НЕДЕЛЯ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ. ИТОГИ 5 ИЮНЯ
05 Июня 2023
1245

Первый день соревнований в рамках "Недели лёгкой атлетики" позади. Главным событием сегодня стал "Забег на Никольской" - спринтерские состязания на одной из центральных пешеходных улиц Москвы, где специально был установлен помост и уложены беговые дорожки. Спортивное событие собрало немало зрителей - и любителей королевы спорта, и случайных прохожих.

Помимо соревнований профессионалов элементом шоу стали всевозможные звёздные забеги, в которых приняли участие прославленные представители других видов спорта, журналисты и медийные персоны. Но, конечно, основное внимание было приковано к легкоатлетам. На старт в рамках "Забега на Никольской" вышли четверо белорусских барьеристов.

Эльвира Граборенко, открывшая участием в данных соревнованиях летний сезон, и Руслана Романовская подарили красивую борьбу на дистанции 60 метров с барьерами. Обе девушки победили в своих забегах и успешно квалифицировались в финал, куда проходили четверо спортсменов. В итоге на мгновение раньше пересекла финишную черту Эльвира - 8.04. В активе Русланы - 8.05, и это точное повторение её официального личного достижения в помещении. Бронзовым призёром соревнований стала российская барьеристка Ирина Болдырева - 8.09.

Во флеш-интервью организаторам соревнований Эльвира поделилась впечатлениями от выступления:

- У нас было хорошее соперничество с Русланой, чему я очень рада, и на финише я сразу не могла понять, победила я или она. Бегается здесь, на Никольской, на самом деле, классно. Хотя за моей спиной уже очень много международных соревнований и, в принципе, различных стартов, вот так на площади я выступаю впервые.

Светлана Парахонько в своём предварительном забеге финишировала сразу следом за Граборенко, показав результат 8.16, и остановилась в шаге от финала, заняв пятое место. Точно таким же мог получиться итог и для её супруга Виталия Парахонько - белорус стал вторым в первом забеге с результатом 7.82, но участники следующего забега оказались чуть быстрее. От четвёртой позиции Виталия отделила всего одна тысячная секунды, однако так как Артём Макаренко отказался от участия в финале из-за травмы, мы увидели нашего спортсмена и в решающем забеге. Там ему отлично удался старт, и он стал серебряным призёром с результатом 7.74, уступив на финише лишь Сергею Шубенкову - 7.65.

Поздравляем наших спортсменов с прекрасным стартом и желаем удачи на последующих выступлениях на "Неделе лёгкой атлетики".

Также сегодня на Южном спортивном ядре Лужников началась соревновательная программа Дня прыжков в высоту. В возрастной категории U16 выступил новополоцкий легкоатлет Савва Жавнерко, которому в этот раз покорилась лишь начальная отметка - 1.65. С этим показателем он занял пятое место. Также только свой стартовый рубеж - 1.30 - преодолела Анна Холоимова, которая выступала в этой же возрастной группе в квалификации среди девушек. Она стала двадцать восьмой. А вот Елизавета Ситкевич и Мария Хвост успешно отобрались в финальную часть соревнований в категориях U16 и U18 соответственно. Маше для этого сегодня хватило прыжка на 1.60, Лизе - 1.50. Медальные разборки состоятся завтра в 13:00.