ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ + ПРОТОКОЛЫ И ФОТОГРАФИИ
21 Июня 2022
3493

На базе ЦСК "Витебский" подошёл к своему завершению первый день Республиканской спартакиады школьников по лёгкой атлетике, в которой принимают участие спортсмены 2008г.р. и моложе. В этом году данные соревнования обрели статус открытых - здесь выступают не только сильнейшие белорусские ребята, но и наши гости из России.

Несмотря на то, что погода сегодня откровенно не радовала - не по-летнему прохладно и дождливо - легкоатлетам удалось показать ряд результатов, достойных внимания, переписать личные рекорды, выполнить заветные разряды и устроить красивую борьбу на дорожках и в секторах.

На дистанции 300м с барьерами у девушек уверенную победу праздновала представительница Гродненщины Ксения Савостьяник, выполнившая норматив КМС и показавшая на финише 45.79. Среди юношей в этом виде программы не оставил шансов соперникам брестский спортсмен Роман Хуснутдинов, преодолевший дистанцию за 40.97. Витебский бегун Артём Лапун с личным рекордом занял первое место на 600-метровке у юношей - 1:29.57. Минчанин Аким Гнедчик, со старта возглавив забег на 2000м среди юношей, праздновал победу с результатом 6:19.10. Брестская дискоболка Кира Яромчик оказалась лучшей в секторе, отправив снаряд весом 0.75кг на 40.00. В метании молота среди юношей на высшую ступень пьедестала поднялся гродненец Александр Добрынин - 65.87 (3кг). Среди девушек, выступавших с 2-килограммовым снарядом, вне конкуренции была его сокомандница Ангелина Дадура - 64.26.

IMG_5769.JPG

Высокие результаты зафиксировали российские легкоатлеты, неоднократно становившиеся сегодня призёрами соревнований. Екатерина Пискарёва показала 7.94 в финале бега на 60м, её коллега Захар Неустроев на этой дистанции стал лучшим с результатом 7.47. В спортивной ходьбе на 3000м равных не было Бехрузу Гульмурадову и Алёне Кожевниковой - 13:15.34 и 14:05.91 соответственно. Милана Таранец промчалась 600м по стадиону за 1:34.48. Алека Зайцева одержала победу в секторе для прыжка с шестом - 3.50.