Новости
ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ БЕЛОРУССКОЙ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 1992
29 Марта 2019
707

Мы продолжаем знакомить вас, дорогие читатели нашего сайта, с историей нашей Королевой спорта. Сегодня пятница, а значит мы вновь рассказываем вам о событиях дней давно минувших, и сегодня под нашим прицелом оказался 1992 год – олимпийский. Читайте о белорусских героях главного старта четырёхлетия.

На летних Олимпийских играх 1992 года, прошедших в испанской Барселоне, советские спортсмены выступали в составе Объединённой команды под Олимпийским флагом. В командном зачёте представители Королевы спорта заняли вторую строчку, проиграв лишь американской сборной. Легкоатлетами стран бывшего Советского Союза была собрана 21 награда, среди которых 7 высшей пробы, 11 серебряных медалей и 3 бронзовых. Белорусские спортсмены добыли два олимпийских серебра.

Мужское метание молота прошло под диктовку спортсменов Объединённой команды – во время церемонии награждения над стадион взвились сразу три Олимпийских флага. Победу праздновал уроженец Ленинграда Андрей Абдувалиев, показавший результат 82.54, а белорусский метатель Игорь Астапкович отправил снаряд на серебряную отметку – 81.96, опередив бронзового призёра – москвича Игоря Никулина – на 58см.

В начале июня 1992 года – за полтора месяца до старта Олимпийских игр – белорусский богатырь в финале Гран-при в испанской Севилье не только установил свой личный рекорд, но и на тот момент показал третий результат за всю историю метания молота! Снаряд из его рук улетел на 84.62, и это стало рекордными для Беларуси цифрами. Переписаны они были лишь тринадцать лет спустя.

Игорь Астапкович родился в Новополоцке 4 января 1963 года. В разное время тренировался под руководством Зайцева П.С., Бакаринова Ю.М., Тарасюк Ю.Н., Астапковича К.В. и Клима Р.И. Окончил Новополоцкий политехнический институт по специальности «Инженер-механик металлорежущих станков и инструментов», а также Высшую школу тренеров. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр. Трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, обладатель Кубка Европы, двукратный победитель Всемирной универсиады. В настоящее время находится на пенсии.

***

Ещё одна серебряная медаль белорусских спортсменов была добыта в женском метании копья. Драматичная борьба за чемпионское звание шла на сантиметры до заключительной попытки. С самого начала соревнований в борьбе за победу лидировала именно Наталья Шиколенко, однако в финальных трёх попытках спортсменку поставили метать предпоследней. Белоруска уже выполнила свой шестой выход в сектор и от золота Олимпиады её отделял всего один бросок немецкой соперницы Зильке Ренк. И в нём она совершила невероятное – 69.46! Всего на 8см дальше Натальи, имеющей в своём активе 69.38…

Перед играми спортсменка находилась в прекрасной готовности и на отборочном старте – чемпионате СНГ в Москве – установила личный рекорд, метнув копьё на 70.36. Отметим, что в 1992 году представительницы прекрасного пола соревновались в метании снаряда старого образца. Мужское копьё к тому моменту уже шесть лет как претерпело редизайн – смещение центра тяжести – а вот женское эта учесть постигла лишь в 1999 году.

Наталья Шиколенко родилась в Геленджике 1 августа 1964 года. Пришла в секцию лёгкой атлетики в начальной школе, а в восьмом классе на соревнованиях метнула мяч за 60 метров, после чего стала заниматься целенаправленно метанием копья и вскоре достигла успехов на уровне СССР. Тренировалась под руководством Мечислава Николаевича Овсяника. Серебряный призёр Олимпийских игр. Чемпионка мира 1995 года, бронзовый призёр чемпионата мира 1993 года. Рекордсменка Беларуси в метании копья старого образца. Завершила спортивную карьеру в 2000 году. В нынешнее время работает тренером.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ