Новости
НА ЗИМНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ РБ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ УСТАНОВЛЕН МИРОВОЙ РЕКОРД!
20 Января 2018
632

Дорогие друзья, в самом разгаре чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов.

Представитель Украины Олег Федорко, установил мировой рекорд в своей возрастной группе М60 – 1.76м, улучшив тем самым свое же достижение прошлого года.

-Я выступаю на подобных чемпионатах с 2007 года. В молодости занимался легкой атлетикой. Где-то до 22 лет. Был рекордсменом Полтавской области. Потом перестал тренироваться. И вот в 2007 бросил курить, начал вести здоровый образ жизни. Захотелось попрыгать в высоту. Пришел на первенство области среди молодых ребят. Напрыгал 1.80м, одержав победу. Затем я узнал, что существуют чемпионаты Европы и мира. Начал искать и нашел. В 2007 дебютировал на чемпионате мира среди ветеранов, который тогда проходил в Италии – там разделил 1-2 место. Все время гонялся за мировыми рекордами. Были очень серьезные тренировки – больше, чем в молодые годы. Случились проблемы со спиной. Врачи запретили мне прыгать. В связи с этим я в последний раз выступил в Финляндии на первенстве мира в 2012 году, после чего вынужден был покинуть сектор. Пять лет я ничего не делал, только грустил. Это было моим стилем жизни. А потом начал делать реабилитационные упражнения Валентина Дикуля, разные скручивания и понял, что сам могу восстановить свой организм. Начал укреплять спину и пресс. Потихонечку бегал кроссы. И вот спустя 5 лет, год назад я попробовал выступить на ветеранском чемпионате Украины. Все получилось! Не развалился! В марте 2017 поехал на чемпионат мира в Корею. Там прыгнул 1.74м, установил мировой рекорд, который держался 14 лет. С тех пор стал усиленно тренироваться и уже исходя из знаний, что необходимо для восстановления организма. Месяц назад в Киеве я улучшил свое мировое достижение на 1см – 1.75м. Хочу сказать спасибо вам, вашему прекрасному манежу. Я очень доволен! Еще на 1см выше прыгнул!

Спорт для меня – это все! Это тонус мне, моим детям, внукам, маме, которой 93 года, всем моим ребятам, друзьям. Это колоссальный стимул! Наши средства массовой информации не сильно освещают ветеранское движение, но мои друзья, которые моложе меня и занимались другими видами спорта, глядя на мои результаты и достижения, начинают по-другому жить, снова идут в зал, тренируются! Недавно пришел за внуками – забирать из гимназии. Сидит парень… Увидел меня, подошел: «Вы Олег Петрович?» - Я говорю, да. Он рассказал мне, что занимался профессионально боксом, потом перестал – уже как 7 лет. Но, когда увидел, что я сделал, пошел тренироваться. Я рад, что мои выступления кому-то приносят пользу, вдохновляют, дают стимул. Поэтому спорт – это все! Это здоровье, которое нельзя купить, подарить, выиграть. Наше счастье – в наших руках. Великий Павлов говорил: «Функция лечит орган»!

ВИДЕО ПОПЫТКИ НА 1.76:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ