ИТОГИ ОТКРЫТЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ
03 Февраля 2023
1458

3 февраля на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике состоялись открытые республиканские соревнования, ставшие одним из этапов подготовки спортсменов к главным стартам зимнего сезона.

Эльвире Граборенко не было равных на барьерной 60-метровке, которую она преодолела с результатом 8.05. Свои лучшие секунды в сезоне показала Руслана Романовская, ставшая серебряным призёром турнира, - 8.18. У Светланы Парахонько в этот раз третья строчка протокола и 8.35 в финале (8.16 в предварительном забеге). Её супруг Виталий Парахонько уверенно первенствовал на аналогичной дистанции среди мужчин - 7.84.

Денис Близнец праздновал победу в гладком беге на 60 метров, отметившись результатом 6.82. Снова переписал личный рекорд юниор Данила Глузд, разогнавшийся до 6.86 и занявший второе место. У женщин лучшей в этом виде программы стала Янина Луценко - 7.49, которая также выиграла и соревнования на 200-метровке - 24.18. На дистанции 400 метров лучшие секунды - 54.93 - показала Екатерина Харашкевич.

Вячеслав Скудный обновил личный рекорд в беге на 1500 метров в помещении, преодолев семь с половиной кругов за 3:45.58. У Дмитрия Иваненко и Дмитрия Савина - 3:47.76 и 3:49.08. Между Ольгой Немогай и Татьяной Шабановой развернулась борьба на дистанции 800 метров - 2:07.61 и 2:08.04 соответственно.

Виолетта Скворцова улетела на отметку 6.27 в прыжке в длину, а Максим Нестеренко выполнил попытку на 16.22 в тройном. Андрей Чурило открыл соревновательный сезон победой в прыжке в высоту и результатом 2.10. А среди женщин в этом секторе не нашлось равных Карине Демидик, которая после двух неудач на отметке 1.88 перенесла оставшийся выход в сектор на 1.90 и выполнила удачную попытку. Это второй старт в сезоне и season best для легкоатлетки.