование теперь проводится в четырёх возрастных категориях - "Юноши", "Юниоры", "Молодёжь" и "Взрослые", а это значит, что каждый месяц мы будем узнавать имена восьмерых лучших спортсменов.

В каждой категории будет представлено фиксированное число номинантов - по три. При этом представители "младших" возрастных групп не могут быть включены в более старшие .

Номинанты определяются согласно показанному в прошедшем месяце результату. Решающим критерием для включения в голосование служит таблица очков ИААФ.

Исключения в виде дополнительных мест в номинации будут сделаны для медалистов крупных официальных стартов, проводимых под эгидой ЕА, ИААФ, ЕОК, МОК и для спортсменов, установивших национальные рекорды в своих возрастных группах, показатели которых не набрали необходимого количества очков.

Остальные условия остаются всё теми же: выбираете того, кого считаете наиболее достойным называться лучшим легкоатлетов прошлого месяца и кликаете по его фотографии в специальной форме ниже.

Голосование будет остановлено во вторник 9 июля в 12:00!

А теперь поехали!

ЮНОШИ

Егор Гуптор (2002г. рождения). Прыжок в высоту - 2.20

На первенстве страны среди юниоров Егор Гуптор не просто обпрыгал старших соперников и одержал победу, но и сделал это с блестящим результатом! 2.20 - это новый рекорд Беларуси среди юношей и первая строчка мирового рейтинга U18.

Николай Лозко (2002г. рождения). Толкание ядра - 18.71

На международной матчевой встрече в Киеве Николай Лозко уверенно выиграл соревнования в толкании ядра с хорошим результатом 18.71, совсем немного не дотянув до личного достижения.

Роман Хартанович (2002г. рождения). Метание диска - 61.88

Рекордсмен Беларуси среди юношей (64.50) на Мемориале А. Сафарова в Баку зафиксировал свои лучшие в этом месяце метры - 61.88 - с которыми одержал победу в этом международном турнире.

ДЕВУШКИ

Мариола Букель (2002г. рождения). Метание молота - 68.97

На ОДМ Республики Беларусь в Гродно Мариола установила личный рекорд - 68.97, а до отметки национального молот не долетел всего 7см.

Елизавета Гришкевич (2003г. рождения). Спортивная ходьба 5000м - 23:07.01

До очень быстрых показателей разогналась 15-летняя Елизавета Гришкевич, которая на ОДМ РБ выиграла заход на 5000м с результатом 23:07.01.

Дарья Карпович (2003г. рождения). Бег 400м - 55.61

Во время Олимпийских дней молодёжи в Гродно Дарья Карпович установила личный рекорд в беге на 400м - 55.61, с которым очень уверенно выиграла соревнования.

ЮНИОРЫ

Михаил Самусев (2000г. рождения). Толкание ядра - 19.23

На первенстве Беларуси среди юниоров Миша в сильной компании коллег по виду одержал победу, установив личный рекорд - 19.23.

Кирилл Соц (2001г. рождения). Прыжок в длину - 7.48

В эмоциональной и яркой борьбе в брестском прыжковом секторе Кирилл в заключительной попытке вырвал титул победителя первенства страны U20, попутно установив личное достижение - 7.48.

Денис Шабасов (2000г. рождения). Метание молота - 73.17

Молотобоец Денис Шабасов на протяжении сезона демонстрирует стабильность и готовность метать хорошо и далеко. На юниорском первенстве Беларуси спортсмен уверенно одержал победу с результатом 73.17.

ЮНИОРКИ

Кристина Концевенко (2001г. рождения). Прыжок с шестом - 4.30

На юниорском первенстве страны в Бресте Кристина не только установила своё личное достижение, но и обновила свой же рекорд Беларуси U20. 4.30 - это четвёртый результат юниорского сезона в мире и первый в Европе.

Астерия Лимай (2001г. рождения). Бег 400м - 54.77

В июне на том же первенстве Беларуси U20 Астерия переписала свой личный рекорд на дистанции 400м - 54.77, став серебряным призёром соревнований.

Алина Лучшева (2001г. рождения). Бег 400м - 52.94

Алина Лучшева на главном внутреннем старте сезона для юниоров в Бресте показала самые быстрые секунды этого лета даже среди взрослых спортсменок. 400м она преодолела за 52.94, установив не только личный, но и национальный рекорд U20. А показанный ею результат значится на четвёртой позиции европейского юниорского топ-листа.

МУЖЧИНЫ U23

Артём Гурин (1998г. рождения). Прыжок в длину – 7.89

На турнире на призы РЦОП по легкой атлетике 6 июня Артем улетел на отметку не только лучшего в сезоне результата, но и переписал свой личный рекорд – 7.89.

Максим Недосеков (1998г. рождения). Прыжок в высоту – 2.28

6 июня в Риме на престижном коммерческом турнире «Бриллиантовая лига» Максим сумел показать свои лучшие в июне метры – 2.28 и стать бронзовым призером соревнований. Также отметим, что под занавес первого летнего месяца в Минске на II Европейских играх он взлетел на «золотой» рубеж, покорив 2.27.

Алексей Котковец (1998г. рождения). Метание копья – 80.81

Рекордсмен Беларуси среди молодежи после успешного выступления на Кубке Европы по метаниям травмировался и старался быстро восстановить свою физическую форму. От старта к старту атлет прибавлял в результате и, вернувшись в июне на международный старт в Шаморин, показал свой лучший в сезон результат - 80.81.

ЖЕНЩИНЫ U23

Эльвира Герман (1997г. рождения). Бег 100м с барьерами – 12.79

На сегодняшний день Эльвира расположилась на первой строчке молодежного европейского рейтинга, а также на третьей взрослого. А все потому, что на турнире в Минске на призы РЦОП по легкой атлетике она пробежала 100-метровку с барьерами за 12.79, установив SB и выполнив норматив на Олимпийские игры в Токио. На II Европейских играх спортсменка стала чемпионкой, показав 12.89. Также 13 июня на этапе Бриллиантовой лиги в Осло она стала бронзовым призером с результатом 12.84.

Руслана Рашкован (1997г. рождения). Бег 100м с барьерами - 13.17

В июне в финском городе Явяскуля прошёл второй этап серии стартов Motonet GP, где спортсменка показала лучший результат месяца - 13.17. Напомним, что в мае ее РВ был зафиксирован на отметке 13.12.

Карина Таранда (1999г. рождения). Прыжок в высоту - 1.98

На данный момент наша молодая прыгунья в высоту располагается на первой строчке молодежного европейского рейтинга с показными 1.98 на международном старте IAAF World Challenge в Остраве. Отметим, что за две недели до своего личного и национального молодёжного рекордов она на турнире в Финляндии прыгнула 1.96, где был впервые зафиксирован выполненный норматив на Олимпийские игры в Токио 2020.

МУЖЧИНЫ

Павел Мелешко (1992г. рождения). Метание копья – 82.32

В действующем соревновательном сезоне спортсмен стабильно метает за 80-метровый рубеж. Но свои лучшие метры этого лета он зафиксировал 9 июня на международном старте в немецком Релингене – 82.32.

Максим Нестеренко (1992г. рождения). Тройной прыжок – 16.51

Вернувшийся в сектор после перерыва Максим на данный момент всего один раз выступал на соревнованиях. Результатом 16.51, соответственно и лучшим в сезоне, он отметился 7 июня на турнире на призы РЦОП, где одержал победу.

Виталий Парахонько (1993г. рождения). Бег 110м с барьерами – 13.55

Виталий Парахонько трижды вышел на старт II Европейских игр. Квалификация стала для него «серебряной», где спортсмен поднялся на вторую ступень пьедестала почета (13.68). В финале атлет разогнался до лучших секунд в сезоне – 13.55.

ЖЕНЩИНЫ

Дарья Борисевич – (1990г. рождения). Бег 1500м – 4:04.24

Первый летний месяц Дарья Борисевич отметила новым личным рекордом и выполненным нормативом на чемпионат мира в Доху, показанным в финском Турку 11 июня – 4:06.50. На обновлении РВ спортсменка не остановилась, и уже 20 июня в Остраве она достойно переписала показанные ранее цифры и теперь ее личное достижение значится на отметке 4:04.24.

Анастасия Мирончик-Иванова (1989г. рождения). Прыжок в длину – 6.71

Свой лучший результат в сезоне (6.71) спортсменка показала в родных стенах стадиона «Динамо» во время проведения II Европейских игр. Там же она стала серебряным призером соревнований, получив заслуженную медаль.

Кристина Тимановская (1996г. рождения). Бег 100м – 11.36

Насыщенный соревновательный трип провела спортсменка в июне. Но свои лучшие цифры сумела показать там, где это было нужно, – в Беларуси на II Европейских играх (11.36), что позволило ей завоевать серебряную медаль.

Татьяна Холодович (1991г. рождения). Метание копья – 67.22

В ушедшем июне Таня стала чемпионкой II Европейских игр, метнув в квалификации копье на отметку 64.37, где выполнила квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио 2020. В финале мультиспортивного форума она переписала свой SB на 67.22, совсем немного не дотянув до своего личного и национального рекорда (67.47).