ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ ПЕРВЕНСТВ
17 Мая 2021
1779

Соревновательный сезон набирает обороты. Пока в деле мы видели, в основном, метателей, кроссменов и представителей спортивной ходьбы, но уже совсем скоро события забурлят на стадионных дорожках и в секторах. Республиканские старты всё ближе, а пока в регионах проходят местные старты. Например, практически во всех регионах на прошлой неделе состоялись областные спартакиады ДЮСШ среди младших юношей. Часть протоколов уже готова и доступна на нашем официальном сайте, и мы спешим познакомить вас с некоторыми интересными результатами.

Спартакиада ДЮСШ Брестской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

12-13 мая, Брест

Победный дубль в барьерном беге с высокими результатами на финише оформил барановичский спортсмен Данила Логвиненко. 110м с/б он преодолел за 14.93, а 300м с/б за 40.95. У девушек на дистанции 300м с барьерами равных не нашлось Виктории Панасюк из Бреста, которая зафиксировала на финише 47.39.

В гладком спринте у девушек доминировали кобринские легкоатлетки. На 100-метровке победу одержала Дарья Шугай - 12.91 (12.80 в предварительном забеге). На 400м лучшей стала Ксения Бенедиктович - 1:01.70. В финале 200-метровой дистанции спортсменки разыграли первое место, и в упорной борьбе обе установили личные рекорды. У Ксении - 26.16, у Дарьи - 26.21. У юношей на 200-метровке быстрыми секундами отметился представитель Иваново Кирилл Савчук - 23.22. 24 секунды "разменяли" серебряный и бронзовый призёры - Кирилл Белецкий из Берёзы (23.51) и Константин Балко из Бреста (23.75).

Кобринский средневик Павел Кузьмич переписал личное достижение в беге на 800м - 2:05.28. Пинчанка Дарья Протасюк и лунинчанка Дарья Кислюк быстро пробежали дистанцию 1500м - 5:00.43 и 5:02.08 соответственно. Неплохими минутами отметились ходоки. Среди мальчиков не было равных брестчанину Владиславу Олесюку (9:08.55 на 2000м с/х и 14:27:57 на 3000м с/х), а среди девочек - его родной сестре Владе (9:17:26 на 2000м с/х и 15:09.67 на 3000м с/х).

Хорошо летали спортсмены в прыжковых секторах. Брестчанин Родион Гусев отметился двумя победами, показав 13.10 в тройном и 6.22 в длине. Его коллега по команде Герман Суглобин дважды стал вторым, зафиксировав соответственно 13.02 и 6.20. Кирилл Третьякович из ивановской команды показал 13.02 в тройном прыжке, брестчанин Никита Хвещук - 6.13 в прыжке в длину. В прыжке в высоту у юношей на 1.85 взлетел Иван Семенчук из Каменца, в секторе для прыжка с шестом представительнице Берёзы Дарье Мартысевич покорилась отметка 3.20.

Елизавета Бойко из Бреста установила личный рекорд в толкании ядра - 14.63, а буквально спустя два дня на 30см улучшила его на Мемориале Ромуальда Клима в Минске. Также на областном первенстве девушка уверенно выиграла соревнования в метании диска, отправив снаряд на 41.64. Представитель Иваново Максим Божко ожидаемо стал лучшим в метании копья (600гр) - 59.76.

В командной борьбе победу одержала Брестская ОЦСДЮШОР профсоюзов, набравшая 92 очка. Второе место заняла Комплексная СДЮШОР Кобринского района - 90 очков. Третьими стали представители ДЮСШ г. Береза - 87 очков.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

***

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

13-14 мая, Гомель

В тройном прыжке хорошие метры зафиксировал Артём Пинчук из Речицы, улетевший в лучшей из попыток на 13.61. Он же одержал победу в прыжке в длину, переписав личный рекорд, - 6.28. Его напарник по команде Даниил Машевский взлетел на 1.85 в прыжке в высоту, у девушек в этом виде равных не было гомельчанке Марии Хвост - 1.60. В прыжке с шестом с личными рекордами первенствовали гомельчане: у юношей отметка 4.00 покорилась Игорю Евтушенко, у девушек 3.30 преодолела Анастасия Ясько.

Соревнования в метании диска у юношей уверенно выиграл рогачёвский спортсмен Кирилл Каровченко - 46.56. Покорилась 40-метровая отметка в метании копья Маргарите Стецкевич - 40.70. Высокую сумму в семиборье - 4025 очков - набрала Ксения Цыганок. Она показала 15.1 (р/х) на 100м с барьерами, 1.51 в прыжке в высоту, 9.62 в толкании ядра, пробежала 200м за 27.6 (р/х), прыгнула в длину на 5.08, метнула копьё на 28.39 и преодолела 800м за 2:54.8.

Гомельчанин Георгий Манеев стал лучшим в беге на 100м с результатом 11.7 (р/х) и 200м - 23.2 (р/х). Представитель Калинковичей Тимофей Змушко преодолел 2000м с препятствиями за 6:40.1, жлобинчанка Яна Зеленко показала хорошее время в стипль-чезе у девушек, пробежав 1500м с препятствиями за 5:43.9. Ольга Давыденко из команды Хойников одержала победу на 1500м и 3000м с результатами 5:04.1 и 10:54.9 соответственно.

Выступавшая вне конкурса 16-летняя Анастасия Антоненко пробежала 100м за 12.2 (р/х) и 200м за 25.2 (р/х). Её ровесник Александр Акинчиц зафиксировал 22.7 (р\х) на 200-метровке. Владимир Жадько преодолел 400м за 48.7 (р/х).

В командном зачёте первенствовала сборная Гомельского областного ЦОР по лёгкой атлетике - 105 очков. На вторую ступень пьедестала поднялась СДЮШОР "Сож" - 88 очков, на третью - СДЮШОР г. Жлобин - 83 очка.

***

Спартакиада ДЮСШ Могилёвской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

13-14 мая, Бобруйск

Могилевчанка Полина Буденис обновила личное достижение на 1500м, выиграв соревнования с результатом 5:09.7. Дарья Маршалко, представляющая Шклов, набрала 3774 очка в семиборье, показав следующие результаты по видам: 100м с барьерами - 16.7 (р\х), прыжок в высоту - 1.46, толкания ядра - 12.06, 200м - 30.1 (р/х), прыжок в длину - 5.01, метание копья - 21.96, 800м - 2:39.5.

Евгению Асмоловскому из Кричева покорилась планка на отметке 1.85 в прыжке в высоту. Белыничская спортсменка Анна Леневская дважды "разменяла" 27-секундный рубеж на 200м, пробежав дистанцию за 26.5 (р\х) в забеге и 26.7 (р/х) в финале.

Командую победу среди городских СУСУ одержала могилёвская СДЮШОР №5, набравшая 126 очков. Среди районных СУСУ лидерство оказалось на стороне ДЮСШ Шкловского района - 96 очков.

***

Спартакиада ДЮСШ Гродненской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

14-15 мая, Гродно

Быстрыми секундами на областном старте отметились стартовавшие на 400м Алина Апанович из Сморгони и Валерия Адамович из Гродно. Победительницей в беге на круг стала Алина, переписавшая личный рекорд - 59.62. Лера финишировала второй с результатом 59.98. Во второй соревновательный день обе девушки поднялись на высшую ступень пьедестала в своих видах программы: Адамович выиграла 200-метровку с результатом 26.91, Апанович была быстрее всех на 800м - 2:28.92.

Гродненский бегун Руслан Соломченко оформил победный дубль на 100м и 200м, показав 11.91 и 24.36 (24.10 в предварительном забеге) соответственно. Представительница Лиды Евгения Аксёнова, зимой ставшая победительницей первенства страны в стипль-чезе, преодолела 1500м с препятствиями за 6:00.50. Волковысский метатель Максим Заговалко привычно отправил диск под 50-метровую черту - на 49.58.

Никита Бузук из Гродно уверенно прошёл восьмиборье, набрав 4523 очка. Спортсмен показал следующие результаты: 100м - 12.24, прыжок в длину - 5.62, толкание ядра - 11.68, 400м - 52.39, 110м с барьерами - 16.25, прыжок в высоту - 1.68, метание копья - 38.60, 1000м - 3:22.31. Ещё один гродненец Вячеслав Котович установил далёкие личные рекорды в прыжке в длину и тройном прыжке, улетев на 6.46 и 13.79 соответственно.

Владислав Пестюк зафиксировал попытку на 60.98 в метании молота. Его коллега по дисциплине Екатерина Беляева, представляющая Волковыск не знала себе равных среди девушек, показав отличные метры - 64.22. Вероника Галко, выступающая за скидельскую команду, выиграла соревнования в метании копья с результатом 35.05.

В командном зачёте, набрав 519 очков, уверенно победила СДЮШОР №2 г. Гродно. Второе место заняла СДЮШОР г. Лида - 442 очка. Третьими стали представители Волковысской СДЮШОР №1 - 432 очка.