Новости
ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ЮНОШЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ
15 Января 2024
1629

Под занавес ушедшей недели в Беларуси прошли первые легкоатлетические старты наступившего года. В этот раз - региональные и среди подрастающего поколения, но уже совсем скоро на дорожки и в секторы выйдут и лидеры национальной сборной. Уверены, будет интересно, а пока знакомим вас с итогами уже состоявшихся соревнований.

Первенство Гомельской области среди городов и районов среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

11-12 января 2024 года, Гомель

Илья Коребо промчался барьерную 60-метровку за 8.53, причём столь быстрых секунд в исполнении представителей этой возрастной группы не видели давно. На аналогичной гладкой дистанции Илья стал серебряным призёром с результатом 7.35, одну сотую секунды уступив победившему Богдану Зибреву - 7.34. В активе обоих - личные рекорды. В беге на круг же первенствовали Егор Берешко и Иван Шилец - 23.82 и 23.91 соответственно. Софья Харченко оформила победный дубль на дистанциях 60 и 200 метров среди девушек - 8.28 (8.25 в предварительном забеге) и 26.39. А её сестре Марии не было равных в беге на 400 метров и 60 метров с барьерами - 1:00.85 и 9.58. Кирилл Ящук победил на 400-метровке у парней с результатом 55.27. Напомним, что в августе 2023-го года все эти ребята в разных видах программы поднимались на пьедестал почёта II Европейских игр .

В секторе для прыжка в длину далёкими попытками отметился Даниэль Сударев, одержавший победу с новым личным рекордом - 6.21. В этой же дисциплине у девушек дальше остальных приземлилась Полина Борейко - 5.26. Руслана Моцар показала свои лучшие метры в сезоне в прыжке с шестом, преодолев планку на рубеже 3.30. Александр Демиденко уверенно победил в шестиборье среди юношей, набрав 3433 очка, а у девушек по итогам пятиборья лучшей стала Екатерина Новик - 2993 очка.

***

Первенство Витебской области среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

11-12 января 2024 года, Витебск

Яна Микушинская дважды поднялась на высшую ступень пьедестала, заняв первый места на дистанциях 200 и 400 метров - 26.6 и 1:01.3 по ручному хронометражу соответственно. Данила Прокопенко выиграл эти же дисциплины среди юношей - 26.6 и 55.0. Станислав Стемасов победил в барьерном беге на 60 метров с результатом 8.5 по ручному хронометражу в финале и 8.3 в предварительном забеге. Дарье Купреевой не нашлось равных на 800 и 1500 метров - 2:22.9 и 4:56.4, а Кира Бондарева показала 5:37.4 на дистанции 1500 метров с препятствиями. На счету Алеси Герасимовой - победа на 3000 метров и 11:22.9.

Сергей Радишевич улетел на отметку 6.05 в прыжке в длину, на десять сантиметров опередив Станислава Стемасова. Стас Михайлов дальше остальных отправил снаряд в секторе для толкания ядра - 14.77. В прыжке в высоту у юношей Савва Жавнерко взлетел на 1.75, а у девушек лучшей с личным рекордом - 1.63 - стала Алёна Каминская. Елизавета Ситкевич уверенно набрала наибольшую сумму очков в многоборье - 3339 очков, а в шестиборье первенствовал Егор Грищенков - 3400 очков.

***

Открытые республиканские соревнования памяти ЗТ РБ Г.С. Вилькицкого среди учащихся 2010-2011гг.р. и моложе

12-13 января 2024 года, Слоним

Традиционно открытый республиканский турнир собрал подрастающих спортсменов Гродненщины, а также гостей из различных районов Брестской области. Несмотря на юный возраст участников, ребята сумели отметиться достойными результатами.

Вновь далёкие прыжки выполнил Павел Артемьев (Гродно), улетевший на 6.36 в прыжке в длину и 13.43 - в тройном. Иван Латышевич и Захар Мялик (оба - Ивацевичи) разыграли победу в спортивной ходьбе на 1000 и 2000 метров. Сильнейшим дважды оказался Иван - 4:33.8 и 9:47.3, Захар показал на финише 9:34.1 и 9:47.6. Арсений Четыркин (Волковыск) выиграл 60-метровку у юношей с результатом 7.5 по ручному хронометражу, среди девушек победила Елизавета Мелешкевич (Волковыск) - 8.0.

Обладателями абсолютно лучших результатов были признаны чемппион в тройном прыжке Павел Арьемьев, а также победительница на 60-метровке Елизавета Мелешкевич, а кубками Белорусской федерации лёгкой атлетики по традиции были награждены победители в беге на 800 и 1500 метров и тройном прыжке у девушек и юношей:

- Дмитрий Гук (Дрогичин) - 800 метров - 2:26.7;

- Александра Казюлевич (Гродно) - 800 метров - 2:41.2;

- Денис Климовцов (Гродно) - 1500 метров - 5:19.8;

- Александра Казюлевич (Гродно) - 1500 метров - 5:30.5;

- Павел Арьемьев (Гродно) - тройной прыжок - 13.43;

- Алина Братченя (Барановичи) - тройной прыжок - 9.69.

Заслуженный тренер Республики Беларусь Геннадий Станиславович Вилькицкий за годы своей деятельности воспитал целую плеяду достойных спортсменов. Среди его учеников Михаил Желобовский - чемпион СССР в беге на 1500м, 5000м, 10000м, чемпион Европы в беге на 1500м, участник Олимпийских игр в Мехико; Анатолий Гончар - чемпион СССР, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров в беге на 800м (юниоры); Сергей Бочтарев - призер чемпионата СССР в марафонском беге; Николай Дудкин - участник Олимпийских игр в Мехико.  С 1978 года Геннадий Станиславович  возглавлял Слонимскую детско-юношескую спортивную школу №3. С 1982 по 2001 год работал заведующим отделом по физической культуре, спорту и туризму Слонимского горисполкома.