ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
14 Декабря 2022
1873

Уже привычно декабрь - время проведения областных стартов среди легкоатлетов юношеского возраста. В ближайшие две недели нас ждёт ряд региональных турниров, на которых определятся спортшколы, примущие участие в спартакиаде ДЮСШ Республики Беларусь в январе следующего года. Соревнования становятся одним из важных этапов подготовки молодых спортсменов и отмечаются неплохими результатами в преддверии основных зимних первенств. Традиционно мы будем знакомить вас с итогами областных спартакиад по мере их проведения.

Спартакиада ДЮСШ Могилёвской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

12-13 декабря 2022 года, Могилёв

Уверенную победу в соревнованиях среди городских СУСУ Могилёвщины праздновала СДЮШОР №5. Компанию на пьедестале ей составили СДЮШОР "Олимп" и ДЮСШ №1 г. Бобруйск. В зачёте районных школ лучшую сумму набрала СДЮШОР Школовского района, опередившая Кричевскую СДЮШОР и Круглянскую ДЮСШ.

Алина Леневская дважды поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам забегов на 400 метров, где показала 58.3, и финала на 200м, в котором стала первой с результатом 25.8. За Ульяной Диковой оставались вторые позиции - 1:00.5 и 26.4 соответственно.

Алексей Баранов выиграл барьерную 60-метровку, показав результат 8.0. Ангелина Другакова первенствовала в этом же виде программы среди девушек - 8.8. В гладком коротком спринте у юношей за победу спорили Артём Лавренёнок, чуть раньше пересёкший финишную черту, и Даниил Якимов; оба преодолели 60м за 6.9. Валерия Кучумова стала лучшей на данной дистанции с результатом 7.6. Полина Буденис оказалась сильнее соперниц в беге на 1500м и 800м - 5:00.4 и 2:24.9 соответственно.

Егор Чигилейчик обновил личное достижение в секторе для прыжка в длину, улетев на отметку 6.77, а также стал серебряным призёром в прыжке в высоту с результатом 1.90. Победу в этой дисциплине праздновал Евгений Асмоловский, преодолевший планку на рубеже 1.95. В тройном прыжке у юношей лучшим результатом - 13.87 - отметился Денис Ураков.

***

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

12-13 декабря 2022 года, Гомель

Гомельский областной ЦОР стал победителем командного зачёта спартакиады. Вторую и третью строчка протокола заняли соответственно СДЮШОР №2 "Динамо" г. Гомель и СДЮШОР №1 г. Рогачёв.

В беге на 60м среди юношей быстрейшим стал лидер этой возрастной группы в стране Георгий Манеев - 7.27. Победный дубль на дистанциях 400м и 200м с личными достижениями оформил Никита Юдченко - 50.90 и 23.03 соответственно. Мария Шершнёва уверенно выиграла забеги на 800м и 1500м, показав результаты 2:25.24 и 5:06.77

В беге на 1500м с препятствиями никто не смог составить конкуренцию Яне Зеленко, преодолевшей семь с половиной кругов за 5:26.77. Тимофей Змушко выиграл соревнования в гладком беге на 1500м с результатом 4:29.69, а также стал первым на дистанции вдвое длиннее - 9:40.77.

Артём Пинчук поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам соревнований в прыжке в длину и тройном прыжке, улетев соответственно на 6.74 и 14.21. Вероника Яськова в секторе для толкания ядра установила личный рекорд, отправив снаряд на 15.30. Среди прыгунов в высоту у юношей лучшим стал Даниил Машевский, который преодолел планку на отметке 1.90. Выступающий вне конкурса в прыжке с шестом Павел Белкин (2005г.р.) взял 4.60, переписав тем самым своё личное достижение.