Новости
ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА ГОСТИТ В «ЗУБРЁНКЕ»
30 Марта 2023
2010


Весенние каникулы – самое время оттачивать своё мастерство в преддверии долгожданного финала республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». Несмотря на то, что подготовку к решающим соревнованиям, которые пройдут в Минске 21 апреля, маленькие участники проекта ведут уже давно и целенаправленно, недельные учебно-тренировочные сборы из года в год становятся возможностью собраться всем представителям регионов вместе, проникнуться духом команды, зарядиться положительными эмоциями и, конечно, приобрести новые навыки.

С 27 марта по 1 апреля три сотни юных спортсменов проводят время в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок». Помимо кропотливого тренировочного процесса ребята могут принять участие в различных мероприятиях, сплотиться и объединиться, а также насладиться красотой природы, ведь лагерь располагается на территории Национального парка прямо на берегу живописного озера Нарочь.



Погода, правда, в этом году приготовила «талантам» своё испытание. Хоть Центр и не укрыло снегом, но нулевая температура в конце марта не слишком радует. По этой причине занятия у будущих участников финала преимущественно проходят в спортивных залах, а вот в рамках разминки можно пробежаться и по обширной территории, и по местному стадиону. В основном же ученики вторых, третьих и четвёртых классов практикуются в барьерном беге, прыжке в длину с места, метании набивного мяча с колен, а также учатся быстро и слаженно передавать эстафету и равномерно распределять свои силы для нового вида программы – 6-минутного бега на выносливость.

29 марта в гости к юным спортсменам заглянули председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Иван Григорьевич Тихон, заместитель председателя-спортивный директор Надежда Александровна Бут-Гусаим и директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике Александр Анатольевич Ройко. Они посмотрели, как живут и готовятся к финалу участники проекта, а также познакомились с инфраструктурой, традициями и возможностями Центра. И, к слову, остались приятно впечатлены.



Приняли участие руководители отрасли и в диалоговой площадке «Здоровье нации – забота каждого из нас», где на протяжении почти часа общались с «зубрятами»-старшеклассниками. Рассказали про спортивно-массовые мероприятия БФЛА и деятельность РЦОП, ответили, почему лёгкая атлетика считается королевой спорта и с чего нужно начинать, чтобы достичь больших высот. Немало вопросов прозвучало в адрес Ивана Григорьевича о его спортивном пути.

Он, кстати, на протяжении уже почти восьми лет для многих ребят начинается с участия в «300 талантов для Королевы». Среди нынешних финалистов тоже наверняка есть те, кто чуть позже будет диктовать свои условия соперникам на дорожке и в секторах. Пока же все как один наслаждаются временем в ведущем детском центре страны, с нетерпением ждут соревнования в Минске и делятся своими впечатлениями. Кого-то из ребят мы застали в разгар тренировки, кого-то на пути в столовую, а кого-то – за отдыхом в корпусе. Расписание на эту неделю у каждой команды своё.

Второклассница Юлия Ситкевич (город Витебск) проходит через нашумевшее спортивно-массовое мероприятие по стопам за старшей сестрой:


- Я первый раз принимаю участие в проекте «300 талантов для Королевы». Готовилась к нему заранее – много бегала на тренировках и ещё занималась дома. Лучше всего у меня получается бег на 500 метров. Здесь в «Зубрёнке» мне нравится ходить в бассейн и то, как нас кормят. За эти дни уже успели познакомиться и подружиться с ребятами из нашей команды. На тренировках бывает сложно, но мы стараемся и очень ждём финал.

Дебютантом финала стал и третьеклассник Максим Титов (Жабинковский район):


- Я первый раз отобрался в финал, а до этого даже не знал про такое мероприятие. Неплохо выступил на соревнованиях во втором этапе, и вошёл в команду Брестской области. Вообще я занимаюсь плаванием, но здесь, на сборах, мне нравится наша подготовка, особенно бег. И в «Зубрёнке» тоже нравится. Основное время мы уделяем тренировкам, но помимо этого ещё ходим в бассейн. Очень хотелось бы выиграть в финале проекта.

Хватает среди финалистов и уже опытных участников. Ученица четвёртого класса Ксения Макаревич (город Гомель), например, в прошлом году поднималась на пьедестал сразу пять раз, увезя домой три победных кубка. А ещё эта девочка уже наверняка знакома многим более взрослым легкоатлетам своими вокальными выступлениями на открытиях соревнований в родном городе:


- Я сильно жду финал этого проекта, а также ждала третий этап, который сейчас проходит. Мне очень нравится тренироваться в «Зубрёнке», мы готовимся к финалу, где мне хотелось бы побить несколько своих рекордов. Наверное, мой самый любимый вид программы – это барьерный бег. Конечно, нам командой Гомельской области очень хочется снова победить в общем зачёте. Желаю своим соперникам и сокомандникам новых рекордов.

Её тёзка из Гродно третьеклассница Ксения Макаревич (слева) в прошлогоднем финале тоже собрала целую коллекцию наград. Юная спортсменка занимается прыжками на батуте, а её подруга Варвара Шелетун (справа), прошедшая в финал уже в третий раз, - гимнастикой:


- Мы уже участвовали в финале в прошлом году, поэтому в этот раз ждали проект и готовились к нему. Мы вместе тренируемся и учимся в одной школе в городе Гродно. Нам нравится лёгкая атлетика и соревнования «300 талантов для Королевы». Подготовка к ним проходит очень круто. У нас дружная команда и мы хотим занять первое место в финале не только в личном зачёте.

Рассчитывала на попадание в финал и четвероклассница Милана Король (город Брест):


- Я участвую в проекте во второй раз. Очень волновалась перед отбором, было сложно, но всё получилось. Из всех видов, к которым мы готовимся, больше всего мне нравятся прыжки и, конечно же, бег. Я жду финал проекта и хочется, чтобы там всё было круто. В «Зубрёнке» очень классно, здесь я тоже уже во второй раз. Мне нравятся комнаты, в которых мы живём, и отношение вожатых к ребятам.

Отмечает атмосферу на сборах и третьеклассница Эвелина Тарасюк (агрогородок Мухавец):


- Это моё второе участие в соревнованиях «300 талантов для Королевы». Я очень довольна, что сумела сюда отобраться снова. Было непросто, но я готовилась и старалась. Мне нравится наша подготовка к финалу, тренеры очень хорошо нас обучают и ухаживают за нами. Больше всего я люблю бегать и прыгать в длину с места. А ещё здесь мы сплотились с ребятами из команды.

Для четвероклассника Владислава Каменчука (город Кобрин) каникулы в «Зубрёнке» тоже не в новинку:


- Я во второй раз прошёл в финал. После первого участия хотелось снова отобраться в этот проект. Доволен, что всё получилось, и уже жду 21 апреля, особенно медалей и подарков. Мне нравится принимать участие в соревнованиях. Я где-то месяц занимаюсь футболом и четвёртый год лёгкой атлетикой. Мне очень нравятся эти виды спорта.

Неплохо знаком с королевой спорта и ещё один учащийся четвёртого класса Алексей Демиденко (город Жлобин):


- Это уже третий год, как я принимаю участие в проекте. Ждал его, готовился, хотел сюда попасть, снова увидеться с друзьями, потренироваться. Вообще такие соревнования – это круто. Я занимаюсь лёгкой атлетикой уже три-четыре года, с тех пор, как попал на «300 талантов». Больше всего мне нравится бегать барьеры. В прошлом году в этом виде программы я занял второе место. Насчёт планов на этот год пока не знаю. Всё может произойти. Но, конечно, всем хочется подняться на пьедестал. «Зубрёнок», я считаю, отличный лагерь. Мы с командой здесь хорошо тренируемся и готовимся к финалу.

Четвероклассник Алексей Хацкевич (город Крупки) в свои десять лет уже тоже имеет неплохой спортивный опыт:


- Я принимаю участие в проекте во второй раз. В этом году очень ждал его и готовился. Очень доволен, что сумел войти в число финалистов. Я занимаюсь лёгкой атлетикой уже пятый год и мне это очень нравится. Мне по душе дистанция 800 метров и шестиминутный бег с мячиками, я люблю виды, где нужна выносливость. Когда я учился во втором классе, я занял второе место на барьерах, и в этом году тоже планирую попасть в призы. Настрой у нас боевой!

Третьеклассница Вероника Корнюш (город Воложин) тоже стала финалисткой «300 талантов для Королевы» во второй раз:


- Я довольна, что попала сюда, хотя к отбору специально не готовилась – просто пришла, поучаствовала в соревнованиях и всё получилось. В финале очень хочется победить, поэтому мы много тренируемся. В «Зубрёнке» мне нравится. Тут есть такая традиция – «Вечерний огонёк», это очень интересно.

Весенние каникулы у маленьких спортсменов действительно получились насыщенными на знакомства и события. Эмоций как раз должно с головой хватить до долгожданного финала, который через три недели примет легкоатлетический манеж Белорусского государственного университета физической культуры. А там ребят точно ждут новые впечатления, достижения и приятные сюрпризы.






КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ