Новости
МЫ — КОМАНДА ЛУЧШЕ ВСЕХ! ТАМ, ГДЕ МЫ, ВСЕГДА УСПЕХ! КОМАНДА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К ФИНАЛУ ПРОЕКТА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ»
01 Ноября 2018
617

Осенние каникулы – время подготовки к заключительному этапу легкоатлетического проекта «300 талантов для Королевы», инициированного несколько лет назад Белорусской федерацией легкой атлетики. В нем участвуют девочки и мальчики 2-4 классов, в чьем возрасте уже можно распознать природные способности к занятиям спортом. В 2016 и 2017 годах сборная команда Гродненской области становилась победителем данного республиканского проекта, и на сей раз не собирается сдавать позиции. Такому успеху способствует хорошо продуманный и организованный подготовительный этап, для которого задействована спортивная база, жилые корпуса и столовая санатория «Энергетик», расположенного на берегу Волпянского водохранилища в Волковысском районе.

К месту проведения учебно-тренировочного сбора будущие чемпионы добирались под присмотром родителей или личных тренеров. В регистратуре детей встречали Галина Артюшевская - старший тренер Гродненской области по легкой атлетике и Виктория Свирепова - заведующая отделом физвоспитания Гродненского областного центра физической культуры и спорта учащейся молодежи.

Подготовку к республиканскому финалу пройдут 43 мальчика и девочки  2008, 2009, 2010 годов рождения. Юные легкоатлетические таланты обучаются в гродненских гимназиях № 6, 9, 10, средних школах № 3, 12, 16, 20, 35, 37 г. Гродно, а также Сморгонского, Слонимского, Лидского, Гродненского, Волковысского, Щучинского районов.

Кормить их будут четыре раза в день. Согласно режиму подъем в 07.40, завтрак в 08.00, днем  предусмотрен тихий час, отбой в 22.30. Также для детей запланированы специальные мероприятия – развлекательные конкурсы, дискотеки. Учебно-тренировочные занятия предусматривают общефизическую и специальную подготовку, отработку упражнений, по которым ребята  будут соревноваться в финале. Посещение бассейна не предвидится, чтобы исключить простудные заболевания накануне старта, чтобы не выбить мальчишек и девчонок из колеи, - рассказал Андрей Юрченко.

Первую тренировку провели известные белорусские легкоатлеты Ирина и Виталий Жук. Оба являются обладателями целой коллекции медалей за достижение высоких результатов в прыжках с шестом (Ирина) и десятиборье (Виталий). Прежде чем приступить к разминке ребята без стеснения задавали вопросы взрослым спортсменам, как о спортивной, так и личной жизни. Из-за отсутствия рекламных буклетов автографы расписывались на майках, ручонках и даже чистых детских лобиках. В эмоциональном порыве малыши демонстрировали друг другу незатейливые подписи чемпионов.

Каждый ребенок привез с собой спортивную форму и обувь, а также личную скакалку. Еще два года назад при попытке внедрить прыжки через скакалку в школьную программу возникало много проблем и споров. Тогда дети не умели держать ее в руках, тем более прыгать. Сейчас в Минске упражнение со скакалкой ребятам придется выполнять в две попытки по 15 секунд на большее количество раз.

Как правильно выполнять прыжки, да еще и на скорость, показала Ирина Жук. Затем весь зал превратился в «кузнечиков». Надо отметить, что мальчишки в умении владеть скакалкой порой превосходили девочек. Команды для азартной игры «Два капитана» подбирали именитые легкоатлеты. Они же контролировали соблюдение правил, хотя удержать юркую молодежь удавалось с трудом. Позже с днем рождения поздравили  Рому Романова из Гродно, которого очень трогательно обняла Ирина Жук и подарила большую шоколадку.

С 29 октября по 4 ноября дети будут находиться под бдительным оком тренеров Натальи Германюк, Андрея Юрченко, Ирины Кривени (Гродно), Светланы Арзоян (Слоним), Ромуальды Сурконт (Скидель).

В заключение учебно-тренировочного сбора пройдут контрольные соревнования со сверстниками из Волковысской СДЮШОР.

Источник: oblsport.grodno.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ