Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПАМЯТИ Е.М. ШУКЕВИЧА
28 Апреля 2023
1643


Первый день традиционного турнира по легкоатлетическим метаниям подошёл к своему завершению. Соревнования, посвящённые памяти Заслуженного тренера СССР, основоположника белорусской школы метания молота Евгения Михайловича Шукевича, проходят уже не один десяток лет. 

В рамках турнира принимают участие взрослые спортсмены, а также представители юниорского и юношеского возрастов. Привычно именно этим стартом многие лидеры национальной сборной начинают летний соревновательный сезон, проводя проверку сил и готовности после базового периода и учебно-тренировочных сборов. Ежегодно здесь, в Бресте, несмотря на раннее апрельское время, мы становимся свидетелями новых личных рекордов в исполнении молодёжи, а также высоких результатов и громких заявок от сильнейших белорусских метателей. Не стал исключением и сегодняшний день.

Уже в утренней программе результатами международного уровня отметились девушки, выступающие в возрастной группе до 18 лет. На базе БОЦОР по гребным видам спорта, где традиционно проходили соревнования по метанию молота, 17-летняя уроженка Волковыска Екатерина Беляева дважды переписала личный рекорд, сперва в первом выходе в сектор отправив снаряд на 67.14, а затем в заключительном улучшив этот результат ещё - 67.53. Достойна внимания и ещё одна хорошая попытка в исполнении спортсменки, третья, где молот приземлился на отметку 64.71. До рекорда турнира, равного 67.92 и принадлежащего старшей коллеге Кати по тренировкам Анастасии Масловой, победительнице не хватило менее полуметра, а до текущего лучшего результата мирового сезона в категории U18 - всего одного сантиметра. Превзошли 60-метровый рубеж сегодня и обладательницы серебра и бронзы Анастасия Курникова и Алеся Яскевич - 62.06 и 60.70 соответственно.


С личным рекордом и рекордом турнира завершила выступление в секторе для метания копья воспитанница РГУОР Полина Селиванова, праздновавшая уверенную победу среди девушек 2006-2007гг.р. 17-летняя спортсменка зафиксировала во второй попытке результат 53.47, тем самым упрочив свою же вторую позицию в мировом рейтинге нынешнего сезона. До сегодняшнего дня лучшим показателем для Полины значились февральские 53.14 на кубке и первенстве страны по длинным метаниям.


В метании диска среди девушек старшей возрастной группы лучшей стала брестчанка Елизавета Бойко, также обновившая в этот день личное достижение. Теперь оно равняется 46.04, и к своему предыдущему результату спортсменка добавила более полуметра. Завтра мы увидим Лизу в секторе для толкания ядра. В коронном виде программы она имеет в активе весьма далёкие метры, показанные совсем недавно на Мемориале В.М. Шаюнова, - 16.89. 


Своими лучшими выступлениями отличились и самые юные участники соревнований памяти Е.М. Шукевича - юноши и девушки 2008г.р. и моложе. Брестская спортсменка Кира Яромчик впервые отправила ядро за 13-метровую черту, став победительницей с попыткой на 13.04. Гродненцу Матвею Волейко не было равных в метании копья в данной возрастной группе. С новым личным рекордом - 53.39 - он на десять метров опередил ближайшего соперника. В этом же секторе среди девочек лучший результат - 40.68 - показала добрушская метательница Валерия Грицкова, добавившая порядка тридцати сантиметров к прежнему личному достижению.


В вечерней программе соревнований поддержали молодое поколение и взрослые атлеты. В метании молота у мужчин в первой же попытке захватил лидерство представитель Минской и Витебской областей Юрий Васильченко, зафиксировавший бросок на 76.66. Ещё в четырёх выходах в сектор его снаряд приземлялся в район 74-75 метров. Не менее стабильной серией отметился и Александр Шиманович, оказавшийся сегодня в роли догоняющего. В итоге гродненец открыл сезон серебром и результатом 75.74. Среди женщин лучшей стала ещё одна представительница западного региона, лидер сборной Анастасия Маслова. Победу ей принесла попытка на 68.65.


С привычным нетерпением ждали и выступлений копьеметателей. И если в женских соревнованиях неожиданно наметилась борьба, то у мужчин главной интригой был метраж. Для хозяйки соревнований Татьяны Холодович на этом старте сложилось далеко не всё, и спортсменка поднялась на высшую ступень пьедестала с весьма скромным для себя показателем - 58.34. Но это лишь первая, весенняя, "проба пера", вовсе не отражающая всех возможности спортсменов. Тем более оптимистично выглядит на этом фоне новый личный рекорд занявшей второе место Юлии Макеевой - 58.32 в первом выходе в сектор. К прежнему лучшему результату трёхлетней давности девушка, ныне ведущая свою подготовку в Бресте, добавила без малого метр. 


Первая же попытка стала наиболее успешной и для Алексея Котковца. В ней снаряд приземлился на 85.06 - ближе, чем удивившие в прошлом году 87.48, но достаточно для второй позиции в мировом табеле о рангах нынешнего сезона. Во всех следующих зачётных попытках, а их набралось ещё четыре, копьё брестского спортсмена улетало за 81-метровую черту.


В рамках юниорских соревнований в этом же секторе личный рекорд в заключительной попытке переписал 17-летний учащийся РГУОР Илья Параманчук. 68.74 - это прибавка в четыре метра к его прежнему достижению и почти десятиметровое преимущество над ближайшим конкурентом. До рекорда соревнований, равного 74.44, конечно, ещё далеко, но в этом году в Европе дальше метали лишь трое ребят этой возрастной группы, и все - на год старше белоруса. А с учётом не слишком радовавших показателей наших юниоров-копьеметателей последних лет, результат вообще смотрится прорывом.


В секторе для толкания ядра среди мужчин первенствовал Дмитрий Карпук, обновивший свой лучший результат в сезоне - 20.57. У женщин победной попыткой на 17.49 начала летний сезон Елена Трус. Мужское метание диска собрало сегодня всех сильнейших белорусских представителей этого вида программы. Далёких метров в этот раз не случилось, но борьба получилась интересной - вся тройка призёров разместилась в диапазоне 25 сантиметров. На первой позиции завершил выступление Владислав Пучко - 58.59, вторым стал Виктор Трус - 58.55, третье место занял Евгений Богуцкий - 58.34.



КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ