ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
26 Декабря 2022
2173

В разных городах Беларуси легкоатлеты юношеских возрастов продолжают определять сильнейших в рамках областных первенств и спартакиад. А мы, в свою очередь, продолжаем делиться с вами их итогами и рассказывать о наиболее интересных показанных результатах.

Первенство Минской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

Первенство Минской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

15-16 декабря 2022 года, Минск

В рамках первенства среди старшего юношеского возраста победу праздновала команда Крупского района, на второй строчке завершили выступление спортсмены из Молодечно, на третьей - из Узды. У легкоатлетов младшей категории сильнейшей стала команда Узды, с такой же суммой очков второе место заняли представители Крупского района, третье - Воложина.

Анна Юрис первенствовала в спортивной ходьбе среди девушек старшего возраста, прошагав 3000м за 14:19.8 и 5000м за 25:07.9Дмитрий Мирончик оформил две победы в старшей возрастной группе, став лучшим в беге на 60м с барьерами и на аналогичной гладкой дистанции - 8.1 и 6.9 по ручному хронометражу. В этих же видах программы у девушек победительницами стали Анастасия Белаш и Юлия Масловская - 8.6. и 7.6 соответственно. Павел Кабак финишировал первым в беге на 1500м и 3000м, показав результаты 4:19.0 и 9:32.8. Многоборец Артём Травкин праздновал победу в секторе для прыжка в высоту, преодолев планку на отметке 1.90.

В младшей возрастной категории у девушек Вероника Кравченко стала быстрейшей на дистанциях 60м и 200м - 7.7 и 26.6 соответственно. Екатерина Малиновская оформила дубль в беге на 1500м и 3000м, показав на финише 5:10.4 и 11:03.7. Елизавета Мулярова преодолела 1500м с препятствиями за 5:31.6. Виолетта Кушнарёва стала лучшей в барьерном беге и тройном прыжке - 9.3 и 11.32 соответственно, а Ангелина Курьянчик выше всех взлетела в секторе для прыжка в высоту - 1.60.

***

Спартакиада ДЮСШ Брестской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

22-23 декабря 2022 года, Брест

Победа в командном зачёте по итогам спартакиады досталась Брестской ОЦСДЮШОР профсоюзов. Вторую строчку заняли представители ДЮСШ Ивановского района, а третью - спортсмены СДЮШОР г. Берёза.

Ирина Живаева и София Остапук "разменяли" 9-секундный рубеж в беге на 60м с барьерами - 8.89 и 8.96 соответственно. На этой дистанции среди юношей уверенную победу одержал Михаил Вакула, также переписавший личное достижение - 8.37. Кирилл Белецкий первенствовал в беге на 400м и 800м, отметившись результатами 52.79 и 2:01.55.

В секторе для толкания ядра обновила личный рекорд Елизавета Бойко, во второй попытке отправившая снаряд на 16.31. Дарья Мартысевич одержала победу в прыжке с шестом среди девушек, преодолев планку на высоте 3.60. В прыжке в длину Виктория Зарецкая улетела на отметку 5.51.

Владислав и Владислава Олесюк не оставили соперникам шансов в спортивной ходьбе. Влад преодолел дистанцию 3000м за 12:41.69 и 5000м за 22:55.23. Влада в этих же видах программы показала на финише результаты 14:22.79 и 26:07.54.

***

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

22-23 декабря 2022 года, Гомель

Гомельский областной ЦОР по лёгкой атлетике праздновал уверенную победу в командном зачёте. На второй позиции расположилась жлобинская ДЮСШ, а на третьей - СДЮШОР №2 "Динамо" г. Гомель.

Кристина Кравченко на этих соревнованиях первенствовала в спринте, став победительницей на дистанциях 60м и 200м с результатами 8.16 и 26.56 соответственно. Дважды следом за ней финишировала Софья Харченко - 8.26 и 26.61. Мария Харченко стала абсолютно сильнейшей на дистанции 400м, преодолев два круга по манежу за 1:00.16. Быстрым получился и эстафетный забег у девушек, где с результатом 3:13.46 победу одержали жлобинчанки - Ариана Минеева, Мария Харченко и Софья Харченко.

На барьерной 60-метровке у юношей равных не было Илье Лысенко, показавшему в финале 8.96. На аналогичной гладкой дистанции победа с результатом 7.64 досталась Богдану Збиреву. Роман Жевнов уверенно выиграл спартакиаду в беге на 400м и 200м - 56.46 и 25.02 соответственно. Ариана Минеева быстрее всех преодолела 1500м с препятствиями - 5:33.22, второе место заняла Александра Абраменко - 5:37.61.

Иван Брославский не оставил соперникам шансов в секторе для прыжка в длину, улетев на отметку 6.32. Среди девушек на высшую ступень пьедестала с результатом 5.12 поднялась Кира Тишкунец, также одержавшая победу в прыжке с шестом - 3.40. Иван Громыко первенствовал в тройном прыжке - 12.45.