Новости
ПРЕВЬЮ ПЕРВЕНСТВ БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНОШЕЙ
21 Февраля 2023
2004


День перерыва от соревнований – и внимание любителей лёгкой атлетики вновь сосредоточится на событиях на дорожках и в секторах. В Могилёве только-только завершился чемпионат страны, а теперь время определять лучших пришло для представителей юниорской и старшей юношеской возрастных групп. Первенства Беларуси U18 и U20 по сложившейся традиции оказались объединены в один большой турнир, но вместо изначально запланированного Могилёва пройдут в Гомеле. Уже сегодня легкоатлеты отправляются на юг страны, чтобы завтра и послезавтра повести борьбу за награды своего основного старта сезона.

Главные действующие лица первенства среди юношей и девушек 2006-2007гг.р. – всё те же, что и на недавней республиканской спартакиаде детско-юношеских школ. С момента её окончания прошло лишь две недели и, судя по предварительным заявкам команд-участниц, основные её герои в строю. 7 и 8 февраля в Бресте молодые спортсмены, напомним, подарили ряд эмоциональных моментов: «мастерский» норматив – 3.85 – в прыжке с шестом Дарьи Мартысевич, идеально сложившаяся попытка на 18.71 толкателя ядра Дмитрия Радькова, соперничество на зубах до финишной черты Никиты Якимовича и Никиты Юдченко, установивших личные рекорды на 400-метровке – 49.72 и 49.74 соответственно. Чего только стоили 15.49 в тройном прыжке от Артёма Пинчука? С таким результатом впору думать о наградах любого международного юношеского старта.

DSC_2459.JPG

Елизавета Бойко в домашнем секторе выиграла толкание ядра с результатом 15.96, во всех попытках отправив снаряд за 15-метровую отметку, и осталась своим показателем очень разочарована. Личный рекорд спортсменки нынче равен 16.31. Виктория Зарецкая улетела дальше, чем когда-либо прежде, в тройном прыжке и прыжке в длину – 12.15 и 5.88. Дмитрий Мирончик обновил достижение на барьерной 60-метровке, отличившись достойными для своего возраста секундами – 8.17, а Елизавета Кобелева уступила личнику на этой дистанции одну сотую, показав на финише 8.62, и при этом отметила далеко не лучшее состояние. Не доволен своим бегом на гладкой 60-метровке остался и Георгий Манеев, вырвавший тысячные доли секунды на финише – 7.173 при лучшем времени в этом сезоне 7.15. На второй же день соревнований он на две сотые обновил личный рекорд на дистанции 200 метров – 22.46.

DSC_2733.JPG

Алина Леневская отметилась рекордом в беге на два круга, преодолев их за 57.53, хотя рассчитывала на более быстрое время. Возможность улучшить его представится уже завтра. Владиславу Олесюку не было равных на обеих дистанциях в спортивной ходьбе, которые он прошагал на считанные секунды медленнее, чем на декабрьских стартах. А вот у девушек наоборот развернулась увлекательная борьба между Владиславой Олесюк, Анной Юрис и Виолеттой Шопот, которая принесла легкоатлеткам новые личные рекорды. «Пятёрку» выиграла Влада – 24:13.20, а Виолетта стала лучшей на «тройке» - 14:11.27.

DSC_2994.JPG

Михаил Пенкрат уверенно провёл бег на 800-метровке, сбросив почти две секунды со своего результата в помещении – 1:56.73. Антон Тофоров стал серебряным призёром на этой дистанции – 1:57.93 и выиграл «полторашку» с личным рекордом – 4:06.07. Финишировавший следом за ним в этом виде программы Глеб Аксёнов обещал в ближайшее время сократить отрыв от соперника. Где на предстоящем первенстве добавится интриги – так это в видах выносливости у девушек. Там выступит пятиборка Александра Ляшенко, уже бежавшая в этом сезоне 1500 метров за 4:46.2 и 3000 метров за 10:22.44 и имеющая личные рекорды на открытом воздухе 4:38.68 и 10:02.74 соответственно. Азара Идрис на прошедшей спартакиаде праздновала победу в тактическом забеге на «полторашке» с результатом 4:53.85.

DSC_2559.JPG

У юниоров – всё гораздо туманнее. Да, большинство из них активно выступают в этом сезоне. Многие переписывают личники. Некоторые буквально два дня назад принимали участие в чемпионате Беларуси. Но предстоящее первенство страны – главный старт зимнего сезона и, по сути, единственная масштабная встреча на дорожках и в секторах для легкоатлетов 2004-2005гг.р. А потому на гомельском форуме спортсмены постараются удивить, в том числе, и самих себя.

Сразу два участника первенства страны в настоящий момент являются лидерами мирового сезона U20. Шестовик Матвей Волков с субботним прыжком на 5.75, ставшим красивейшим завершением первого дня национального чемпионата. И высотник Никита Данилов с попыткой на 2.24, выполненной на Рождественских стартах в Минске. Лишь на сантиметр ниже – на 2.23 – он взлетел позавчера в Могилёве, впервые став чемпионом Беларуси. Оба, вероятнее всего, свои цели уже выполнили именно на взрослом форуме, поэтому спустя всего два дня собрать силы и эмоции для новых рекордов будет непросто. Впрочем, если не принимать во внимание переезды и смену арены для соревнований, то история получается весьма похожей на схему любого международного топ-турнира, где прыгать, и зачастую высоко, приходится дважды за несколько дней. В общем, в этих двух секторах в любом случае будет интересно.

DSC_1233.JPG

DSC_2089.JPG

К тому же в соревнованиях прыгунов в высоту будет ещё за кем понаблюдать. Ярославу Климову этой зимой уже покорялась планка на отметке 2.16, а на чемпионате страны могилевчанин стал серебряным призёром с попыткой на 2.15. Летом же спортсмен уже покорял 2.20. Его соперничество с Даниловым тянется ещё из младшего юношеского возраста, и год назад их встреча на данном старте получилась интригующей и красивой – с переносами попыток и пропусками высот. Сейчас акценты чуть сместились в пользу Никиты, но исход соревнований в технических дисциплинах может быть непредсказуемым.

DSC_1926.JPG

Александра Савастюк отметилась в этом сезоне личными достижениями уже на пяти дистанциях. В Гомеле девушка выступит на профильных 400- и 800-метровке, на старт которых выйдет, имея в активе 56.60 и 2:13.59 соответственно. Показаны эти секунды были в компании более взрослых и быстрых соперниц, а на первенстве девушке, видимо, предстоит проводить забеги на своих условиях. К тому же в эти выходные на чемпионате Беларуси она уже дважды бежала 400-метровую дистанцию: в предварительном забеге, где и установила личный рекорд, и в эстафете.

DSC_3040.JPG

А вот Денису Галуху, привыкшему солировать в последние два года в секторе для прыжка в длину, с переходом в юниорскую категорию станет куда веселее. Личный рекорд парня на стадионе – 7.40, в манеже – 7.17. Нынешней зимой в его активе результата ещё нет. Зато лидеры сезона, Евгений Дорожкин и Вячеслав Макосов, смогли похвастаться новыми личными достижениями – 7.43 и 7.26 соответственно.

DSC_0906.JPG

Девушкам-высотницам, напротив, уже давно скучать не приходится. Более-того, репетицию предстоящего юниорского первенства Беларуси в этом сезоне они уже провели несколько раз. Самый недавний – аккурат на чемпионате страны, но былое равенство между спортсменками пошатнулось ещё после «Минской зимы» – удачная попытка на 1.86 Елизаветы Валуевой дала ей приличную фору на фоне соперниц. В Могилёве девушка неслучайность этого достижения подтвердила, взлетев на 1.84. Остальные же спортсменки выдут в сектор со следующими результатами в активе: Ксения Никитко – 1.80, Анастасия Авласевич и Юлия Бебешко – 1.75.

DSC_2666.JPG

Исправно удивляет в этом сезоне спринтер Данила Глузд. Парень уже несколько раз переписал личные рекорды на дистанциях 60 и 200 метров, и уже на равных конкурирует с белорусскими лидерами. На чемпионате страны в предварительном забеге спортсмен выполнил норматив мастера спорта и сбросил целую десятую секунды с личного рекорда, показав на финише 6.76. В юниорском возрасте найти равных ему будет однозначно непросто.

DSC_0288.JPG

800-метровка у парней уже который год – как на подбор. Здесь увидим всё тех же, за кем наблюдали на юниорских и юношеских стартах в последние пару лет: Даниил Выдронок, Артём Флёрко, Дмитрий Новик, Владимир Куц, Ярослав Заянчковский, Алексей Лашукевич (они все, кстати, в первый день выступят и на дистанции вдвое короче), Павел Алексеенко, Кирилл ПавлюкевичМаксим Нейштетер, победитель первенства страны U20 годичной давности Кирилл Семенчук. Лучшие секунды в этом сезоне в активе Выдронка и Новика – 1:55.46 и 1:56.60 соответственно, причём показаны они были в рамках одного забега. На более длинных дистанциях встретятся Егор Рыжков и Владислав Аврейцович. В активе первого из них лидерство в сезоне на 1500 метров с личным рекордом 4:01.24, у второго – лучший показатель и также персональное достижение на «тройке» – 8:48.3.

IMG_1792.JPG

Понаблюдать будет не лишним и за остальной молодёжью. Например, за ходоками, у которых раз за разом разворачивается интересное соперничество между Кириллом Кренем, Владиславом Корнейчуком, Александром Жданом и Кириллом Грицкевичем. За установившей личный рекорд на чемпионате страны Алесей Савоневской. За стартующими в спринте Кариной Ковальковой и Анастасией Антоненко. За прыгуньями Анной Зданевич, Анастасией Дрозд и Анной Лукашовой. За достойно проявлявшим себя в стипле в прошлом году Глебом Селявко и уверенно лидирующем в секторе для толкания ядра Иваном Крученком. Нас ждут насыщенные два дня.

DSC_8184.JPG

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ