Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ФОТОГРАФИИ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМУ КРОССУ + ПРОТОКОЛЫ
04 Ноября 2022
2471


Чемпионат и первенство Беларуси по легкоатлетическому кроссу прошли в Парке активного отдыха "Коробчицкий Олимп". В этом году турнир не выступил отборочным этапом в преддверии континентального форума, как это было раньше, но даже несмотря на то, что на старт вышли не все лидеры, понаблюдать за борьбой на дистанциях было весьма интересно.

С результатами соревнований вы могли знакомиться на нашем официальном сайте в течение соревнований, а сейчас мы делимся с вами первыми впечатлениями тех, кто сумел в этот день подняться на высшую ступень пьедестала.

1.5км. Мужчины. Артём Калачёв:

DSC_6995.JPG

- Очень люблю бегать по этой трассе, потому что выступаю дома. А дома всегда приятно выигрывать и приносить максимальное количество очков своей команде. Думаю, к этому старту никто из нас специально не готовился, потому что в этому году здесь не проходит отбор на международные соревнования. Для проходящего старта, считаю, я выступил вполне удовлетворительно.

***

1.5км. Женщины. Татьяна Шабанова:

DSC_7319.JPG

- Конечно, на сегодня стояла задача выиграть. Трасса хорошая, такая же, как в прошлом году, поэтому я была к ней готова. Немного приберегла силы для забега на 6 километров.

***

6км. Мужчины. Сергей Платонов:

DSC_9146.JPG

- Бежалось сегодня хорошо. Спасибо Владу Прямову, который повёл на первой тысяче метров, и Серёге Кравчене, с которым тоже бежали вместе, а также всем спортсменам за компанию, она у нас традиционно собирается очень достойная. Кросс для меня изначально считается одним из приоритетных видов, который мне легче всего «заходит». В этом году я решил сосредоточиться только на одной дистанции, так как мы не отбираемся на чемпионат Европы. Посчитали, что будет более целесообразно выступит только в одном виде программы в тренировочном режиме, что я в итоге и сделал. Спасибо всем за организацию данных соревнований. Все, как всегда, прошло на высоком уровне.

***

6км. Женщины. Татьяна Шабанова:

DSC_9670.JPG

- Очень тяжело было. Основной дистанцией была «полторашка», мы готовились, в основном, к ней, но за область пришлось «закрыть» и «шестёрку». Выиграла, свою задачу выполнила, надеюсь, что старший тренер по Могилёвской области рад этому. С учётом того, какие у меня были обстоятельства, я довольна тем, как пробежала. Спасибо всем, кто поддерживал. Пете Ходасевичу передаю привет.

***

8км. Мужчины, молодёжь. Дмитрий Савин:

DSC_9183.JPG

- Впечатления от сегодняшнего забега остались очень яркие, тяжело было просто максимально. Первые километров пять все было прекрасно, ничто не предвещало беды. А потом - знаете поговорку: «Удар в печень, никто не вечен?» Мне дало сначала в один бок, потом в другой, за два круга я начал буквально задыхаться. Притормозил, немного отдохнул, и нашёл в себе силы поработать заключительный круг, чтобы сохранить ту позицию, на которой находился в тот момент. За этот месяц я бегу в Коробчицах уже в третий раз. Раньше мне всегда нравилась местная трасса, но сегодня резко перестала (улыбается). Большой привет моим родителям и спасибо всем, кто поддерживал меня. И хотел бы поблагодарить человека, который мне помогал в подготовке, но пока это останется в секрете.

***

6км. Женщины, молодёжь. Анна Спариш:

DSC_9574.JPG

- Мне сегодня все очень понравилось, спасибо большое девочкам за компанию. Хочу поблагодарить тренера, группу, с которой я тренируюсь, и всех, кто меня поддерживает. Погода была отличная, трасса, с учётом того, что это кросс, тоже прекрасная, горки хорошие. Бежать было интересно.

***

6км. Юниоры. Владислав Аврейцович:

DSC_8577.JPG

- Я, в принципе, сегодня был готов к тому, что надо будет побороться. Конечно, спасибо ребятам за компанию - Максиму Костюкевичу, Дарэку Дудо. Спасибо друзьям, которые меня поддерживали, Глебу Селявко - он настраивал меня и болел по дистанции. Спасибо родителям, которые меня спонсируют и помогают, а также тренерам за подготовку.

***

4км. Юниорки. Виктория Воронец:

DSC_8782.JPG

- Честно, не ожидала от себя такого. Хотелось, как тренер и планировал, красиво закончить юниорский возраст и перейти в молодёжку, и в итоге всё так и получилось. Погода шикарная, первые два километра бежалось очень легко, потом, понятно, стала накапливаться усталость. Я рада, что выиграла, поработала в горки, как нужно было. Хочу сказать спасибо нынешним тренерам и первому наставнику за подготовку, семье за поддержку. Настроение отличное, все супер!

***

4км. Юноши 2005-2006гг.р. Анатолий Буковец:

DSC_7688.JPG

- Бежалось хорошо, вышла неплохая интенсивная тренировочка. Все понравилось - организация, погода. Спасибо за проведение таких соревнований. Компания на дистанции сегодня не сильно помогала, но, в принципе, все сбегали в свою силу. Хочу поблагодарить своего отца за то, что верит в меня и готовит.

***

3км. Девушки 2005-2006гг.р. Диана Будницкая:

DSC_7826.JPG

- Я бы сказала, что бежалось сегодня хорошо. Первый круг не заметила, потом уже было немного сложнее. Думала, что придётся побороться, но в итоге заключительный километр бежала одна. В целом, эмоции остались положительные, все хорошо. Спасибо большое тренерам за отличную подготовку, близким за то, что болели за меня и поддерживали, и всем-всем привет.

***

2км. Юноши 2007-2008гг.р. Евгений Казаков:

DSC_8164.JPG

- Честно, очень переживал перед этим стартом, было страшно. Знал, что будет много соперников и предстоит серьёзная борьба на дистанции. Трасса, как всегда, непростая, много горок. Но мы готовились к этому старту специально, бегали их. Очень доволен, на финише не верилось, что стал первым, безумно рад этому! Спасибо большое моим друзьям и девушке Алине Якубович. Они и тренер верили в мою победу больше, чем я сам, за что я очень им благодарен.

***

1км. Девушки 2007-2008гг.р. Азара Идрис:

DSC_8328.JPG

- Это мое первое республиканское первенство по кроссу. Если честно, очень напугала девочка, которая быстро начала со старта. Я сразу уцепилась за неё и старалась далеко не отпускать. Первую горку было тяжело работать, а вторая далась хорошо - получился широкий шаг, покатила. Усталость накопилась, но, в целом, все прошло хорошо и в удовольствие. Хочу передать привет и сказать спасибо нашей команде, тренерам, маме и девочкам, которые меня здесь поддерживали. Спасибо компании соперниц, которые помогли хорошо пробежать сегодня.

***

В командной борьбе чемпионата Беларуси по кроссу первенствовала Могилёвская область. На второй позиции завершила выступление сборная города Минска. Третьими стали представители Минской области.

В рамках первенства Беларуси наибольшую сумму очков также набрали могилевчане. Серебряным призёром соревнований стала команда Минской области; бронзовыми - Витебской.

DSC_9888.JPG

Большой фотоотчёт прошедшего старта уже ждёт вас здесь:

С полными результатами можно ознакомиться тут:


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ