ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМУ КРОССУ + ПРОТОКОЛЫ
23 Апреля 2021
2300

Сегодня, 23 апреля, в лесопарковой зоне Витебского государственного училища олимпийского резерва состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу в рамках Республиканской Универсиады. В числе её победителей и призёров - ведущие молодые белорусские бегуны.

На дистанции 1км у женщин победу с результатом 3:10.8 отпраздновала Ангелина Равич, учащаяся в МозГПУ. Второй на финише была представительница БГУФК Полина Киберева - 3:15.4. Третья позиция у Анастасии Котейко, выступающей за команду МогГУ и показавшей 3:16.5.

В беге на 1км у мужчин первое место занял Алексей Никифоренко из ВитГТУ, преодолевший дистанцию за 2:41.6. Второй результат - 2:47.2 - в активе представителя МогГУ Егора Данилова. На третью ступень пьедестала поднялся ещё один учащийся этого вуза Данила Пукало, показавший на финише 2:48.9.

В забеге на 2км у женщин лучшее время - 7:12.4 - зафиксировала Инна Новик, выступающая за команду БГУФК. Второе место заняла представительница БГУ Майя Тонких - 7:15.6. Бронзовым призёром стала студентка МозГПУ Татьяна Смирнова - 7:19.4.

На 3-километровой дистанции у мужчин победителем стал представитель МозГПУ Александр Шустик, преодолевший дистанцию за 9:22.2. Вторым финишировал ещё один учащийся данного учебного заведения Никита Андрейковец, показавший 9:27.2. На третьей позиции завершил забег Владислав Васильев из ВитГТУ - 9:30.6.

К сожалению, самые длинные из представленных дистанций у мужчин и у женщин оказались короче заявленных. Точный метраж остался нам неизвестен, но вместо 5км и 3км спортсмены преодолевали значительно меньшие отрезки, что видно по показанным результатам. В мужском забеге первым финишировал студент МогГУ Вячеслав Скудный (12:09.8), почти четыре секунды уступил ему учащийся БГУФК Сергей Кравченя (12:13.7). Третье место занял представитель ГрГМУ Кирилл Андрейчик (12:31.3). У женщин быстрее всех была Татьяна Шабанова из команды МогГУ (8:52.1). Серебряным и бронзовым призёром стали студентки БГУФК Мария Мокша (9:15.2) и Анна Кротова (9:24.2).

В командной борьбе победу отпраздновал Белорусский государственный университет физической культуры, набравший 703 очка. Серебряным призёром стала команда Могилёвского государственного университета, в активе которого оказалось 620 очков. И третья позиция осталась за Мозырским государственным педагогическим университетом - 554 очка.

С полными результатами вы можете ознакомиться в ИТОГОВЫХ ПРОТОКОЛАХ.