Новости
ПОЧЕМУ НА ТРЕНИРОВКЕ ХОРОШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, А НА СОРЕВНОВАНИЯХ ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕ МОГУ ПОКАЗАТЬ ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
19 Октября 2015
388
Большинство тренеров сходятся во мнении, что чем более значимы соревнования, тем выше ответственность и психологическое напряжение.

Как показывает практика, беспокойство и страх живут только в нашем уме и в нашем понимании ситуации.
В конечном счете, не внешняя ситуация вызывает беспокойство, а то, как мы воспринимаем событие. Часто именно наш образ мыслей создает чувство тревоги, беспокойства и страха. Твои сомнения, мысли о неудаче и отсутствие уверенности в собственных способностях, а также негативное мышление часто порождают чувство беспокойства, нервозности и напряжения. Для спортсменов, которые волнуются во время соревнований, важно понимать, что возможно и нужно контролировать свои мысли.
Как же это сделать?
Существует несколько простых советов для преодоления такого состояния.

Перед соревнованием:

Распознай беспокойство и испуг и нормально прими это состояние. Не борись с проявлениями нервной энергии, которую ты чувствуешь. Это выброс адреналина и это является нормальной реакцией, частью физиологической подготовки твоего организма к соревнованиям. Отметь это, но не сосредотачивайся на этом чрезмерно. Когда начнутся стартовые забеги или квалификации, это чувство будет ослабевать.
Во время соревнования избежать «утечек» нервной энергии поможет предварительная организация, планирование и правильная психологическая подготовка.

Заранее спланируй свои действия на соревнованиях:
1. Проверь готовность своей сумки, шиповок, форы, другого необходимого оборудования и замену на случай повреждений.
2. Заранее узнай график соревнований , расположение раздевалок и комнат формирования соревнований.
3. Прибудь на соревнование с достаточным запасом времени, так чтобы не торопиться и не суетиться.
4. Проводи стандартную разминку по намеченному плану.
5. Совместно с тренером продумай возможные варианты развития событий в ходе соревнований и возможные действия в разных ситуациях.
6. Возьми с собой талисман, амулет или какую-то вещицу, с помощью которой можно всегда проделать ритуал «возвращения уверенности в себе» и обретения состояния «боевой готовности».

7. Проведи несколько минут, чтобы визуализировать себя, мысленно представь себе, ощутишь, что «все делается правильно», «все идет в соответствии с планом». Дыши легко, закрой глаза и используй психические образы для визуализации (например, вспомни самое успешное выступление, мысленно прокрути его как видеоклип или слайд-шоу.) Направь свой внутренний диалог в русло: «Я смогу. Я обязательно добьюсь». Этот позитивный разговор с самим собой может кардинально изменить твоё состояние.
Спортсмены должны быть достаточно гибкими, чтобы реагировать на меняющуюся окружающую среду в ходе соревнования, но в целом, ты должен двигаться в соответствии с принятой стратегией соревнований.
Эта стратегия должна быть простой, доступной и надежной (например, сохранить устойчивый темп, или, ровно разложиться, поддерживать постоянный темп, выдержать мощный финиш).

В ходе соревнования:

Живи здесь и сейчас, сосредоточь свое внимание на ближайшей задаче, а не на результате. Постарайся пребывать в настоящем моменте и не думать о прошлом или отдаленном будущем: отложи мысли о финише или награждении. Помни, самое главное время твоей жизни здесь и сейчас, самое важное дело - то, что ты делаешь в настоящий момент. Важно, чтобы сильное эмоциональное возбуждение не возникало преждевременно, чтобы нервная энергия не расходовалась непроизвольно, чтобы ее оказалось достаточно в решающий момент.
Для этого используй следующие приемы:

- Контроль ритма дыхания, это поможет автоматически, помимо сознания, успокоиться и вернуться к состоянию внутренней собранности.
- Улыбка. Это простое движение лица снимет нервно-психическое напряжение и улучшит твоё эмоциональное состояние.
- Сконцентрируйся целиком и полностью на самых важных аспектах стартовой дистанции. Только настоящий Мастер может использовать мощнейшую силу концентрации во время ответственных стартов.

Источник: mir-la.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ