ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
15 Мая 2023
1928

Под занавес ушедшей недели в регионах состоялись областные спартакиады детско-юношеских спортивных школ, ставшие отборочными этапами к аналогичному республиканскому старту, который пройдёт в Бресте 24-25 мая. Подрастающее поколение легкоатлетов порадовало хорошими метрами и секундами в преддверии соревновательного сезона, а мы в свою очередь делимся с вами итогами прошедших состязаний.

Спартакиада ДЮСШ Брестской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

11-12 мая, Брест

Быстрой получилась 800-метровка у юношей с участием победителя первенства страны Максима Варюхи (ДЮСШ г. Иваново), который промчался два круга по стадиону с очень высоким для своего возраста результатом - 1:59.69. Следом за ним финишировал Алексей Оскрико (СДЮШОР г. Берёза), также обновивший личное достижение - 2:02.10. Ожидаемо эти ребята уверенно выиграли свои дистанции и в первый день соревнований: Максим стал первым на 1500м - 4:33.68, Алексей на 400м - 52.69Софья Гучко (ДЮСШ "Прибужье") выполнила норматив КМС в спортивной ходьбе на 3000м, прошагав дистанцию за 13:58.15. Ей же не было равных на "двойке", которую девушка выиграла с результатом 9:23.91

Воспитанникам СДЮШОР №2 г. Барановичи Роман Хуснутдинов и Александра Лисок уверенно первенствовали в беге на 110м и 100м с барьерами - 15.18 и 15.30 (15.24 в предварительном) соответственно. Во второй день соревнований Роман поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам забегов на 300м с барьерами - 41.65, а Саша впервые преодолела планку на отметке 1.70 в прыжке в высоту, выполнив норматив КМС. Ещё одна представительница этой спортивной школы Валерия Муравская установила личный рекорд на дистанции 200 метров, уверенно выиграв в финале с результатом 26.14, а прыгун в высоту Кирилл Войтович покорил в высотном секторе рубеж 1.90.

В тройном прыжке у девушек под 12-метровую отметку улетела Вероника Сахарчук (БОЦСДЮШОР профсоюзов) - 11.92. Ещё один личный рекорд спортсменка установила в секторе для прыжка в длину, где также стала лидером - 5.39. В активе Дианы Чешко (СДЮШОР №2 г. Барановичи) - 11.47 и 5.30 соответственно. В этих же видах программы среди юношей победы праздновал Никита Богдан (БОЦСДЮШОР профсоюзов) - 12.73 и 6.00. С личными достижениями завершили выступление копьеметательницы - Вероника Колбик (СДЮШОР г. Лунинец) отправила снаряд на 43.90, а Милана Язовских (ДЮСШ г. Каменец) отметилась попыткой на 41.15. Лучшими в толкании ядра стали Анатолий Хомич (СДЮШОР г. Пружаны) и Кира Яромчик (ДЮСШ "Прибужье") - 15.20 и 12.57 соответственно. Кира также первенствовала в метании диска с результатом 39.19.

***

Спартакиада ДЮСШ Витебской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

11-12 мая, Витебск

В спринте у юношей итоговый протокол возглавил Антон Буйницкий (СДЮШОР "Буревестник-73"), выигравший соревнования на дистанциях 100м и 200м - 11.2 по ручному хронометражу (11.1 в предварительном) и 23.2. Среди девушек аналогичный дубль оформила Лолита Завгороднева (ДЮСШ "Атлет" г. Барань) - 12.6 (12.4 в предварительном) и 26.2 соответсвенно. В беге на 100м с барьерами у девушек лучшей стала Милана Бородулько (Ушачская СДЮШОР) - 14.9 по ручному хронометражу. Немного ей уступила Полина Викторова (СДЮШОР №2 г. Орша) - 15.0. На барьерной 300-метровке первенствовала Александра Дударёнок (ДЮСШ Витебского района) - 47.6.

Высокий личный рекорд на 400-метровке установил Артём Лапун (СДЮШОР "Нафтан" г. Новополоцка) - 51.7. Среди девушек на этой же дистанции обновила своё лучшее достижение его коллега по команде Полина Пригодич - 1:00.6. Дарья Маркиянова выиграла 800-метровку, показав на финише 2:21.3Юлии Головнёвой не было равных на дистанции 1500м с препятствиями - 5:21.1. На гладкой "полторашке" первенствовала 12-летняя Дарья Купреева (Лиозненская ДЮСШ) - 5:05.3.

В метании молота у юношей с большим преимуществом над соперниками одержал победу Назар Коренков (ВГУОР) - 63.03. Среди девушек дальше всех снаряд отправила Вероника Щербенок (СДЮШОР №2 г. Полоцка) - 56.06. Достойным личным рекордом - 1.92 - в секторе для прыжка в высоту отметился Илья Савицкий (СДЮШОР №2 г. Орша).

Вновь увлекательная борьба развернулась в многоборье между Яной Аксёновой (ДЮСШ "Долмит") и Елизаветой Ситкевич (СДЮШОР "Динамо" г. Витебск), которые по итогам семи видов программы набрали 4388 и 4318 очков соответственно. Результаты по видам у Яны: 100м с барьерами - 14.8, прыжок в высоту - 1.59, толкание ядра - 9.45, 200м - 26.3, прыжок в длину - 5.32, метание копья - 21.51, 800м - 2:36.5. В активе Лизы следующие показатели: 100м с барьерами - 15.3, прыжок в высоту - 1.65, толкание ядра - 10.08, 200м - 26.8,  прыжок в длину - 5.04, метание копья - 19.74, 800м - 2:33.7.

***

Спартакиада ДЮСШ Гродненской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

11-12 мая, Гродно

Очень далёким результатом в секторе для метания молота порадовала Ангелина Дадура (Скидельская ДЮСШ), отправившая снаряд на 66.77. Кроме того на её счету оказался ещё ряд попыток в район 62-65 метров. Отметим, что результат такого уровня может достойно смотреться на международном уровне и среди девушек старшей возрастной группы. Также очень хороший показатель - 60.60 - у серебряного призёра Дарьи Левандовской (Ворновская СДЮШОР). В этом же секторе у юношей равных не нашлось Александру Добрынину (СДЮШОР №3 г. Слоним), метнувшему 5-килограммовый молот на 67.05. А среди копьеметателей далёким личным рекордом в первой же попытке отличился Матвей Волейко (Вороновская СДЮШОР) - 63.50.

Мария Садовская (СДЮШОР №2 г. Гродно) показала быстрые секунды в финале 100-метровки у девушек - 12.49. Следом за ней финишировала Ксения Савостьяник (СДЮШОР №1 г. Волковыск), которая показала 12.89. На её счету также лучший результат на дистанции 300м с барьерами - 46.85. Маша же во второй день соревнований одержала победу на дистанции 200м с личным рекордом - 26.31.

Личным рекордом в беге на 400м у юношей отметился Сергей Лозовик (СДЮШОР №2 г. Гродно), преодолевший круг по стадиону за 52.86. Победный дубль на 800 и 1500м оформил Андрей Герасимчик (Вороновская СДЮШОР) - 2:06.09 и 4:26.81Артём Евтушенко (СДЮШОР №3 г. Слоним) выиграл 100-метровке с результатом 11.72, на дистанции вдвое длиннее первым стал Алексей Велесик (СДЮШОР №1 г. Волковыск) - 23.66. В толкании ядра у юношей дальше всех отправил снаряд Михаил Богданчук (СДЮШОР №3 г. Слоним) - 15.15. В метании диска у девушек лучшие метры - 36.82 - зафиксировала Наталья Заблоцкая (Мостовская районная СДЮШОР). Александра Тихомирова (СДЮШОР №2 г. Гродно) взлетела на 1.60 в прыжке в высоту.

***

Спартакиада ДЮСШ Минской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

11-12 мая, Минск

Вероника Кравченко (ДЮСШ Крупского района) уверенно выиграла финальные забеги на 100м и 200м у девушек, показав на финише 12.5 и 26.4 по ручному хронометражу. Елизавета Мулярова (Червеньская СДЮШОР) преодолела 1500м с препятствиями за 5:30.3. У юношей в стипль-чезе первенствовал Валентин Дубатовка (ДЮСШ г. Воложин), пробежавший 2000м с препятствиями за 6:50.5.

Екатерина Малиновская (ДЮСШ г. Воложин) стала быстрейшей на дистанции 1500м у девушек с результатом 5:08.9Иван Белаусов (МГОСШУОР) выиграл соревнования в прыжке в длину, улетев во втором выходе в секторе на отметку 6.00. Ангелина Курьянчик (СДЮШОР г. Червень) взяла 1.55 в прыжке в высоту.

***

Спартакиада ДЮСШ Могилёвской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

11-12 мая, Бобруйск

С личными рекордами на 400- и 800-метровке завершила выступление Ангелина Заблотская (ДЮСШ №1 г. Бобруйск) - 1:00.0 и 2:20.6 по ручному хронометражу соотвественно. Следом за ней дважды финишировала Владислава Третьякова (СДЮШОР "Олимп" г. Могилёв) - 1:00.7 и 2:23.4. Никите Запёкину (СДЮШОР г. Кричев) не было равных в беге на два круга - 2:04.4, а также на полуторакилометровой дистанции - 4:21.7. Иван Слепцов (СДЮШОР №5 г. Могилёв) преодолел 2000м с препятствиями за 6:46.3.

Алёна Рудая и Ульяна Воробей (обе - ДЮСШ № 1 г. Бобруйск) отметились результатами 46.1 и 46.3 соответственно в беге на 300м с барьерами. Карина Асмоловская (СДЮШОР г. Кричев) выиграла соревнования на барьерной 100-метровке - 15.1, а также в прыжке в высоту - 1.70. На дистанциях 100м и 200м победы праздновала Ангелина Козырева (СДЮШОР №5 г. Могилёв) - 12.5  и 26.7 (26.2 в предварительном).

В секторе для тройного прыжка Ангелина Шейграцова (СДЮШОР №5 г. Могилёв) улетела на отметку 11.45. За ней и первая строчка по итогам прыжков в длину с результатом 5.20, и второй показатель в прыжке в высоту - 1.60. В метании диска среди юношей попыткой на 48.37 отметился её коллега по команде Сергей Волков. Варвара Околова (СДЮШОР "Олмип" г. Могилёв) дальше всех отправила снаряд среди копьеметательниц - 38.93. Александр Ковалёв выиграл областную спартакиаду в метании молота с результатом 60.60.